Бурлаки на Волме

Кто бы мог подумать — рабовладение существует в Беларуси XXI века!
Кто бы мог подумать — рабовладение существует в Беларуси XXI века! В среду «СБ» писала о двух случаях: 15–летние братья–близнецы из Копыльского района долгих четыре месяца были в рабстве у минской семьи, а 36–летний житель Червеня полтора месяца держал в «заложниках» двух своих земляков... Как и обещали — подробности произошедшего.

Не хижина — дворец!

В незваные гости к «хозяевам» Димы и Дениса (имена участников драмы по понятным причинам изменены) в отдаленный минский микрорайон Степянка я отправилась вчера утром, надеясь застать всю семью в сборе, однако... Их дом по описанию невольников узнала сразу: размашистый, какой–то неуклюжий и неухоженный, со щедро надстроенным вторым этажом, он безуспешно пытался спрятаться за двухметровым кирпичным забором. Рядом на участке соток в 13 разместились несколько больших хозпостроек — вероятно, те самые сараи, где содержатся свиньи, коровы и бараны, за которыми ухаживали мальчишки.

Местные жители об обитателях «хижины» отзывались крайне негативно: «Вонючий это дом! Хозяева столько скота держат, что специфическое амбре круглый год нам жизнь отравляет, а что против сделаешь?» Несовершеннолетних рабов здесь видели многие:

— Худые очень — одни кости, кожей обтянутые, взгляд грустный, безжизненный даже... Я ребят как–то булочкой угостил, так в несколько секунд ее не съели — проглотили, — сопереживает своим почти ровесникам местный житель Михаил Зубков.

Сотрудницы геофизической экспедиции РУП «Белгеология» любезно позволили мне понаблюдать за загадочным домом из окна на втором этаже своего здания. С высоты четырех метров взору открылись два микроавтобуса и две легковушки, жилой трейлер, еще одна пристройка — кухня или баня, множество ящиков и бочек... Опознала я и окно комнаты, где жили несовершеннолетние рабы: на всех других висели тяжелые и явно дорогие шторы, жалюзи, и только там — потрепанная тюлевая занавеска «грязного» цвета. «У нас все хорошо!» — под присмотром «хозяина» врал Денис матери. Правда была иной: «Спать приходилось на голом полу, есть суп — кажется, из отходов с хозяйского стола...»

— До сих пор дел о рабовладельцах, тем более когда невольниками оказывались дети, в Беларуси еще не было, — комментирует привезший мальчишек домой старший оперуполномоченный Копыльского РОВД Владимир Онищенко. — Против главы «хозяйской» семьи уже возбуждено уголовное дело, принимаются меры по охране главных свидетелей — Димы и Дениса: мы намерены довести это дело до суда.

Бесплатный сыр бывает в мышеловке

Двум червенским «коллегам» мальчиков — 58–летнему Павлу и 48–летнему Андрею — тоже не повезло: земляк, слесарь–сантехник Илья Косоглазов, безвозмездно пользовался их рабским трудом полтора месяца. Невольников в «профилактических» целях он регулярно избивал, закрывал в темном гараже, заставлял работать в огороде.

— Однажды, — почти шепотом говорит Павел и, прежде чем продолжить, испуганно оглядывается по сторонам, — он наручниками приковал нас к столбу на пустыре и ушел... Вернулся только через два дня: «Усекли, что нечего халтурить?»

Побеседовать с самим «плантатором» не удалось: на днях он не явился в суд — украденные с одного из предприятий два десятка пихт обнаружились во дворе Косоглазова — и от правоохранительных органов сейчас скрывается...

Напоследок — пугающее предположение: если в Минске и Червенском районе современные рабовладельцы уже обнаружены, то нет ли их последователей в других местах?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter