Буря в… лесу

На сегодняшний день примерно 10 % пашни в Беларуси поражено эрозией, еще треть — в зоне риска водного, ветрового или других разрушений. Если не проводить на них почвозащитных мероприятий, то и эти земли будут потеряны

Чем  грозит  деградация  земель?

Откуда взялась песчаная буря среди островков леса и лужаек, густо заросших многолетними травами, мы, выехавшие на пикник, никак не могли понять. По дороге домой в нескольких сотнях метров от кемпинга заметили вспаханное поле, с которого лихой буран сметал и разносил в никуда верхний, самый плодородный гумусовый слой почвы. О высокой урожайности с этих гектаров теперь можно только мечтать. Несколько десятков лет, как минимум, нужно, чтобы восстановить былую силу почв. 

Земли, на которых еще вчера можно было получать неплохой урожай, вскоре могут оказаться непригодными для выращивания сельхозкультур из-за истощенности. Экологическая проблема влечет за собой экономическую — хозяйствование на деградированных землях становится малоприбыльным и неэффективным. 

По словам заместителя директора по научной работе Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Андрея Черныша, нашу страну характеризует высокая сельскохозяйственная освоенность: на одного жителя приходится около 0,6 гектара пахотной земли. На сегодняшний день примерно 10 % пашни поражено эрозией, еще треть — в зоне риска водного, ветрового или других разрушений. Если не проводить на них почвозащитных мероприятий, то и эти земли будут потеряны. 

Особый регион — Полесье. Почвы здесь легкие, песчаные, осушенные торфяники, а потому подвержены разрушению ветром. Данные метеорологических наблюдений за последние 35 лет говорят о том, что за этот период над Беларусью было зарегистрировано более 330 пыльных бурь. 66 процентов из них — именно в Полесье. Непогода случается весной, когда почва не покрыта растительностью и легко иссушается. В результате подобных явлений в этом году, к примеру, в Малоритском и Ивацевичском районах были поражены и загублены посевы люпина и частично озимых. Вследствие эрозии в стране с каждого гектара пашни ежегодно теряется от 10 до 15 тонн почвенного мелкозема. Однако, свидетельствует Андрей Черныш, есть у нас и такие поля, где потери составляют до 140 тонн с гектара!.. 

Особенно остро в связи с усиливающейся континентальностью климата и, как следствие, засушливостью стоит проблема выдувания торфяников. Она, замечу, не возникла вдруг, имеет давнюю историю, а потому и бороться с ней начали не вчера и не сегодня. В 2002 году Беларусь присоединилась к Конвенции по борьбе с опустыниванием и деградацией земель. В этом документе, а также в соответствующих государственных программах прописаны основные почвозащитные мероприятия, выполнение которых способно предотвратить, а где-то даже реанимировать нездоровые почвы. 

В первую очередь, считает Андрей Черныш, необходимо дифференцированно использовать поля в зависимости от степени эрозионной опасности. Другими словами, нужны грамотная структура посевов, планирование севооборота, выбор культур, адаптированных к конкретным условиям выращивания. Так, на торфяниках следует полностью исключить посевы пропашных культур – картофеля, свеклы, кукурузы. Необходимо также заново создавать лесные полезащитные полосы на дефляционно-опасных землях, так как имеющиеся уже не способны в полной мере выполнять свою функцию – деревья высохли или вырублены. 

В Институте почвоведения и агрохимии разработаны рекомендации по адаптивному почвозащитному земледелию для разных регионов страны. Хозяйства в большинстве своем их придерживаются, говорит специалист. Но не секрет, что в погоне за плановыми показателями в оборот иногда идут и те земли, где интенсивная сельскохозяйственная деятельность не только нежелательна, а уже невозможна. Есть, к счастью, и сознательные руководители хозяйств. К примеру, почти четверть территории Национального парка «Нарочанский» — эродированные почвы. А потому местное руководство решило земли, находящиеся в водоохранной зоне озера Нарочь и подверженные плоскостной эрозии, перевести в разряд луговых угодий. 

По словам Андрея Черныша, ученые не остались один на один со своими проблемами, которые не раз озвучивались на заседаниях правительства. В скором времени как результат целенаправленной и действенной работы должно появиться постановление правительства «Об использовании мелиорированных торфяных почв и мерах по их восстановлению». В Национальной программе «Развитие национальной системы мониторинга окружающей среды» также есть пункты, касающиеся выхода из непростой ситуации с почвами. Кроме того, ученые разработали концепцию новой государственной программы «Почвы», в которой определены мероприятия по сохранению, повышению плодородия земель. 

Оценка состояния плодородия почв — еще одна мера по защите и восстановлению земель. Проводится она раз в  десять лет, начиная с семидесятых годов. Специалисты обследуют буквально каждое поле, после чего данному угодью присваивается дифференцированный балл. Последний, четвертый, тур кадастровой оценки, говорит Андрей Черныш, заложил основу оптимизации землепользования. По его итогам, более 750 000 гектаров пахотных земель с низким баллом поменяли специализацию — используются под кормовые угодья, под лес. Помимо того, каждые четыре года проводятся мониторинговые наблюдения содержания гумуса и элементов питания почв. 

Как показывают результаты оценок, в последние годы состояние почв, несмотря на существующие проблемные моменты, заметно улучшилось. К примеру, уже неактуальна для нашей страны проблема кислых почв, хотя еще несколько десятков лет назад она тревожила как граждан — владельцев дачных участков, так и агрономов и руководителей хозяйств. Приятно отмечать, что земли значительной части хозяйств имеют оптимальное содержание элементов питания — фосфора, калия и азота. 

А о сложившейся тенденции сокращения пахотных земель Андрей Черныш рассуждает рационально: этого процесса не нужно бояться, он неизбежен, идет во всем мире, главное — наводить порядок на пахотных землях, умело распределять материальные ресурсы, вкладываемые в сельское хозяйство. Это будет правильно и принесет эффект — экологический и экономический. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter