Во что выливаются бюджету и личному кошельку природные катаклизмы

Буря наломала дров

На ликвидацию последствий стихии из государственного материального резерва уже выделено около 100 тысяч рублей. В течение четырех дней, начиная с 11 июля, оперативные сводки различных служб напоминали вести с фронтов: пострадало более 500 населенных пунктов в 26 районах Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей, а также Минск. Повреждены кровли сотен жилых домов, объектов соцкультбыта, производственных и сельскохозяйственных зданий. В деревнях Натальевск Червенского района и Пекалин Смолевичского района Минской области обрушились водонапорные башни. Ураган вырывал с корнями деревья (счет идет на тысячи). Скорость порывов ветра достигала 25 м/с. Выпало 40 мм осадков при месячной норме 85—90 мм. Столица буквально плавала наподобие итальянской Венеции. Ветер сминал рекламные щиты как обычную бумагу, выводил из строя светофоры. В Национальном аэропорту Минск получили повреждения восемь самолетов, причем два из них столкнулись на стоянке. На Толочинский и Несвижский районы обрушился град размером с куриное яйцо, а в Смолевичском районе ураган фактически снес целую деревню — в Кулешовке из сотни построек чудом уцелело лишь несколько зданий. Удивительно, но факт — во время этого светопреставления травмированными оказались только 37 человек. Пока страна приходит в себя, невольно задаешься вопросом — а что это вообще такое было?


Фото Александра СТАДУБА

Нет плохой погоды?


Того, что с погодой в мире творятся странные вещи, не видит разве что слепой. Но одно дело наблюдать по телевизору катастрофические наводнения где-нибудь во Франции или Чехии, и совсем другое — буквально в оторопи стоять около собственного окна и видеть, как ветер выворачивает с корнями деревья во дворе. В последние годы белорусы в полной мере смогли прочувствовать на себе все “прелести” разгула стихии. Ну разве что землетрясений у нас не было. Тем не менее ничего странного и необъяснимого в нынешних событиях нет, считает главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Владимир Логинов. Более того, оказывается, в 1970-е годы шквалистых ветров отмечалось еще больше. Просто мы об этом благополучно забыли.

Кстати, в нашей стране вполне документально существует собственная “аллея торнадо” сродни американской. Правда, в мини-варианте. Местом, где чаще всего гуляют сильные ветры, является юг Минской области (так называемое Предполесье). Любопытно, что однозначного ответа на вопрос, почему именно здесь располагается зона шквалов, пока нет. Существуют различные теории, вплоть до влияния разломов земной коры. Тем не менее в этот раз основательно потрепало не только пристоличный регион. Однако природа шквалов не аномальная, а вполне объяснимая, говорит Владимир Логинов:

— Первопричина — теплый влажный воздух, который поступает с юга. В нем интенсивно образуется конденсат, выделяется энергия, которая позволяет развить скорость до 100 км/ч, как при крупном смерче. А дальше — вращение, перепады температуры и давления...

Хуже всего то, что с достоверной вероятностью загодя предсказывать такие вот выверты погоды не берется никто.


Почем “соломку подстелить”


Страхование сегодня — это фактически единственный вариант покрыть расходы в случае форс-мажорных обстоятельств. Простейший пример. После нынешней бури многие автовладельцы (по стране было повреждено несколько сотен машин) рвут волосы на голове. Ведь экономия обернулась большими убытками — рассчитывать на полное возмещение стоимости ремонтных работ могут только те, кто был застрахован по системе КАСКО. С жилыми домами и хозяйственными постройками проще. У нас существует и обязательное, и добровольное страхование недвижимости. Причем оба варианта пользуются у населения популярностью, утверждает начальник управления страхования имущественных интересов граждан Белгосстраха Андрей Капуста:

— Обязательное страхование строений — это то, что отличает нас от соседних стран. Причем введено оно было с января 1998 года (учитывая последствия урагана 23 июня 1997 года, когда в частном секторе было повреждено и разрушено более 9 тысяч строений) в целях обеспечения страховой защиты населения, в первую очередь от стихийных бедствий. Тем не менее поступление страховых взносов по добровольному страхованию почти в два раза превышает поступления, по обязательному, и на сегодняшний день первое является одним из наиболее популярных и динамично развивающихся видов страхования среди населения. Дело в том, что есть существенный нюанс — в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь страховая сумма по обязательному страхованию составляет 50 процентов от страховой стоимости строений, что не обеспечивает полноценную защиту. Кроме того, обязательному страхованию подлежат только жилой дом и пространственно не отделенные от него строения. Добровольное же позволяет заключать договоры в пределах действительной стоимости имущества.

Если говорить о последствиях последнего катаклизма, то, учитывая его масштабность, все подразделения Белгосстраха работают в экстренном режиме, допоздна и без выходных. На данный момент поступило более 3 тысяч заявлений о возмещении ущерба. Ожидается, что ущерб превысит 2 миллиона BYN. Особенно если учитывать, что с домов посрывало крыши, а погодные условия по-прежнему далеки от идеальных — идет дождь, соответственно, ущерб только растет.

Механизм выплат стандартный. В случае обязательного страхования сроки урегулирования убытков таковы — 2 рабочих дня на составление акта осмотра, 2 дня на принятие решения и 3 дня на осуществление выплат. По добровольному — 5 дней, 7 дней и 7 дней соответственно. Правда, при массовых разрушениях, как в этот раз, срок принятия решения увеличивается до месяца.


Спасатели на страже


В условиях разгулявшейся стихии основной шквал обращений традиционно обрушился на подразделения МЧС. Как рассказал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, за эти дни были приняты десятки тысяч звонков из всех регионов страны:

— По общей концепции службы 101 Министерства по чрезвычайным ситуациям нам можно звонить при абсолютно любой внештатной ситуации. Но факт обращения далеко не всегда означает, что именно спасатели примчатся на вызов. Во многих случаях диспетчеры уточняли информацию и перенаправляли ее в соответствующие службы. В качестве примера: увидев оборванный провод линии электропередачи, нам звонил очевидец, мы быстро узнавали, в чьей зоне ответственности ЧП случилось, и ставили в известность энергетиков. Мы были на сто процентов готовы к оперативным действиям. К сожалению или счастью, опыт по ликвидациям последствий стихии у нас богатый. Последнее боевое крещение было сравнительно недавно — в условиях сильнейшего зимнего циклона “Даниелла”. А учения по специально разработанному для Минска плану “Посейдон” на случай подтоплений проводили не раз.

К слову, спасатели берут на вооружение и новейшие технологии. Несколько месяцев назад у них появилось собственное мобильное приложение “Помощь рядом”. Всем пользователям программы на смартфоны приходят сообщения с предупреждениями о неблагоприятных погодных условиях и рекомендациями от спасателей. О пользе новинки можно судить по следующему факту: до июньских ураганов приложение установило около 10 тысяч человек. В ненастные дни эта цифра скачкообразно увеличилась еще более чем на 3 тысячи.

— Получая информацию об опасных явлениях от Республиканского гидрометцентра, мы сразу же передаем ее пользователям, сопровождая рекомендациями. Эффективность налицо: за все непогожие дни в медучреждения обратилось около 40 пострадавших, лишь 11 из них потребовалась госпитализация, и ни один человек не погиб! Люди прислушивались к нашим советам, откладывали поездки, походы в магазин, на почту и так далее.

Работы по ликвидации последствий ураганов спасатели продолжают, хотя уже и не в острой фазе. Сейчас основные действия разворачиваются в сфере строительства — восстанавливаются кровли жилых домов. На утро вторника из 1011 поврежденных домов было восстановлено 711. 145 сельхоззданий из 278 поврежденных также обзавелись новыми кровлями.

Однако расслабляться не стоит. Погода прогнозируется неустойчивая, возможны и ливни с грозами, и шквалистые ветры. После ураганов деревья и дома могут нести в себе скрытые повреждения, и хватит даже легкого дуновения ветра, чтобы этот объект “сложился”. К слову, в первые дни после урагана в небе можно было наблюдать и вертолет МЧС. Он был задействован для мониторинга обстановки в лесах, на его борту, помимо спасателей, находились представители Министерства лесного хозяйства.


15 минут — и не лес, а бурелом


Министр лесного хозяйства Михаил Амельянович оценил прошедший по Минской области ураган как самый разрушительный для лесов за всю историю страны. В общей сложности буря “наломала дров” на площади около 10 тысяч гектаров. Да и в других отношениях последние ураганы нанесли лесному хозяйству страны колоссальный урон. Ущерб сопоставим с лесными пожарами за весь прошлый год. Вот только огонь в свое время оперативно замечали и ликвидировали, в том числе и силами МЧС, а вот нынешний масштабный бурелом образовался всего за 10—15 минут.

После того как средства массовой информации облетели снимки поваленного на многие километры леса, народ тут же стал ненавязчиво интересоваться — а может, дрова теперь подешевеют или можно будет разжиться ими на дармовщинку? Ведь вон сколько добра теперь бесхозным валяется. Но бесплатно запасаться дровами нельзя, несмотря на весь соблазн. Ведь растет дерево или лежит после налетевшего ветра, не важно — оно все равно относится к гослесфонду. Впрочем, каждый желающий запастись местным видом топлива впрок сможет, выйдя на разработку буреломных делянок. Однако перед этим нужно получить в ближайшем лесничестве разрешение на самозаготовку дров, которая возможна только под надзором лесника. Стоимость этого вида древесины при самостоятельной разработке чисто символическая — 3 копейки за каждый кубометр.

Запрет на посещение лесов Минлесхоз вводить не планирует.


Фото БелТА

Что нам стоит дом отстроить


Сейчас, после того как в экстренном порядке отработали все другие службы, основная нагрузка ложится на строителей. Работы, как говорится, непочатый край. Сотни людей остались без крова. Причем восстановление разрушенных зданий требует далеко не косметического ремонта. С домов сносило крыши, выбивало окна, от повреждений в некоторых случаях стены обваливались или покрывались трещинами. Архитектор Дмитрий Савченко говорит, что самое больное место дома в противостоянии стихии — кровля:

— Наиболее устойчивые к урагану плоские крыши. Обратите внимание, на западе, особенно в тех регионах, где нередко буйствует стихия, строят здания именно с таким “пятым фасадом”. У нас же чаще отдается предпочтение скатным крышам. Раньше у плоских кровель была проблема с влагостойкостью: они протекали, а дожди у нас случаются куда чаще ураганов. Но современные технологии позволяют решить этот вопрос. Сейчас к крышам такого типа у нас проявляется все больший интерес.

Основной же вопрос в устойчивости здания к погодным условиям — сама технология строительства, нюансы конструирования здания и подбор материалов. Учесть нужно огромное количество факторов.  Заместитель генерального директора ОАО “Строительный трест № 8” Павел Сацута приводит пример:

— Все конструктивы любого объекта строительства, в том числе и жилого дома, рассчитаны на определенную ветровую нагрузку. Перед тем как строить здание выясняют, какие ветра преобладают в этом районе. Исходя из этого проектировщики принимают решение, как расположить дом и какие внести требования в его архитектурные особенности и конструкторские решения. Взять даже самое простое — окна. При их установке в обязательном порядке учитываются давление ветра, его скорость и направление. Эти характеристики зависят от региона и особенностей местности производства строительно-монтажных работ. При этом очень важно, чтобы закупаемые строительные материалы соответствовали всем необходимым стандартам. С этим нередко не считаются: покупают, кто что знает. А здесь можешь и не угадать.

Сделать дом на 100 процентов защищенным от природных катаклизмов практически невозможно — риск разрушений все равно существует. В США, например, нередко строят не максимально адаптированные к бурям здания, а, наоборот, легкие каркасные дома. Они быстро разрушаются от ветра, однако это в значительной мере менее травмоопасно, чем в случае с более надежными постройками, которые, впрочем, пережив несколько стихийных бедствий, тоже могут прийти в негодность.

У нас от урагана больше всего пострадали частные строения. Причем на вид многие из них вовсе не выглядят картонными. В чем причина того, что урон оказался весьма значительным? Павел Сацута говорит, что в ряде случаев стихия послужила лишь спусковым механизмом для разрушений, предпосылки для них уже были заложены:

— Порой бывает, что дома частной постройки никем не проектируются, строятся без понимания сути процесса, по эскизу. Практически каждый считает себя бывалым строителем, а следовало бы хоть в интернете тему изучить  — появилось бы очень много вопросов и повод задуматься.  Впоследствии ошибки и просчеты дают о себе знать, не раньше, так позже. К примеру, неоднократно был свидетелем, как люди ставят стропильную кровлю, а о том, что ее нужно затягивать к перекрытию, не знают или попросту не хотят этого делать. Тем временем, если кровля не закреплена, риск, что она “улетит” от сильного ветра, значительно возрастает.

Эксперт приводит еще один пример: при строительстве кровли очень важно соблюдать уклон. Причем для каждого вида покрытия он свой.  Меньше или больше — уже нарушение. А любое нарушение строительной технологии ведет по цепочке к перенапряженности или недозагруженности конструкций. В результате — их преждевременный износ и уменьшение срока службы:

— Это лишь несколько вариантов, на самом деле нюансов очень много. Построить более-менее надежный дом могут только профессионалы.

Но это требует денег. Среди тех, кто остался без крыши над головой, вряд ли найдутся такие, у кого есть лишние финансы на непредвиденный ремонт. Сейчас помощь в восстановлении жилья им оказывают местные власти. Денис Жилко, начальник Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рассказывает, как обстоят дела в серьезно пострадавшем от стихии пристоличье:

— В регионе работает 18 бригад строительных организаций Минска и Минского района — это порядка 170 человек. Их услугами для ремонта кровли могут воспользоваться местные жители, чьи дома пострадали от сильного ветра. Еще в первые часы непогоды был проведен предварительный подсчет необходимого количества стройматериалов — около 25 тысяч листов шифера. Они уже выделены из госрезерва и привезены на территорию Минского района.

Распределяют шифер в соответствии с заявками председателей сельских советов и руководителей сельхозпредприятий. Плюс к этому главы сельсоветов могут получить материалы для ремонта кровли в строительных магазинах и торговых точках с гарантией последующей оплаты. Однако если у кого-то крыша была, допустим, из ондулина или металлочерепицы, получить такой же материал напрямую не получится, говорит Денис Жилко:

— Мы не можем предоставить такие материалы, однако гражданин может обратиться в страховую компанию за выплатой, если дом был застрахован, либо в сельсовет. При каждом сельсовете, расположенном на пострадавшей от сильного ветра территории, создана комиссия по оценке ущерба. Человек получает у нас справку о чрезвычайной ситуации и обращается с соответствующим заявлением в эту комиссию. Специалисты собирают доказательства ущерба и делают его оценку, после чего передают заявку в комиссию уже при райисполкоме. Там в течение 10 дней принимается решение о выделении денежных средств на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. При назначении суммы учитывается, помимо прочего, материальное положение заявителя.

Опыт нынешнего и предыдущих природных катаклизмов показал: справляться с бедой лучше толокой. Сейчас отстраивают разрушенные дома вместе со строителями родные и знакомые пострадавших. Никогда не остается в стороне и государство. Но есть еще один резерв, который нужно использовать шире, — страхование имущества. Это практика многих стран. Не зря же говорят, что скупой платит дважды.

 В ТЕМУ 

Мировой опыт ликвидации последствий природных катастроф показывает, что действия властей происходят по стандартной схеме — обычно задействуются все резервы, вплоть до армейских частей и техники. На ликвидацию последствий выделяются огромные средства. Но, как правило, основная масса населения в экономически развитых странах пользуется услугами страховщиков. Например, именно поэтому люди не спешат уезжать с территории так называемой “аллеи Торнадо” — обширной территории, проходящей сразу через несколько штатов США. Разрушенные дома попросту отстраиваются заново, покупается мебель, и люди живут дальше. Исключение составляет, пожалуй, только знаменитый ураган “Катрина”, который в августе 2005 года обрушился на Новый Орлеан. Экономический ущерб тогда составил 125 млрд долларов. На восстановление пострадавших районов конгресс США выделил 110 млрд. Тем не менее, поскольку местное население составляли в основном люди малообеспеченные, еще несколько лет более 100 тысяч семей, лишившихся домов, проживали в трейлерах.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter