Бумеранг вернулся

Три года назад свержение Асада считалось делом скорым и не вызывающим сомнений

Три года назад свержение Асада считалось делом скорым и не вызывающим сомнений

Однако сирийский президент до сих пор находится в своем дворце в Дамаске и даже провел первые в истории своей страны альтернативные выборы, которые, как и ожидалось, выиграл с разгромным счетом. До какой степени легитимны выборы в условиях гражданской войны и отсутствия контроля центральной власти над частью территории страны – вопрос достаточно сложный. Но, как минимум, сирийские выборы ничуть не менее легитимны, чем украинские. А вот к тем, кто поддерживает сирийских боевиков, возвращается запущенный ими же бумеранг.

Саудовская Аравия в 1980-е годы в союзе с США против советских войск в Афганистане создала «Аль-Каиду», активно ее финансировала и вооружала. Потом в страну начали возвращаться боевики этой группировки. И выяснилось, что для них саудовская королевская семья, погрязшая в роскоши и коррупции и слишком сблизившаяся с Западом, тоже представляет противника. В итоге саудитам пришлось бороться с собственным порождением. Затем Эр-Рияд негласно «канализировал агрессию» радикальных исламистов в Ирак (против своих американских союзников) и совершенно открыто – в Сирию. Но история полностью повторилась – воевавшие в Сирии подданные короля возвращаются, чтобы его свергать. Поэтому еще весной саудовские власти приказали всем гражданам страны вернуться из Сирии домой и заявили о прекращении поддержки радикальных исламских группировок «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Правда, группировки продолжают функционировать, вернулись ли домой королевские подданные, и если да, то с какой целью, – вопросы остаются открытыми.

Турция стала главным плацдармом для боевиков, воюющих против Асада. Однако далеко не все граждане страны с этим согласны, к тому же пребывание на юго-востоке страны лагерей боевиков и беженцев стало тяжелой нагрузкой на турецкую экономику. В итоге сирийская проблема стала одной из причин тяжелого политического кризиса, которое переживает правительство Эрдогана на протяжении последних двух лет. Как и в Эр-Рияде, энтузиазм по поводу дальнейшего участия в свержении Асада быстро угасает.

Разумеется, бумеранг прилетел и к США. Дело уже не только в том, что в оппозиции Асаду доминирующую роль давно играют не сторонники западной демократии, а радикальные исламисты, а в том, что теперь эти исламисты начали сносить отстроенную американцами иракскую демократию. Конечно, демократии этой было очень далеко до совершенства, но в этом году в Ираке прошли уже третьи парламентские выборы. Увы, теперь это значения не имеет. Суннитское меньшинство Ирака, которое при Хусейне находилось в привилегированном положении, а теперь власть полностью утратило, встает под знамена вышеупомянутой ИГИЛ. Эта группировка намеревается создать исламское государство на территориях нынешних Ирака, Сирии и Ливана или, как минимум, тех районов этих стран, где преобладают сунниты.

Еще с зимы нынешнего года ИГИЛ контролирует иракскую провинцию Анбар. А в июне ее боевики, значительная часть которых пришла из Сирии, развернули широкое наступление на другие районы страны. Они взяли двухмиллионный город Мосул, где захватили огромное количество вооружения, включая бронетехнику и артиллерию, а также более 400 млн долларов. Затем они захватили родной город покойного Хусейна – Тикрит и развернули наступление на Багдад. Сконструированная американцами иракская армия разваливается на глазах, тем более что ВВС Ирака сегодня представляют собой чисто символическую величину, а без поддержки с воздуха воевать тяжело. Полностью отрезан теперь от центра страны и без того де-факто независимый Иракский Курдистан.

Фактический лидер Ирака, премьер-министр Аль-Малики (шиит), разумеется, взывает теперь к помощи США. Однако абсолютно очевидно, что о возвращении американских войск в страну не может быть и речи. Именно иракская война «перегрузила» американскую армию, по второму разу она начата не будет. Максимум, на что сейчас способны ВС США, – удары по боевикам ИГИЛ палубной авиации с находящегося в Персидском заливе авианосца «Джордж Буш». Но этого может не хватить для перелома ситуации, а других сил у американцев поблизости нет. Более того, судя по риторике Обамы, даже на применение палубной авиации он давать согласие пока не готов.

В итоге главной надеждой Аль-Малики становится Иран, мировой оплот шиитской ветви ислама и один из главных геополитических противников Вашингтона. Для Тегерана победа суннитских радикалов совершенно неприемлема. Поэтому он давно помогает Асаду, а теперь, видимо, будет спасать созданную американцами иракскую власть. Еще в середине 2000-х, когда ВС США вели жестокие бои в Ираке против тех же суннитов, некоторые американские же аналитики предупреждали: итогом иракской авантюры Буша станет региональная гегемония Тегерана. Вот предупреждение и сбывается. Бумеранг вернулся.

Николай СТОГОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter