Санкционная составляющая современной геополитики: время новых возможностей

Бумеранг возвращается

Санкции больно ударят по тем, кто их запускает

Попытки наказать неуступчивого или «много позволяющего себе» субъекта с завидной регулярностью случаются в международной повестке. Не так давно планета следила за торгово-экономической войной США и Китая — поистине, это была битва гигантов. На днях антимонопольный регулятор Франции выписал 220 миллионов евро штрафа корпорации Google в связи с тем, что «компания злоупотребляла доминирующим положением при размещении рекламы в своем рекламном сервисе». Межгосударственные тяжбы в международных арбитражах и вовсе обычное дело. Однако в последние десятилетия на первый план выходит принципиально новый механизм: швыряние торгово-экономических отношений на алтарь геополитических интересов. И эта практика, выступающая альтернативой (если не одним из элементов) технологии «цветных революций», требует к себе самого пристального внимания.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Молчать и стоять на коленях не будем. Маневрируйте силами и средствами, но в целом экономика просесть не должна. Особое внимание надо уделить сохранению уровня жизни людей, выполнению социально значимых программ и борьбе с теми, кто хочет нагреть руки на проблемах. Это касается ценообразования и собственности.

(На встрече в Парламенте,  26 мая 2021 г.)

Санкционная дубинка

В ХХ веке санкции в международных отношениях применялись 174 раза. Это число включает санкции как международных организаций (Лига Наций и ООН), так и развитых стран. Более полную статистику, охватывающую санкции, инициированные развивающимися странами или региональными лидерами, приводят Гери Хафбауэр, Джефри Шотт, Кимберли Элиотт и Барбара Оег в работе «Новый анализ экономических санкций», издававшейся в 1985, 1990 и 2009 годах. Авторы приходят к выводу: в большинстве случаев санкции означают прямое или косвенное вмешательство одной страны в процесс принятия решений другой.

В современных международных отношениях, ключевой единицей которых остается суверенное государство, санкции можно понимать как попытку ограничить или повлиять на суверенитет и независимый политический курс мерами экономического характера.
По расчетам Хафбауэра и его коллег, в ХХ веке из 174 случаев применения санкций 109 инициировали США, 16 — Великобритания, 14 — ЕС, 13 — ­СССР и Россия, еще 20 — ООН. Иными словами, санкции — инструмент мощных, передовых и развитых государств или их объединений.
Размер и вес дают стране-инициатору запас прочности, позволяющий относительно безболезненно нести экономические издержки санкций и нивелировать ответ — контрсанкции — целевой страны. Все это делает возможным использование санкций как инструмента господства. Легитимность такого господства страны-инициаторы обеспечивают через нормы международного права (например, Устав ООН) или национального законодательства, а также через отсылку к принципам своей морали или идеологии. Так, например, понятие демократии рядом стран рассматривается как моральная категория. Соответственно, наложение санкций против тех, кто, по их мнению, нарушает принципы демократии, обосновано морально.

Так уж повелось давненько. Чуть что — Запад хватается за санкционную дубинку... 1982 год. Строительство газопровода Уренгой — Помары — Ужгород.

Под маской демократичности

Иезуитскую демагогию такого подхода опровергает бесконечный ряд различных фактов. Так, принятая в период холодной войны из-за ограничений на эмиграцию из ­СССР советских граждан поправка Джексона — Вэника к американскому закону о торговле (1974 г.) была отменена в отношении России — правопреемницы Советского Союза — лишь в 2012 году, хотя эмиграция из ­СССР была разрешена еще в 1987-м. Ни происходившие с тех пор демократические преобразования в России, ни радикальное изменение раскладки геополитических сил на планете роли не сыграло. Более того, взамен отмененной поправки был принят новый санкционный пакет — «закон Магнитского».

Зато в 1981—1982 годах обнажился любопытный конфликт между странами тогда еще Европейского экономического сообщества (ЕЭС, будущего ЕС) и США по поводу строительства газопровода из ­СССР в Западную Европу. Европейцы отказались поддержать санкции, введенные США против ­СССР из-за его политики в Афганистане и Польше. Тогда предлагалось приостановить реализацию проекта, поскольку это противоречило интересам европейского бизнес-сообщества. Санкции со стороны США не только били по ­СССР, но и угрожали работавшим на американском рынке западноевропейским компаниям, поставлявшим в Союз технологии и оборудование для нефтегазового сектора.
Именно тогда правительства ЕЭС, подсчитав вероятные убытки своих компаний, задались вопросом: против кого в реальности направлены санкции?
Что касается санкций нынешних, направленных «против официального Минска», их цель недвусмысленно озвучил задержанный в мае экстремист Р. Протасевич в программе «Марков. Ничего личного» на канале ОНТ:

— Санкции необходимы для того, чтобы экономика Беларуси рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, люди выйдут на улицу, это будут голодные бунты. И это, по сути, и является одной из целей экономических санкций, которые продолжают вводиться… Я более чем уверен, что все всё прекрасно понимают.

Как заметил в интервью БЕЛТА заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (­РУДН) Павел Фельдман, «Протасевич сделал потрясающее признание»:

— И никто от этих планов не отказался.
Если первая фаза революции провалилась, то теперь реализуется запасной план Б по медленному экономическому удушению Беларуси, чтобы в конечном итоге попытаться заново раскачать ситуацию. Думаю, в перспективе можно будет вести речь о переориентации большей части белорусского экспорта на российские рынки и об усилении интеграционных процессов в экономике.

Что теряет бизнес?

А вот страны, задействованные в санкционной атаке на Беларусь, ждет целый ряд неприятных сюрпризов. Вообще экономисты отмечают, что издержки санкций для экономики страны, которая принимает решение об их введении, почти никогда заранее не просчитываются. Во-первых, потому что оценить их величину весьма сложно. А во-вторых, чаще в этом и нет необходимости: как правило, ущерб для крупных экономик, налагающих санкции, несуществен и не превышает 1 процента ВНП. Но так было в прошлые годы, когда речь шла о довольно закрытых экономиках. Современная же экономическая открытость мира может сыграть с размахивающими санкционной дубинкой «наставниками» злую шутку. Премьер-министр Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1» напомнил, что в Беларуси действует большое количество иностранных предприятий:

— И особенно большое — из тех стран, которые занимают особо недружественную политику в отношении нашей страны: это Польша, Литва, Латвия. К сожалению, с недавнего времени и Украина. Поэтому я бы хотел, чтобы политики подумали о судьбах своих бизнесов. Вы уже видели, что происходило в Литве с белорусским санаторием, когда фактически мэр города Друскининкая вместе с работниками здравницы — литовскими гражданами — митинговал перед зданием сейма или правительства Литвы… Конечно, мы будем вынуждены переключаться, уходить от западных товаров и технологий — и эти страны потеряют наш рынок. Пусть он и не такой большой, но вместе с тем объем инвестиционного импорта из Европейского союза — это миллиарды долларов и евро в год.

При этом отказ от западных технологий не повлечет за собой ущерба для экономики Беларуси, подчеркнул глава Правительства:

— Мы знаем, чем заменить, знаем поставщиков и готовы переориентироваться. Технологически мы готовы переключиться на азиатские технологии, которые уже несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед.
По предварительным расчетам, один лишь Китай может заменить 90 процентов всех американских и европейских технологий. Плюс к этому российские технологии, которые также достаточно активно развиваются: это традиционная и атомная энергетика, машиностроение. Поэтому Китай с Россией, уверен, способны на 100 процентов заменить западные технологии.
СОМНИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ДАВЛЕНИЯ

Исследователи из Института мировой экономики Петерсона (США) во втором издании коллективной монографии «Переосмысление экономических санкций: экономика и современная политика» пришли к выводу, что такие санкции достигают цели в 1/3 из свыше 100 проанализированных случаев.

«С призывами к санкциям Беларусь сумеет справиться»

Такое мнение «СБ. Беларусь сегодня» высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Сенатор отмечает: в мире сегодня все меньше разговоров о международном сотрудничестве. Зато о санкционной политике, прежде всего со стороны коллективного Запада, — хоть отбавляй.

Инструмент геополитики

Происходящее вокруг Беларуси — попытка коллективного Запада оказать давление, оторвать нашу страну от России. Конечно же, это геополитическая стратегия. До того был неосуществившийся сценарий «цветной революции»: блокирование предприятий, попытки организовать забастовки, вовлечь в протесты женщин и молодежь. Но консолидация нашего общества вокруг Главы государства остановила эти процессы, основной целью которых была попытка изменить поведение Беларуси, давно не устраивающее Запад, который желает, чтобы мы играли по его правилам, с чем мы концептуально не согласны. Кстати, такое давление накаляет обстановку вокруг Беларуси, ведет к эскалации напряженности в Восточно-Европейском регионе. В целом благодаря колоссальным усилиям Беларуси последних десятилетий этот регион стал более спокойным и безопасным. Но теперь западным странам придется, видимо, тратить средства и усилия на это самим.

Цель внешнего давления

Главная цель — это Россия, а мы выступаем лишь средством. Беларусь имеет весьма выгодное географическое положение, с одной стороны. С другой — попытки дотянуться до России и изменить в том числе и ее политику: этот путь также лежит через Беларусь. Поэтому мы всегда взвешенно и осторожно реагировали на недружественные шаги стран Запада, в первую очередь ЕС и США. Мы всегда просчитывали, насколько будут болезненными для экономики наши ответные меры, и никогда не принимали решений, которые навредят нам самим. Мы рассчитывали на то, что Запад опомнится и начнет реализовывать более конструктивную политику в отношении Беларуси.

Новые горизонты

На этой неделе прошла встреча руководителей верхней и нижней палат белорусского Парламента с руководителем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей — очень конструктивная и содержательная. Обсуждалось как межпарламентское сотрудничество, так и экономическое, в том числе противодействие тому давлению, которое коллективный Запад оказывает на Беларусь и КНР. И эта встреча еще раз подтвердила, что Китай является серьезным другом и партнером Беларуси не только в экономике, но и политике. Среди других стран можно назвать Индию, отдельные страны Юго-Восточной Азии. Да и многие африканские государства показывают свой интерес к развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, несмотря на ту обстановку, которую искусственно создают западные страны вокруг нас. Партнеры, которые понимают Беларусь и воспринимают, есть и на Ближнем Востоке.

Стрельба по собственным ногам

Больше всего удивляет позиция нашей соседки Украины. Мы многократно помогали ей: политически, экономически, в гуманитарном плане. Но когда страна находится под внешним управлением, когда ею пытаются править олигархи, а также не опытные политики, а политиканы, они начинают стрелять себе в ногу, не понимая, что страдать будет украинский народ. Этот народ для нас весьма близкий и уважаемый, мы рассчитываем, что будем поддерживать отношения с ним, развивать гуманитарные связи. Но экономически мы будем отвечать украинскому государству на ту политику, которую оно начало проводить в отношении нашей страны. Рычагов оказания такого давления на Украину у Беларуси достаточно. Тем более что это сейчас погодные условия благоприятные, а с наступлением холодов последствия своей политики Украина сможет прочувствовать куда явственнее. Впрочем, 200 украинских предприятий, которых коснутся ответные меры белорусского Правительства, ощутят контрмеры Минска гораздо быстрее. Как и около 300 компаний Литвы, 250 — Кипра, 160 — Латвии, 150 — Германии, 140 — Польши.

Отвечать за слова

В Совете Республики этот вопрос давно обсуждался. Какой должна быть ответственность, можно размышлять. Могут быть и крайние меры — например, лишение гражданства за призывы к санкциям, и иные формы. На мой взгляд, пока нам надо больше говорить о каких-либо формах политического, нравственно-морального воздействия на тех, кто осуществляет такие призывы. Не исключаю, что в скором будущем может появиться в стенах Парламента законопроект, в котором будет установлена конкретная ответственность за призывы к экономическим, политическим и иным санкциям по отношению к своей стране. Кстати, явление это само по себе странное, если не сказать уродливое. Я давно работаю в сфере международных отношений — и не припомню случаев подобного наката на страну со стороны ее граждан, на словах желающих улучшения жизни, а на деле использующих методы, которые могут привести к хаосу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter