Бумажный змей гомельского скульптора получил парижскую премию

Лауреатами премии Тейлора также стала художник Валентина Шоба из Гродно
Работа гомельского скульптора «Уроборос» Сергея Портенкова удостоена французской престижной премии Тейлора. На протяжении столетия она вручается ежегодно в двух направлениях искусства: живопись и скульптура. Работа гомельчанина выставлена в белорусском павильоне экспозиции Art Capital, проходящей в выставочном комплексе «Гран Пале» в Париже.



Сергей Портенков необычный скульптор-самоучка. Он создает уникальные металлические работы. Основу его урбанистических стрекоз, динозавров и драконов составляют запчасти автомобилей, компьютеров, утюгов и будильников. 





25 скульптур - исключительно ручная работа. Каждая состоит из сотен различных элементов. Необычным хобби Сергей Портенков увлекается более 10 лет. Однако для участия в конкурсе ему пришлось сделать бумажную копию стального змея, признается автор:



- Уроборос - змей кусающий себя за хвост - древнейший символа бесконечности. Он встречается в различных религия и культурах. Оригинал был создан по моей собственной технике из металлических элементов. Однако по условиям конкурса скульптура должна быть бумажной на клее ПВА. Я сделал копию высотой - 145 сантиметров и шириной 135. Она и поехала в Париж. Привезли ее, кстати, самой последней за день до открытия выставки. Вдруг, сегодня звонит посол Беларуси во Франции Павел Латушко и поздравляет. Признаюсь, не ожидал. Вот как взлетел бумажный Уроборос.



Лауреатами премии Тейлора также стала художник Валентина Шоба из Гродно.

Фото предоставил Сергей Портенков
sb_gomel@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter