«Северный поток - 2»: быть или не быть? Вот в чем вопрос

Бурные волны «Северного потока — 2»

В акваторию Балтийского моря прибыло судно-трубоукладчик «Академик Черский». Его задачей является завершение укладки морского участка трубопровода «Северный поток — 2». Впрочем, для этого судну предстоит пройти определенную модернизацию. Кроме того, судьба газопровода остается неопределенной из-за введенных в его отношении американских санкций, а также из-за разногласий внутри ЕС по поводу этого проекта.


Строительство газопровода должно было закончиться в декабре прошлого года. Незавершенным остается участок длиной в несколько десятков километров, расположенный в экономической зоне Дании. Копенгаген долго тянул с разрешением на прокладку газопровода в своих территориальных водах, находясь под консолидированным давлением Брюсселя и Вашингтона. Однако после того, как разрешение было все-таки получено, грянули американские санкции против компаний, участвующих в строительстве трубопровода. В результате швейцарский оператор, занимавшийся прокладкой труб, вышел из проекта, и России пришлось гнать «Академика Черского» буквально с другого конца земли (из Владивостока). 

Впрочем, в судьбе трубопровода хватает и других неувязок. Так, Европейский союз требует, чтобы оператором «Северного потока — 2» была компания, не связанная с «Газпромом». Кроме того, к эксплуатации газотранспортной системы должны быть допущены другие операторы. Все это существенно снижает привлекательность данного инфраструктурного проекта для российских поставщиков газа. Кроме того, хватает тех, кто в принципе выступает против «Северного потока — 2» как такового.

Причины столь агрессивного противодействия носят как политический, так и экономический характер. После украинских событий 2014 года на Западе любое взаимодействие с Россией считается токсичным, а зависимость от поставок российских углеводородов воспринимается как угроза европейской безопасности. Поэтому диверсификация энергетических поставок и выдавливание «Газпрома» с европейского энергетического рынка получили серьезную политическую поддержку. 

Вставляя палки в колеса «Северному потоку — 2», ЕС тем самым вынуждает Россию пользоваться украинской газотранспортной системой, альтернативой которой должен стать новый трубопровод. Делается это не столько из чувства политической солидарности с Киевом, сколько из-за нежелания ЕС взваливать себе на плечи очередные проблемы украинской экономики, которые, несомненно, возникнут в случае обвала газотранспортного транзита.

Есть и сугубо экономические выгодополучатели от выдавливания российских углеводородов с европейского рынка. Это США, продвигающие на европейский рынок свой сжиженный газ, а также Норвегия, желающая расширить свое присутствие на европейском энергетическом рынке. В частности, в противовес «Северному потоку — 2» продвигается проект так называемой «Балтийской трубы» — газопровода, который свяжет норвежские месторождения с европейскими потребителями. Этот проект активно лоббирует Варшава, стремящаяся замкнуть газотранспортные потоки на себя и таким образом стать крупнейшим газовым хабом Восточной Европы.

Впрочем, у «Северного потока — 2» остаются и влиятельные лоббисты в лице крупного немецкого бизнеса, заинтересованного в стабильных газовых поставках из России. На фоне сворачивания в Германии атомной энергетики этот вопрос становится особенно острым, ведь так называемая зеленая энергия вряд ли способна компенсировать выбывающие мощности.

Чем закончится эта схватка бульдогов под ковром, неизвестно. Во всяком случае, противники «Северного потока — 2» смогли добиться серьезных успехов, заморозив строительство уже практически готового трубопровода и сорвав все мыслимые сроки его ввода в эксплуатацию.

Для России же эта история — очередной повод задуматься о том, насколько выигрышной является экономическая ставка на поставки сырьевых ресурсов на внешние рынки. Ведь правила игры на этих рынках в конечном счете задают потребители ресурсов, а не их продавцы.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter