«Бумажный магазин»

Как будет осуществляться торговля акциями, рассказывает зампредседателя правления Белорусской валютно-фондовой биржи Сергей Тинников

Строго говоря, торговать на бирже могут только члены биржи — профессиональные участники фондового рынка, имеющие лицензию на брокерскую или дилерскую деятельность. Поэтому граждане и юридические лица могут заключать сделки только через аккредитованные на бирже организации. Такая схема только упрощает клиенту жизнь: именно посредник берет на себя рутину оформления и проведения сделок. После заключения договора с брокером клиент может совершить сделку на бирже буквально за пару минут, связавшись с ним по телефону. О том, как будет осуществляться торговля акциями, рассказал заместитель председателя правления Белорусской валютно-фондовой биржи Сергей Тинников. 

— После отмены моратория многим владельцам акций еще нужно научиться распоряжаться своим имуществом. Сергей Юрьевич, какой алгоритм действий у них должен быть? 

— Как известно, акции хранятся у профессиональных участников рынка ценных бумаг — депозитариев. Когда создается ОАО, его акционерам в депозитарии открывают так называемые накопительные счета, с которых, впрочем, торговать или распоряжаться акциями нельзя. Поэтому эти счета нужно переоформить в депозитарные — так называется счет ДЕПО. В депозитарии, как и в банке, хранятся сведения об акционере: его паспортные данные, карточка с образцом подписи и другая информация. Поэтому лично я посоветовал бы  держателям «антимораторных» акций лично обратиться в свой депозитарий и, как минимум, убедиться, что там все документы оформлены надлежащим образом: открыт счет ДЕПО, хранится карточка с образцом подписи. Если же у акционера сменились данные — он поменял адрес, фамилию, оформил новый паспорт, необходимо внести изменения в информацию, хранящуюся в депозитарии. Иначе может возникнуть заминка с оформлением документов. 

— А как устроена депозитарная система? 

— Примерно так же, как и банковская: она базируется на безналичных расчетах. В Беларуси существует несколько десятков юрлиц, у которых есть лицензии на депозитарную деятельность. В основном это банки. Им предоставлено право открывать ДЕПО-счета для владельцев акций. Именно  на этот счет гражданин вправе «переводить» все принадлежащие ему ценные бумаги. Причем не только акции, но и облигации любых эмитентов. Кстати, если гражданина что-то не устраивает, он может перевести акции на счет в другом депозитарии. Жителям маленьких городков идти по поводу акций, скорее всего, придется в филиалы банков, имеющих соответствующие лицензии. Небанковские депозитарии, к сожалению, пока не создали крупную филиальную сеть. 

Депозитарий должен потребовать у вас паспорт, чтобы убедиться, что вы действительно хозяин ваших бумаг и списываете их добровольно. Если же гражданин совершает сделку через брокера, то он передает ему право быть оператором счета ДЕПО. Брокер по вашему поручению выполняет все необходимые действия. 

Владельцу акций следует обратиться прежде всего к профучастнику рынка ценных бумаг. А он заключит с владельцем акций договор на обслуживание. Таким образом дается поручение брокеру продать или купить акции. Брокер из своего офиса под своим уникальным паролем регистрируется в торговой системе биржи  и совершает сделки. 

— А деньги, полученные за продажу акций, тоже виртуальные? 

— Расчет ведется только в безналичной форме. Режим работы биржи предполагает, что в момент торгов или расчета у покупателя на счете должна быть заблокирована необходимая сумма денег. Есть специальный расчетный банк — это Национальный банк, который блокирует эти деньги по распоряжению брокера. Сумма, которую предполагается потратить, должна быть зафиксирована на специальном счете. Биржа эту сумму видит, и брокер тоже. Это называется открыть позицию по деньгам. Точно так же продавец в момент совершения сделки или в момент расчета должен заблокировать в своем  депозитарии необходимые ценные бумаги. Тогда сделка проходит со 100-процентной гарантией оплаты. Получается следующее: тот, кто продает, предъявляет акции, которые заблокированы на счете ДЕПО. Он не может их забрать до тех пор, пока сохраняет намерение совершить сделку. А покупатель предъявляет необходимую сумму денег. Она тоже заблокирована. Сделка на бирже хороша тем, что ни покупатель, ни продавец не могут друг друга обмануть — забрать акции и не заплатить деньги или наоборот. Сделка оформляется через электронную систему, и дальше уже ни от брокера, ни от продавца ничего не зависит — начинает работать расчетно-клиринговая система, которая состоит из банков и депозитариев. Бумаги списываются и начисляются покупателю — деньги списываются и начисляются продавцу. Брокер оформляет соответствующий акт о выполненном поручении с клиентом, в котором он отчитывается, что бумаги проданы по такой-то цене, деньги зачислены на такой-то банковский счет. 

— Какие услуги необходимо оплачивать при продаже или покупке акций? 

— Ваши бумаги хранятся в депозитарии. За его услуги, например по переводу акций другому человеку, нужно платить. Для этого в каждом депозитарии разработаны соответствующие тарифы. Естественно, брокеру необходимо платить комиссионные. У него тоже свои тарифы. У одного они могут быть больше, у другого — меньше. В тарифы брокера включены и услуги биржи. 

— Где можно узнать информацию о финансово-экономическом состоянии предприятия? Нужно ведь знать, насколько «ценную» бумагу покупаешь… 

— Поинтересуйтесь у своего брокера. Профессионал может дать ценный совет в этом вопросе. Кроме того, каждое ОАО ежегодно публикует свою  финансовую отчетность. 

— Можно ли узнать на бирже, по какой цене за последние несколько лет торговались пакеты акций некоторых крупных белорусских предприятий?

— Вся информация находится в системе БЕКАС, куда можно зайти, например, через сайт БВФБ (bcse.by).  Это справочная система, которая открыта для всех, но теперь, начиная с 17 июля, сделки купли-продажи в системе БЕКАС уже не регистрируются. Сейчас они проходят только через биржу, и, соответственно, биржа будет ежедневно на своем сайте раскрывать информацию о ценах на акции. БЕКАС остается для других сделок — мена, дарение, отступное и т.п.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter