Буря на льду

Беларусь — Украина — 9:1! Самая крупная победа в истории национальной сборной в элитном дивизионе чемпионатов мира по хоккею
Суббота, 13–е. Полнолуние. Земля находится во власти магнитных бурь. Синоптики обещают в Риге первые майские грозы. Зловещее приготовление чего–то страшного, нехорошего, жуткого... Вы еще до сих пор верите в эти приметы? Тьфу на них!

Беларусь — Украина — 9:1! Самая крупная победа в истории национальной сборной в элитном дивизионе чемпионатов мира по хоккею. Мы сами творим свою историю. Здесь и сейчас!

Хроника рекорда

1:0 — игра в большинстве пять против трех не приносит белорусам дивидендов. На площадке появляется 4–й хоккеист сборной Украины, и в этот момент пасом из–за ворот Андрей Скабелка находит на пятачке Михаила Грабовского — счет открыт.

2:0 — гол, после игры названный Гленом Хэнлоном гениальным. Андрей Костицын и Грабовский «задурили» защитникам головы, и последний выверенной передачей находит на дальней штанге Костюченка. Виктор поражает уже пустой угол ворот.

3:0 — соло в исполнении капитана. Олег Антоненко, показав виртуозное катание, убирает с дороги двух защитников и изготавливается к броску. Шайба в последний момент сходит с крюка. Однако начатое Олегом дело довершает украинский защитник, от клюшки которого шайба влетает в ворота Симчука.

4:0 — все тот же вездесущий Костицын мощно бросает по воротам. Симчук реагирует, но шайба оказывается у него за спиной, где ее и подкараулил Грабовский.

4:1 — дальний бросок Гунько достигает цели. Андрей Мезин не видел момента броска и вовремя среагировать не сумел.

5:1 — Дмитрий Дудик прокатывается за воротами и, пробравшись в район пятачка, самолично проталкивает шайбу в ворота вконец растерявшегося Симчука.

6:1 — мощно бросает один из героев встречи Костицын, потом — Антоненко. Реагируя на эти убийственные броски, Симчук теряет клюшку и ничего не может поделать против новой атаки. Скабелка вгоняет отскочившую от борта шайбу практически в пустые ворота.

7:1 — после передачи Сергея Заделенова Владимир Копать мягким кошачьим броском находит брешь между щитков Симчука. С трибун эхом победы над шведами в Солт–Лейк–Сити доносится: «Симчука — на Сало...»

8:1 — Костицын (ах, Костицын, ай да...), словно ракета, прорывается к воротам, а начатое Андреем дело довершает Грабовский — есть хет–трик!

9:1 — точку в матче ставит Дудик, броском «навылет» посылая украинцев в нокаут. Чистая победа!

Украинские вареники

Новость слыхали? Нет? А о ней между тем в кулуарах «Сконто–арены» после поединка Беларуси и Украины говорили абсолютно все, даже суровые секъюрити. Главного тренера украинцев Александра Сеуканда отправляют в отставку! А на его место «прочат»... Степана Бандеру. Именно его, по общему мнению, не хватает во главе этой «банды головорезов», как окрестили здесь самую грязную и недисциплинированную команду, по которой катком прошлась белорусская сборная. А все эти боксерские «па» пусть останутся на совести соперника, мы же лишь напомним незабвенное: после драки кулаками не машут...

И Климентьева, похоже, зря реабилитировали — тот еще жук. Что ожидать от остальных, если капитан команды — первый в коллективе дебошир, волк в овечьей шкуре. Уж как он каялся, схлопотав после боя с итальянцами двухматчевую дисквалификацию, как убивался — Смоктуновский в гриме, не иначе! Только что слезу не пустил. Даже письмо президенту ИИХФ Рене Фазелю написал: прошу помиловать, больше так не буду. Актерское мастерство Климентьева оценили, срок скостили. О том, что ведущий защитник украинцев появится на льду, стало известно буквально за час до начала матча. Вот тогда–то мысль о полнолунии и несчастливой дате и стала змеей в голову заползать. Напрасно, открутили змеюке голову, за что искреннее вам, ребята, спасибо!

А дисциплинка–то у украинцев, оказывается, хромает на обе ноги. Это и Сеуканд на послематчевой пресс–конференции признал. Уже третью игру подряд по окончании поединков с их участием только и разговоров о том, кто кого поколотил или нанес травму. Тут и итальянец Йоб, и россиянин Харитонов, да и нашим здорово досталось, черт побери... Видели бы вы после игры великого бойца Андрия Срюбко, который «имел счастье» подраться с Костицыным, — мужик светился восторгом. Еще бы!..

Ну что с того, действительно, что его команда позорно проиграла, как не проигрывала еще никогда? Все это ерунда, подумаешь — делов–то на копейку! Срюбко слегка приплясывал даже и говорил в камеру одного из российских телеканалов, что сборная Украины очень «крепкая и жесткая». Он говорил, что «этот молодой» (Андрей Костицын) слишком дерзок и нагл, что он его просто «малость встряхнул», чтоб неповадно было потом на ворота буром переть. Ну–ну... «Герой дня» забыл, правда, упомянуть, что «этот молодой» весь матч просто «раздевал» матерых защитников украинцев (о самом Срюбко вообще скромно умолчим), едва ли не в каждой своей смене выставляя их в клоунском виде. Он не сказал и о том, что в нем наверняка закипела злоба от бессилия и обиды, и именно это стало первопричиной расправы над не ожидавшим подвоха Костицыным. Ну да Бог ему судья, а Андрей жив–здоров и таких Срюбко он через годик даже замечать не будет.

Швейцарский сыр

— Первые периоды нам пока не очень удаются, — признался после матча с украинцами Дмитрий Дудик. — Может, сказывается волнение, да и к арене «Сконто» еще не совсем приспособились — душновато здесь. Но хорошо то, что хорошо кончается, мы находим свою игру. Надеюсь, в матче со Швейцарией это произойдет с первых минут поединка. А установка на сегодня была незамысловатой. Тренеры сказали: «Вспомните, что с вами сделали в первом периоде шведы и то же самое сделайте с Украиной». Вняли словам наставников, получается...

Что касается поединка шведов и словаков, который состоялся в воскресенье и от результата которого зависело, попадет ли наша команда в восьмерку лучших команд планеты досрочно, то о нем, по словам Дудика, в команде никто особенно не думал. «Мы не занимаемся подобной арифметикой, а в каждом матче играем только на победу. Заключительная встреча со Швейцарией исключением из этого правила не станет...» Очень хорошо, коли так. Ведь теперь у нас нет другого выхода. После того как словаки, собрав волю в кулак, показали Швеции, где раки зимуют, проигрывать белорусам никак нельзя. Словакия наверняка обыграет Украину и наберет 5 очков. У нас со швейцарцами пока по 4... Нужно побеждать.

О том, что любой другой результат эту немыслимую и самую харизматическую сборную на турнире не устраивает, лишний раз говорить не нужно. И до сего момента часто приходилось слышать такую фразу, что-де спорт — это лучший дипломат. Но как–то это все было эфемерно, казалось просто красивой фразой, переполненной к тому же патетикой. Ан нет. Глядя на то, с каким неподдельным интересом представители иностранных СМИ в Риге интересуются не только нашей командой, но и страной в целом, ее историей, понимаешь, что это действительно так. Помимо общих вопросов об игре, американцы, канадцы и даже немцы интересуются у Глена Хэнлона Беларусью и Минском. Глен говорит, что Минск — это «бьютефул сити». Он рассказывает о нашей стране, ее людях, в которых он влюблен, о хоккее, которому государство оказывает всеобъемлющую поддержку, и что у этой молодой команды все впереди. Но уже сейчас она способна на многое.

Сегодня в 15 часов 15 минут на лед выйдут команды Беларуси и Швейцарии. Две сильнейшие сборные «второго эшелона», те, кто способен пощекотать нервы фаворитам и сами не боятся щекотки. В прошлом году в Вене мы не сумели справиться со Швейцарией. Но сегодня Беларусь стала сильнее. Впрочем, чего загадывать — игра даст ответы на все вопросы. Болеем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter