Страховые выплаты после урагана 13 июля в среднем составили 500 рублей

Буря и страховой случай

Капризы погоды дорого стоят людям. Ветер и ливни июля нанесли большой ущерб.  Уже принято более 4 тысяч заявлений по страховым случаям, и они все не кончаются... Начальник управления страхования имущественных интересов граждан Белгосстраха Андрей Капуста рассказывает:

— Больше всего заявлений на страховые выплаты — более 600 — получили из Дзержинского района, где, помимо шквалистого ветра, прошел сильнейший град. Много работы в Оршанском, Минском, Червенском и Смолевичском районах.



Итак, на что же можно рассчитывать пострадавшим?

— Если ваш дом застрахован только в обязательном порядке, а таких в стране около 1 миллиона, исключая квартиры, дачи и хозяйственные постройки, вы получите лишь половину от суммы нанесенного ущерба. В среднем это примерно 400 деноминированных рублей, — берет в руки калькулятор Андрей Капуста. — Что касается добровольного страхования (а с каждым годом количество подобных договоров увеличивается, и способствуют этому как раз повторяющиеся погодные катаклизмы), то ущерб вам компенсируют полностью, причем страхованию подлежат любые строения, даже сараи и теплицы. Обладателям таких полисов выплачивали и по 2 тысячи рублей, и, бывало, более 10 тысяч. К примеру, тогда, когда в доме не только сорвало крышу, но и были повреждены элементы внутренней отделки жилья, вышла из строя бытовая техника...

Компенсация, объясняют страховщики, зависит даже от стоимости строительных материалов в каждом конкретном регионе и от того, сколько пришлось заплатить за работу. Чеки в данном случае — аргумент неоспоримый.


Андрей Капуста

А вот многим владельцам авто, увы, приходится руководствоваться принципом «помоги себе сам». Нашли свою машину под поваленным деревом? Ее затопило ливнем? Каждый случай, конечно, будет рассмотрен в индивидуальном порядке. Но уже сейчас эксперты предупреждают: если машина застрахована по обычной, обязательной для всех «автогражданке» — это не страховой случай. Она поможет лишь при ДТП. От урагана же и утопления выручит разве что «Автокаско». И то не всегда. Ведь в подобном договоре страхования есть возможность выбора рисков. Не поставили галочку напротив пункта «стихия»? Тогда остается лишь добиваться компенсации через суд. Докажете, что дерево повалилось не столько от разгула стихии, сколько от недосмотра соответствующих служб — другое дело...

Еще один важный нюанс. Чтобы получить полную выплату за нанесенный стихией ущерб, перед тем, как обратиться в страховую компанию, нужно для начала вызвать спасателей или ГАИ, которые должны выдать справку о том, что дерево упало вследствие сильного ветра. Если такого документа не будет, размер компенсации может снизиться на 5 — 7%.

КСТАТИ

Стихия не пощадила и деревенские погосты. Некоторые кладбища разрушены едва ли не полностью — повалены памятники. В Белгосстрахе обращают внимание: оказывается, застраховать можно и их.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter