Буря в пустыне

Ливия, как в античные времена, разделилась на Триполитанию, где сохраняется власть Муаммара Каддафи, и Киренаику — контроль над востоком страны перешел в руки оппозиции...

Ливия, как в античные времена, разделилась на Триполитанию, где сохраняется власть Муаммара Каддафи, и Киренаику — контроль над востоком страны перешел в руки оппозиции. А кто она, ливийская оппозиция? Что–то уж подозрительно часто в качестве оппонента полковнику Каддафи выступает «Аль–Каида». И что же мы в итоге там наблюдаем: гражданскую войну или родоплеменную вражду? Камеры всех мировых телеканалов направлены сегодня в сторону Ливии, однако цельной картины происходящего нет, есть мозаика из различных, часто полярных сообщений. Понятно только, что в стране льется кровь. По некоторым данным, в результате столкновений между сторонниками и противниками нынешней власти погибли до двух тысяч человек...


Тем временем Ливию покидают иностранцы. По информации МИДа, на момент эскалации напряженности в этой стране находились более 100 граждан Беларуси. Наше посольство в Триполи держит связь с соотечественниками, но оговаривается, что цифра не точная. Через Москву в Минск уже прибыла первая группа белорусов, пожелавших выехать из Ливии.


На роду написано


Есть мнение, что в Ливии воюют не по политическим мотивам, а по родоплеменному признаку. В Ливии 140 племен. 30 из них — крупные. И племя Каддафи лишь одно из этих 30.


За те 42 года, что он находится у власти, социально–экономическая ситуация в стране значительно улучшилась благодаря доходам от продажи нефти, однако племена и кланы фактически продолжают играть важную роль в обществе, пишет Би–би–си.


Вражда между племенами раздирала ливийское общество во времена монархии. Придя к власти в 1969 году, Каддафи и его сторонники из организации «Свободные офицеры» пообещали прекратить междоусобицы, однако и в современной Ливии это довольно частое явление.


Многие ливийцы до сих пор причисляют себя к какому–либо племени. Однако сила родовых связей идет на убыль благодаря росту уровня образования и городского населения. Родовые связи рвутся.


В настоящее время очень заметно противостояние представителей различных племен в вооруженных силах. В частности, племя, к которому принадлежит сам Каддафи, — каддафа — соперничает с племенем магариха.


Тем не менее влияние племен и их вождей на население Ливии в целом не стоит переоценивать, считает Би–би–си. Конечно, принадлежность к определенному племени имеет значение при трудоустройстве, особенно на государственные должности. Но реальной политической силой племена не обладают.


«Черное золото» Африки


С 16 февраля, когда начались массовые беспорядки в Ливии, стоимость нефти выросла на 12 процентов. Слухи о том, что могут быть взорваны нефтепроводы, ведущие в Европу, будоражат рынки.


Ливия входит в десятку стран с самыми большими запасами нефти. В январе добыча составляла 1,6 миллиона баррелей в день (примерно 1,8 процента от общемировой добычи). В Европу экспортируется более 85 процентов ливийской нефти.


Более 30 лет Каддафи был для европейских политиков персоной нон–грата. 10 лет назад двери в Европу для него открылись, и не только потому, что он начал выступать против терроризма. ЕС в свое время сделал ставку на эту страну, чтобы уменьшить зависимость от России.


В 2003 году международные санкции против Ливии были прекращены. Уже в следующем году эту страну посетили Тони Блэр, Жак Ширак и Герхард Шредер, подписывали выгодные контракты.


Но сильнее всего с Ливией связана Италия. Между странами проложены прямые газо– и нефтепроводы. Для Италии — это четверть импортируемых энергоресурсов.


Аналитики банка Numura не исключают, что цена нефти из–за Ливии может подняться до 220 долларов за баррель (сейчас примерно 120). При этом они ссылаются на войну в Персидском заливе. Впрочем, даже если эти оценки выглядят слишком высокими, инвесторы настроены на продолжение роста цен.


Семь я


Младший сын Каддафи — Сейф аль–Араб — перешел на сторону оппозиции, утверждало вчера иранское телевидение. Правящая семья сегодня вызывает большой интерес прессы, в частности, маленькое исследование предприняли на эту тему российские «Известия».


Всего у Каддафи от разных браков девять детей, сыновья и дочь. Как следует из секретных депеш в госдеп, раскрытых WikiLeaks, его отпрыски вовсе не питали друг к другу родственных чувств.


Получивший образование в Лондонской школе экономики Сейф аль–Ислам (на снимке) сегодня часто выступает от имени отца, считаясь его неофициальным преемником. Его младшие братья Хамис и Саади возглавляли бригады правительственных войск. Получивший военное образование в России Хамис занят охраной отца.


Буйным нравом всегда отличался Ганнибал Каддафи. Его выходка летом 2008–го и вовсе привела к маленькой дипломатической войне с Берном. Напомним: он набросился с кулаками на прислугу в швейцарском отеле. Его пыл пришлось остужать в полицейском участке. Тогда Триполи взял в заложники двух швейцарцев и вдоволь отыгрался на швейцарских компаниях.


Детям ливийского правителя есть что делить. WikiLeaks утверждает, что зарубежные банковские активы семьи Каддафи составляют 32 миллиарда долларов. Сейчас их активно разыскивают западные спецслужбы. Первой заморозить счета Каддафи вызвалась Швейцария.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter