Филлокактусы расцветают вопреки морозному сезону

Бунтарский дух декабристов

Когда все «законопослушные» растения засыпают, филлокактусы дерзко бросают вызов общему природному укладу, с похвальным упорством каждый год в декабре вершат свою «революцию».

Фото Максима Вечера

Из рода Шлумбергера

Спит природа, спит сад. И только мороз рисует причудливые цветы на окнах. Красивые они, но неживые. С надеждой смотрим мы на комнатные растения: не произойдет ли чуда, не распустится ли среди зимы живой цветок? И он распускается, если, конечно, очень захотеть. Нужно только завести у себя комнатное растение, которое цветет зимой, а летом отдыхает. Таков филлокактус из рода Шлумбергера. Из-за необычного срока цветения — в начале зимы — у нас эти растения называют «декабристами», в других странах — «рождественскими кактусами».

Не одобряют пересушивания

Условия выращивания этих растений прямо противоположны культуре настоящих кактусов и почти не отличаются от особенностей выращивания большинства комнатных цветов. Летом их содержат при температуре 25—30 градусов, зимой — при 17—20 градусах. Они требуют яркого, но рассеянного освещения. Полив должен быть зимой умеренный, весной и летом — обильный, с опрыскиванием. Землю эти растения любят рыхлую, питательную, а горшки для выращивания желательно подбирать просторные, но неглубокие.

Декабристы не одобряют пересушивания: почва в вазоне всегда должна быть умеренно влажной. Однако после цветения поливы рекомендуется несколько сократить. Для подкормок можно использовать смесь полного минерального удобрения (1—2 г на 1 л) или любое минеральное удобрение, содержащее также микроэлементы.
В период цветения декабристы очень нарядны, и эта красота радует нас около месяца. Если же вы переопылите цветки двух шлумбергер, завяжутся плоды, которые будут украшать растения более года. Ну чем не наряженная елочка?

Ищите клещика

Хотя шлумбергеры нетребовательны, однако и с ними бывают проблемы: порой опадают отдельные сегменты и бутоны, отсутствует цветение. Большой ошибкой будет обильный полив такого растения. Даже при сильном засушивании декабрист скорее повянет, нежели начнет сбрасывать бутоны и сегменты.

При обильном опадении бутонов их надо тщательно осмотреть — лучше через лупу. Если основание желтоватое с мелкими ржавыми пятнышками, значит, здесь «трудится» плоский красный клещик. Для борьбы с ним растение опрыскивают растворами спирта, чесночной настойкой, промывают мыльным раствором. По завершении обработки обмойте цветок водой комнатной температуры.

ОСТАВЬТЕ ИХ В ПОКОЕ

Зацветшее растение оставьте в покое, не поворачивайте его, не переставляйте на видное место, иначе бутоны могут осыпься. Лучше всего филлокактусы будут чувствовать себя на хорошо освещенном подоконнике. Но учтите, что они страдают от сквозняков, поэтому в морозный день форточку лучше не открывать.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter