Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, как обитатели Минского зоопарка готовятся к зиме

Бурые медведи впадают в спячку, а японские макаки холода не боятся

Подготовка к зимнему сезону в Минском зоопарке началась еще в сентябре. Работники позаботились о том, чтобы в холода животные чувствовали себя комфортно и безопасно. Теплолюбивые зверьки переехали во внутренние вольеры, а те, кому снег и морозы не страшны, сменили летний мех на зимний. О том, как обитатели зоопарка адаптируются в новых условиях и переживают самое холодное время года, «Знаменке» рассказала младший научный сотрудник Оксана Буко.

Лань


– На территории нашей страны животные этого вида встречаются редко, чаще всего они обитают в европейских лесах. Но в зоопарке можно наблюдать за некоторыми из них: здесь живут самец и несколько самок. Холод переносят нормально, к климатическим условиям средней полосы привычны. Интересно, что зимой шерсть ланей приобретает совершенно другой окрас: если летом она практически всегда рыжая с яркими белыми пятнами, то в холодное время года становится серого цвета с едва заметными светлыми пятнышками. Считается, что так ланям легче скрываться от хищников.

Бурый медведь


– Косолапых у нас двое – Тристан и Нюра. Зимой впадают в спячку. Самец родился в зоопарке и живет у нас больше 20 лет, а его подруга появилась совсем недавно, переехала к нам из Пензенского зоопарка в 2019 году. К зимней спячке их начинают готовить уже с конца августа: увеличивают рацион, чтобы животные запаслись необходимым жиром, утепляют берлоги соломой и опилками. Так заложено природой: медведи должны спать глубоким сном с конца ноября до начала марта, ведь в холода им сложно добывать пищу. А если зверь проснется раньше положенного, то будет очень агрессивен, в дикой среде такого опасно встретить на своем пути. Конечно, наши мишки немного отличаются от тех, которые обитают в лесу. Тристан хоть и засыпает, но все же сон его поверхностный, легко может проснуться, если вдруг проголодается. А вот Нюра прошлой зимой не спала вовсе, при этом чувствовала себя хорошо.

Японский макак


– Практически все приматы – львино­хвостые макаки, красные мартышки, шимпанзе – на зиму переезжают жить в застекленные вольеры. Не переносят холода, поэтому за ними посетители смогут наблюдать только через стекло. А вот японские макаки хорошо чувствуют себя на открытом воздухе: это северные обезьянки, которые привыкли к минусовым температурам. Их у нас двое – Калинка и Ляля. Если вдруг им станет холодно, они смогут спрятаться в утепленный домик, который оборудован всем необходимым для комфортного пребывания.

Рысь


– Рыси хорошо приспособлены к снежной погоде. Они спокойно переносят низкие минусовые температуры, в природе чаще всего обитают в хвойных лесах. На зиму, как правило, набирают небольшой подкожный жировой запас, который вместе с густой шерстью надежно защищает их от морозов. Так как эти животные практически всегда предпочитают находиться в одиночестве, в вольере Яны и Тора установлены два отдельных домика, но есть и общая территория, где звери могут погулять вместе.

Лев


– Африканские львы могут находиться на открытом воздухе в морозную погоду, а вот в сырость и слякоть предпочитают проводить время во внутреннем вольере, где для дополнительного обогрева жилища используются лампы. В дикой среде львы живут прайдами, поэтому в вольер селят сразу несколько зверей. Одни из наших любимцев – африканский белый лев Ник со своей спутницей Никой.

Волк


– В зоопарке живет пять волков: самки Дина и Ника и самцы Вольт, Крош и Вовка-журналист. Последний получил необычное прозвище в честь 75-летнего юбилея факультета журналистики БГУ. Все животные появились на свет уже в зоопарке, поэтому комфортно чувствуют себя в вольере. Вот только Дина и Ника никак не могут найти общий язык, поэтому пришлось поселить их отдельно друг от друга. С наступлением зимы волки, как и лисы, меняют летний мех на зимний, чтобы спокойно перенести холода. В это время года они становятся еще более пушистыми и красивыми.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter