"Буран" в пустыне

Немецкие журналисты, пишет журнал "Шпигель", обнаружили в районе Персидского залива странную находку.
Немецкие журналисты, пишет журнал "Шпигель", обнаружили в районе Персидского залива странную находку. Речь идет ни много ни мало, об одном из опытных образцов космического корабля "Буран", который слетал в космос единственный раз в 1988 году.

Своим проектом космического корабля многоразового использования СCCР хотел сравняться с США в области пилотируемых космических полетов. 15 ноября 1988 года, более чем через 10 лет после начала работы над проектом, "Буран" без экипажа отправился в свой первый и последний орбитальный полет, который, согласно плану, завершился после двух витков вокруг Земли. Через год исчез "железный занавес" - и вместе с ним большая часть финансов, предназначенных для советской космической программы.

"Буран" в мае 2002 года развалился при обрушении крыши ангара на космодроме Байконур. Второй челнок, постройка которого завершилась в 1990 году, не летал ни разу: данная программа официально была свернута в 1993-м.

Наряду с двумя советскими челноками, способными летать в космос, существуют еще три незавершенных грузовых космических корабля и ряд опытных образцов. Сегодня один из них находится в Москве, в нем открыт ресторан, второй Россия продала Сиднею, где он стал достопримечательностью Олимпийских игр 2000 года. Еще один все еще должен находиться на Байконуре.

Непонятно, что за экземпляр обнаружила немецкая съемочная группа в Персидском заливе. Как утверждает телепродюсер Крис Маир, речь может идти о шаттле, который когда-то находился в Сиднее.

На находку уже нашелся покупатель. По словам Фолькера Хартманна, члена съемочной группы, немецкий бизнесмен Кай Нидермайер, работающий в странах Залива, хочет отправиться с челноком в международное турне и продавать части обшивки его корпуса на Интернет-аукционах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter