Пока Еврокомиссия обсуждает шестой санкционный пакет против России, европейцы начинают протестовать

Бунт на европейском корабле

Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций против России предложила странам ЕС начать поэтапный отказ от российской нефти, отключить от межбанковской платежной системы SWIFT еще три банка, а также прекратить вещание в Евросоюзе трех государственных телеканалов. Об этом председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила вчера на сессии Европарламента в Страсбурге. Угрозы не новые, и к ним Россия морально была готова. А вот простым европейцам не понять, почему их политики ведут свои государства к краху. Несогласие с предложением затянуть потуже пояса скоро грозит перейти в массовые бунты и беспорядки.

Кошмар для людей

Решение по шестому пакету санкций ожидают к концу недели, если не возникнет серьезных разногласий. Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений ЕК странами ЕС. Но, как пишут европейские СМИ, ЕК предложила отказаться от импорта сырой российской нефти через полгода, а от импорта нефтепродуктов — в 2023-м. Также ожидаются разные условия отказа от танкерной и трубопроводной нефти. Сообщают, что Еврокомиссия согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать российскую нефть по существующим контрактам до конца 2023 года, чтобы избежать вето этих государств на весь санкционный блок.

В Кремле, к слову, уже прокомментировали заявление европейских политиков. По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, страны, пытающиеся нанести ущерб России введением санкций, вынуждены сами платить за них большую цену, и для жителей Европы стоимость таких мер будет увеличиваться каждый день:
— В целом если говорить о санкционном поприще, санкционных устремлениях американцев, европейцев и других стран, то оружие это обоюдоострое. Пытаясь нанести ущерб нам, им тоже приходится платить большую цену, и они уже это делают. И стоимость этих санкций для граждан Европы будет увеличиваться каждый день.
Такое мнение разделяют и думающие европейцы. Французский политолог и экономист Александр дель Валль в своей статье для журнала Valeurs actuelles пишет: эмбарго на российский газ может привести к снижению уровня жизни в Европе. Запрет на поставки российского топлива, полагает эксперт, может разорить ЕС:

— Санкции Запада, связанные с военной операцией в Украине, быстро обернутся кошмаром для людей. После того как они не смогут отапливать свои жилища и резко упадет их покупательная способность, повсюду начнутся бунты.

Сильная зависимость

Согласно данным базы по отслеживанию санкций Castellum.ai, после признания ДНР и ЛНР против России было введено около 7,4 тысячи новых ограничений (по состоянию на 29 апреля).
Несмотря на количество введенных рестрикций, Евросоюз в потреблении газа пока еще на 90 процентов зависит от импорта, 45 процентов которого приходится на долю России. Россия также покрывает 25 процентов импорта сырой нефти и 45 процентов импорта угля ЕС. Постепенный отказ от российских энергоносителей, который наблюдается сейчас, привел к тому, что в марте 2022 года по сравнению с декабрем 2021-го цены на газ, нефть и уголь выросли в среднем на 47 процентов.

Результат ощутили на себе простые граждане, которые сейчас получают огромные счета за электроэнергию. В частности, решив, что лучше покупать зеленое электричество при таких скачках цен на рынке, французы очень удивились, когда в мае получили письма с просьбой оплатить счет за период с ноября. Тарифы выросли на 483 процента. В итоге одинокий обитатель квартиры на 50 кв. м вынужден выложить за свет сразу 2000 евро.

Если судить глобальнее, то на примере Германии можно увидеть: объем экспортных операций крупнейшей европейской экономики на российском направлении обвалился сразу на 63 процента. Это самый низкий уровень почти за два десятилетия, передает Bloomberg. Одновременно с этим экономические перспективы Германии ухудшились. Поскольку ее ключевой производственный сектор страдает от нехватки ресурсов и рекордной инфляции, эксперты говорят: цены на энергоносители и сырьевые товары продолжат оставаться высокими, а экспортный сектор Германии «столкнется с еще большим количеством встречных ветров».
Нехватка основных продуктов питания вызовет глубокие кризисы, которые будут напоминать арабские революции 2011 года, начавшиеся с роста цен на пшеницу. Кроме того, полный отказ от российских энергоносителей приведет к краху евро и взрыву цен.

Бумеранги возвращаются

Белорусские аналитики также схожи во мнении. Великобритания и США заинтересованы в том, чтобы устроить экономический коллапс в Европе, считает политолог Вадим Боровик. И Евросоюз, кажется, делает все для ускорения этого коллапса. Во всяком случае, именно своими необдуманными действиями Европа сама себя лишает стабильности социально-политической и экономической системы и в целом безопасности.

Директор представительства ­МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделилась своим взглядом: чем сильнее будет ухудшаться уровень жизни европейцев, тем больше будет протестов.  
— Когда больше чем на 100 процентов дорожают электроэнергия, бензин, когда правительство призывает жителей есть меньше мяса и реже мыться, ни один европеец не выдержит и рано или поздно начнет возмущаться.
При этом Ольга Шпилевская обратила внимание, что, вводя санкции, Европа и США не оценили, какое воздействие будет в их сторону:

— Так сложилось исторически, что Америка и европейские страны недооценивают русских и белорусов, в целом славянский народ. Однако мы способны жертвовать своими сиюминутными потребностями. Если нужно, мы готовы затянуть туже пояса, чтобы защитить собственные интересы. Европейцы — это общество потребления, они привыкли жить спокойно, стабильно. И когда санкции бьют по ним, это не остается без отклика со стороны жителей.

Более того, санкционное давление на Беларусь и Россию лишь подтвердило, что международное право и законодательство Западом не исполняются и могут быть нарушены в одностороннем порядке. И вот здесь нашим западным партнерам не забывать бы — все всегда возвращается бумерангом. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter