Буртасова выиграла индивидуальную гонку на чемпионате Европы по биатлону

Россиянка Евгения Буртасова стала обладательницей золота по итогам женской индивидуальной гонки на 15 километров на ЧЕ по биатлону, который начался сегодня в немецком Арбере.

Закрыв все 20 мишеней и показав при этом отличный лыжный ход, она выиграла с итоговым временем 44 минуты 22,9 секунды.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Алина Стремоус из Молдовы, при одном промахе проигравшая чемпионке 12,1 секунды.

А дополнила первую тройку еще одна россиянка Наталья Гербулова, которая, как и соотечественница, обошлась без ошибок на стрельбище, но уступила Буртасовой 16,4 секунды.

Отметим, что в первой десятке финишировали сразу четыре спортсменки из команды России. Помимо Буртасовой и Гербуловой это Виктория Сливко (4-е место) и Анастасия Егорова (10).

Единственная представительница белорусской сборной в этой гонке Аделина Сабитова выступила не лучшим образом. Допустив четыре промаха и не удивив лыжным ходом, она расположилась в итоговом протоколе только на 55-м месте (+5.55,1).

Первый комплект наград ЧЕ сегодня несколько ранее был разыгран в мужской индивидуальной гонке на 20 километров. Победу одержал норвежец Сверре Дален Аспенес, а лучшим из белорусов стал Илья Авсеенко, замкнувший топ-10.

Послезавтра на ЧЕ пройдут спринты, 29 января – гонки преследования, а 30 января программу континентального первенства закроют смешанная эстафета и сингл-микст.