Более 100 научно-технических разработок внедрил в этом году Полоцкий государственный университет

Казалось бы, какие могут быть открытия в наше современное время? Но белорусские ученые умеют удивлять. От множества инновационных разработок захватывает дух. И многие из них создаются на стыке разных сфер и направлений.

Фото из архива «СБ»

Мировой тренд научных исследований – междисциплинарность, уверена Ирина Бурая, проректор по научной работе Полоцкого государственного университета:

- Сделать яркие открытия в узких специальностях сложно. Наиболее успешны исследования на стыке научных направлений, причем высшие учебные заведения играют роль не последней скрипки. Во всем мире университеты – это толковые ученые, прорывные разработки. Нельзя рассматривать современные вузы исключительно как образовательные центры. Наука становится тем ведущим фактором успешности и продвижения альма-матер. 

Эксперт обращает внимание: только в этом году университетом внедрены более 100 научно-технических разработок. Более половины объема всех научно-технических услуг приходится на предприятия инновационно-промышленного Новополоцкого нефтехимического кластера. Одна из разработок, которая уже действует, - программное обеспечение для анализа изображений микроструктуры металлов. По сути, ее можно назвать «цифровым зрением» - с высокой точностью «сканирует» качество и структуру металлов в процессе эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях машиностроительной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.

Учеными разработан высокоэффективный способ геоэлектроразведки и аппаратно-программный комплекс для точного определения границ нахождения углеводородов. Ирина Бурая не без гордости говорит:

- Эта разработка удостоена золотой медали и диплома I степени по результатам конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» на Международной выставке-конгрессе в Санкт-Петербурге. В прошлом году получили решение о выдаче евразийского патента. Не могу не сказать про инновационный проект «Историческая реконструкция подвига защитников Полоцка в 1941 году с применением технологий виртуальной реальности «ГЕРОИЧЕСКИЙ ДОТ». Его разработали студенты факультета информационных технологий. Мы попытались передать историческую память, знания в новом формате. Использованная в проекте технология виртуальной реальности позволяет ощутить себя участником событий одного из реальных исторических эпизодов начала Великой Отечественной войны – обороны Полоцкого укрепленного района. В планах - создать отраслевую лабораторию инновационных технологий в инженерных и историко-культурных изысканиях.

Будем выполнять проекты по обследованию и реставрации исторических памятников, храмовых сооружений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter