Буренка стала мамой

Обычно после отела все внимание хозяев приковано к новорожденному малышу. А ведь в этот период забота необходима и его маме. От правильного ухода во многом зависит, сколько молока в дальнейшем будет давать буренка. О том, как нужно ухаживать за коровой после отела, рассказывает ветеринарный врач Сергей КОРБУН.

Во время родов корова теряет много жидкости, поэтому примерно через полчаса после отела дайте ей ведро теплой воды, растворив в ней 100—150 граммов поваренной соли. Через час после отела подоите ее. Это очень важно! Задержка первой дойки и поения может плохо повлиять на состояние здоровья буренки и ее малыша. В первую неделю корову желательно доить не менее пяти раз в день. Чтобы избежать мастита, правильно ухаживайте за ее выменем: оберегайте от сквозняков, мойте теплой водой, насухо вытирайте полотенцем и массируйте перед доением; содержите корову на обильной подстилке.
В первые дни после отела корову кормите болтушкой из отрубей или овсянки. Норму кормления увеличивайте в течение 8—10 дней. Поите ее вволю теплой водой — не реже трех раз в сутки. Важно знать, что молодняк кормят обильнее, чем взрослых. Рацион нервных, подвижных буренок должен быть более питательным, чем спокойных, склонных к ожирению.
На полный рацион новотельную корову переводите в течение двух недель. Основной корм для молочной буренки в стойловый период — это хорошее сено. Также давайте ей не менее 2 килограммов грубых кормов на каждые 100 килограммов живого веса. Грубые корма скармливайте измельченными, запаренными или сдобренными комбикормом, слегка смоченными подсоленной водой. Тогда они поедаются с лучшим аппетитом, более полно перевариваются и усваиваются.
Сочные корма обладают молокогонным действием. Их можно давать из расчета 2—3 килограмма на каждый литр надаиваемого молока. Картофель, свеклу и брюкву обязательно мойте: немытые корнеплоды вызывают нарушение пищеварения, а значит, и снижение удоев. Картофель можно давать и сырой, и вареный. Вареная картошка лучше усваивается, а сырая повышает удои.
И не перекармливайте свою любимицу! Ожиревшая буренка редко отличается высокими удоями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter