Бумажный марафон

Регистрация квартиры, оформление наследства, изготовление технического паспорта и даже заурядная справка о наличии жилья в собственности не только потребуют от гражданина до 9 справок из различных инстанций и многочасового стояния в очереди, но и ощутимо облегчат его карман. Ждать же необходимый документ человек будет от недели до нескольких месяцев. В этом убедился корреспондент "СБ".
Регистрация квартиры, оформление наследства, изготовление технического паспорта и даже заурядная справка о наличии жилья в собственности не только потребуют от гражданина до 9 справок из различных инстанций и многочасового стояния в очереди, но и ощутимо облегчат его карман. Ждать же необходимый документ человек будет от недели до нескольких месяцев. В этом убедился корреспондент "СБ".

Время и деньги

Переступив в 9 утра порог известного минчанам здания по Войсковому переулку, 15, поняла, что за время, прошедшее с моего последнего посещения, здесь ничего не изменилось. Разве что очереди стали длиннее, да и табличка с названием организации поменялась: теперь это не БРТИ, а РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Но, как и прежде, люди приходят сюда решать проблемы с недвижимостью.

"Вам к 1 - 6-му окошку? За мной будете", - живо указала мне место энергичная женщина средних лет. - Если повезет, то до обеда, может, и сдадим документы. Чтобы пораньше освободиться, надо к 6 - 7 утра подходить. В среднем на человека минут 40 уходит, вот и прикидывайте, сколько стоять придется".

В 9 утра я оказалась в очереди 38-й. Учитывая, что заказы на изготовление документов принимают 6 регистраторов, меньше чем на 4 - 5 часов ожидания в очереди лучше не рассчитывать. Вздохнув, стала в ее длинный хвост, разместившийся на небольшом пятачке. Сказать, что там тесно и душно, - не сказать почти ничего. Обслуживание посетителей разделено на три части: в первых шести окошках принимают трудоемкие и более длительные в исполнении заказы: регистрация недвижимости, оформление права собственности, изготовление технических паспортов. В следующих трех оформляют справки об оценочной стоимости квартир, о наличии жилья, а также планы квартир и их характеристики. Еще в трех окошках выдают готовые заказы. Три разные очереди из десятков человек на небольшой площади создают такую давку, что даже пройти из одного конца коридора в другой - проблема. Через 10 минут я сняла куртку. Через полчаса от духоты закружилась голова. А через 40 минут моя словоохотливая соседка предложила: "Идите погуляйте, а потом меня отпустите. Заодно проверьте, все ли документы с собой. А то иногда из-за отсутствия одной справки заказ не примут - по второму кругу стоять придется".

К этому моменту я уже поняла, что документы на оформление своей квартиры в этот день не сдам. Из информации, вывешенной на доске объявлений, узнала, что не хватает справки из родного ЖСК. Председатель и правление там давно поменялись, придется походить по соседям, чтобы найти того, кто мне теперь даст нужную бумажку. Однако уходить я не стала, решив понаблюдать, как движется очередь, чтобы в следующий раз знать, на что рассчитывать. Так вот: за 3,5 часа, что я провела в коридорах агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, документы сдали всего... 14 человек. "Хоть бы туалет людям открыли, - возмущалась в середине очереди девушка. - Во Дворец искусств на Козлова не набегаешься". "Да кому до нас есть дело! - вторил ей пожилой мужчина. - Сначала месяц тратишь, чтобы все справки собрать, а потом день здесь выстаиваешь. Ради того, чтобы получить положенное по закону за свои деньги - немалые, между прочим".

Что до меня, то, несмотря на духоту и толкучку, я ни на минуту не пожалела о том, что попала в коридоры бывшего БРТИ. Во-первых, я узнала, что очередь, придя рано утром, можно "купить". Во-вторых, за 15 у.е. мне предложили посодействовать в получении справки стоимостью около 6 тысяч без томительного ожидания, с выдачей ее на следующий день. Интересно, в какую копеечку обойдется таким способом, к примеру, справка о рыночной стоимости квартиры, если обычная ее цена составляет более 120 тысяч рублей? Тем не менее предполагаю, что на подобную услугу может быть спрос: срочные заказы, которые по желанию клиента за более высокую плату раньше выполняло агентство, теперь временно отменены.

Без авралов и обвалов?

Личными впечатлениями постороннего наблюдателя мне захотелось поделиться с представителями администрации Минского городского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. "Мы готовы хоть сейчас увеличить количество окошек по приему заказов, взять на работу еще десяток регистраторов, чтобы избавиться от очередей, но не хватает площадей, на которых можно было бы обустроить рабочие места для новых сотрудников, - посетовал в ответ директор предприятия Александр Дудко. - Впрочем, к лету ажиотаж с оформлением документов на недвижимость, мы уверены, спадет. Ныне он вызван, во-первых, вступлением в силу с мая нового закона о государственной регистрации недвижимого имущества. Он предусматривает введение в информационную базу дополнительных сведений об имуществе, данных о его правообладателе, на что регистратор теперь вынужден тратить вдвое больше времени, чем раньше. Во-вторых, не скрою, что большой наплыв людей спровоцирован слухами об изменении налогового законодательства и отмене чеков "Жилье". Люди, желающие продать квартиры или не успевшие их приватизировать, дружно бросились в конце года улаживать эти вопросы. Конец года, кроме того, - это еще и сдача в эксплуатацию около сотни новостроек, жильцы которых тоже стремятся быстрее оформить документы. Готовясь к наплыву клиентов, мы взяли на работу около 80 новых сотрудников, но не все из них из-за отсутствия опыта могут работать быстро при должном качестве. И даже изменение рабочего распорядка вплоть до обслуживания клиента по воскресеньям не снимает напряжения".

Чисто по-человечески трудности предприятия понять можно. Но также можно понять и мытарства людей, которых за день через агентство в надежде получить необходимые "бумажки" проходит до 1,5 тысячи. Тем более что стоимость услуг агентства - отнюдь не маленькая. Так, оформление технического паспорта на квартиру потянет от 60 тысяч рублей и выше, справка об ее оценочной стоимости - более 10 тысяч рублей. Продавцам дач тоже стоит готовиться к тратам. Обмерные работы, оценка строений на земельном участке и технический паспорт обойдутся не менее чем в 100 тысяч рублей. Даже с учетом льгот для ветеранов войны траты составят, сообщили в Минском областном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, около 60 тысяч рублей. И если работающий человек сможет выкроить из семейного бюджета эти деньги, то пенсионеру придется откладывать не один месяц, чтобы насобирать нужную сумму.

А в идеале ведь как должно быть? Человек обращается в контору за изготовлением документа и через какой-то промежуток времени получает его. Не бегая по инстанциям за справками, не тратя рабочее и личное время на стояние в очередях. Принцип так называемого "одного окна", по которому должна строиться работа с гражданами, действует во многих государствах. Он должен стать нормой и в нашей жизни. Об этом говорил Президент, выступая недавно перед новым составом Парламента.

Понятно, что это процесс не одного дня. Очевидно, потребуются изменения в законодательстве, в организации работы многих ведомств и учреждений. Хотя, мне кажется, экономический эффект того стоит! Не говоря уже о сбереженных нервах и здоровье людей... Но пока основные надежды на улучшение обслуживания граждан в агентстве связывают с недавним решением Минского горисполкома о передаче ему здания бывшей школы по улице Серафимовича. После капитального ремонта, который планируется осуществить в течение 1,5 - 2 лет, туда будут переведены работники, перевезены архивы и вся информационная база. Будет увеличен штат сотрудников, расширена компьютерная сеть. По словам Александра Дудко, на полутора тысячах "квадратов", которые составляет площадь здания, место найдется всему, кроме очередей.

Вот только ждать этого счастливого момента, как мне кажется, уж слишком долго...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter