Бумеранг небесный, крик журавлиный

Часа в четыре утра он проснулся. Но не от шума дождя по шиферной крыше. Дождь, хоть и нежеланный в этот осенний день, прогнозировался, в том числе даже синоптиками, еще с вечера. И он ложился в приготовленную заботливой хозяйкой постель в просторной и лучшей в этом гостеприимном крестьянском доме комнате, уже заранее зная о будущей непогоде.

Часа в четыре утра он проснулся. Но не от шума дождя по шиферной крыше. Дождь, хоть и нежеланный в этот осенний день, прогнозировался, в том числе даже синоптиками, еще с вечера. И он ложился в приготовленную заботливой хозяйкой постель в просторной и лучшей в этом гостеприимном крестьянском доме комнате, уже заранее зная о будущей непогоде. И за будильник вроде беспокоиться было нечего: мобильник получил установку ровно на пять. Вряд ли гостя так сильно расстроили и довольно поздние разговоры с Анной Дмитриевной и Алексеем Павловичем.  О делах насущных сам ведь стал  расспрашивать — профессиональная привычка. Хотя настроения эти разговоры не добавили. Лучше бы, конечно, он ушел спать вместе с компаньонами по командировке, которые после сытного ужина и стопки водки быстро затихли в спальне. А так… Столько информации, впрочем, не получишь нигде: ни в исполкоме, ни в некоторых проверяющих инстанциях. Например, о том, как было в их полесском колхозе до реформы и как стало после, когда его взяла на буксир одна добывающая  камень фирма. А стало, по мнению моих собеседников, далеко не лучше. По крайней мере, пока. И дело не в самой реформе, подать руку помощи деревне надо было. Но, знаете, камень добывать – не телят кормить. А именно этим и занимается хозяйка, многодетная мать, между прочим. Так вот, управляющий нынешний, видно, мало похож на прежнего председателя. Разница между ними? Последний знал точно, что привесы у телят на языке, а первый уверен – на хвосте, извините. Короче, хуже нет, когда бал правят дилетанты и каменотесы заведуют кормовой базой в животноводстве. Тогда и у телятницы зарплату лихорадит: то 140 тысяч, то 300…

Но даже эти нешуточные страсти не смогли бы лишить его и так укороченного сна. За окном ни зги не видно, мокрая октябрьская ночь. Что же так внезапно толкнуло его в самую душу, заставило вскочить ни свет ни заря? Ах вот… Сквозь двойные рамы деревенской хаты донесся пронзительный, жалостливый крик. Журавлиный крик. Прямо над ним в черном далеком небе прощался с кем-то невидимый птичий клин. Лихорадочно вскочив, он сразу, уже в который раз, вспомнил свой давний детский грех. Можно сказать, преступление, которое и не трактуется таковым ни в одном Уголовном кодексе. Но оно бумерангом судьбы преследует его уже добрых три десятка взрослых лет...

Почему-то сразу вспомнилась не эта, своя, а чужая история, правда, не менее поучительная. История тоже, надо полагать, небесной кары. Он сам слышал ее из первых уст. Очень правдивая жизненная драма. О расплате за свои грехи. И рассказали ему о ней как раз в канун этой служебной поездки.

На Могилевщине это было. Родилась в одной семье девочка. Хорошая девочка в хорошей семье. Но почему-то с покалеченной рукой. По понятным причинам она долго не могла выйти замуж. Но где-то в сорок лет и ей улыбнулось счастье. И уже в их семье родилась дочка, которая потом поступила в медицинский…  Впрочем, нет. Прежде ее родители выиграли в лотерею машину «Волга» и выигрыш забрали деньгами. С этого все, собственно, и началось. Легкие деньги разбаловали взрослых людей, они стали заглядывать в бутылку. Причем все настойчивее и системнее. Девочка все же поступает в мед-институт. Но умирает отец. От пагубной, по сути, привычки. Можно только догадываться о причинах, которые побудили ее подсесть в городе на наркотики. Обратно в деревню дипломированный специалист приехала уже основательно втянутой в пагубный омут. И, конечно, не смогла удержаться ни на одной из предложенных должностей. Катилась вниз по наклонной, так сказать. Даже пост санитарки ей доверить было нельзя. И где она нашла себе подобную пару?! В результате союза с таким же падшим человеком, как сама, она забеременела. Когда женщину забрали в роддом и там кое-что поняли, к ним домой прислали комиссию проверить условия, в которых придется жить новорожденному. Ответственные социальные работники ужаснулись и решили: ребенку здесь жить нельзя.

Когда роженица узнала о таком решении, позвонила своему гражданскому мужу. О чем они говорили, неизвестно, но мужчина, положив телефонную трубку, взял и… повесился…

Почему именно эта история вспомнилась ему сразу, как только услышал в ночи журавлиный крик?.. Свой грех подверстался потом. А пока не давала покоя чужая трагическая судьба. Может быть, потому, что и она – следствие непоправимых ошибок молодости. Более страшных, даже не идущих ни в какое сравнение, но все же, все же…

А его грех был таким. В отрочестве, которое проходило в деревне, он и такие же пацаны, как он, ходили на охоту. Позволительно было, знаете, это недетское занятие. Когда на уток, когда на зайцев. Но однажды  товарищ предложил ему охоту журавлиную. И никто не отговорил сорванцов от совсем не Божьего промысла. После утомительной и увлекательной, как им показалось, засады,  горе-браконьерам удалось подстрелить пару величественных птиц, и они чувствовали себя почти героями. Правда, несли трофеи домой ребята огородами, прячась от людских глаз.

…В то октябрьское утро, после того, как он услышал в ночи журавлиный крик, у него не получилось ничего из задуманного на командировку. Более того, когда возвращались из командировки, их микроавтобус занесло на ровной дороге и он ушел на полном ходу в придорожную канаву с водой. Лишь чудо спасло им жизнь. Удача словно отвернулась от человека. Так, впрочем, было всегда, когда он, пусть даже случайно, где-нибудь слышал этот пронзительный крик. Он сто раз уже раскаялся за ошибку молодости, просил Господа о прощении. И жизнь вроде, не в пример той сельской девчонке, хлебнувшей за свои и чужие прегрешения сполна, удалась. А роковой единственный выстрел многолетней давности нет-нет да и возвращается к нему со всевидящего неба бумерангом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter