В Москве открывается выставка работ Ильи Репина

Бурлаки на Двине

16 марта Третьяковская галерея открывает «выставку года» — ретроспективу произведений великого русского художника Ильи Репина. Посетители увидят более 170 живописных полотен и свыше 130 графических работ, созданных в 1870–1920‑е годы. Всего в экспозиции будут представлены произведения из 26 музеев России и зарубежья, а также из Беларуси.

— Мы активно сотрудничаем с белорусскими музеями, — рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова— Так, в 2015 году в Национальном художественном музее в Минске демонстрировалась выставка «От реализма к импрессионизму», где было представлено 60 полотен из собрания Третьяковской галереи. В нынешней выставке Национальный художественный музей Беларуси тоже участвует, в его фондах 11 полотен Ильи Репина. А самая большая коллекция картин классика — в Третьяковской галерее, почти 200 живописных полотен.

В мае 1892 года Илья Ефимович приезжал в Белоруссию, чтобы приобрести небольшое имение Здравнево в 16 верстах от Витебска.

Дом на берегу Западной Двины сыграл важную роль в творчестве художника, здесь он создал более 60 картин и рисунков. В усадьбе ушел из жизни 90‑летний отец Репина, которого похоронили в витебской земле, здесь появились на свет правнуки художника. В картинах, рисунках, письмах белорусского периода отразились восхищение Репина белорусской природой, интерес к истории и традициям белорусского народа. Среди работ художника, изображающих белорусских крестьян, — «Косарь‑литвин», «Белорус», «Лунная ночь. Здравнево», «Осенний букет»... Сохранился и небольшой репинский набросок с изображением бурлаков на Двине, который находится в Третьяковской галерее.

Кстати, коллекцию копий картин И.Е. Репина передал в дар музею‑усадьбе Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Это произошло 12 июля 2013 года в День Союзного государства в рамках официальных мероприятий фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Татьяна Жигайлова


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter