Бумажный "Лiстапад"

Международный кинофестиваль "Лiстапад" давно стал составной частью имиджа Минска, такой же, как Троицкое предместье и "Нарочанский" хлеб.
Международный кинофестиваль "Лiстапад" давно стал составной частью имиджа Минска, такой же, как Троицкое предместье и "Нарочанский" хлеб. "Лiстапад" - сама скромность. Он не может похвастаться лестницей с красной дорожкой и прогулками по венецианским каналам. Но в нем есть естественное очарование, лишенное пижонства. Он сдержан и интеллигентен и радуется малому.

Подготовка к очередному мероприятию в самом разгаре, и именно сейчас, по странному стечению обстоятельств, дирекция фестиваля столкнулась с большими сложностями.

Фестиваль сорвут вахтеры?

Из докладной записки

: "...Начиная с ноября прошлого года нас постоянно выгоняли из студии, без предупреждения отключали телефон, оскорбляли работников фестивальной дирекции... 15 апреля директора фестивальной дирекции не пустили на рабочее место. В результате было сорвано несколько важных деловых встреч, а также остановлена работа по подготовке документации белорусской программы на МКФ "Золотой витязь".

Это - строки из докладной записки директора кинофестиваля "Лiстапад" Валентины Степановой. По ее словам, на протяжении долгого времени дирекции приходится работать в состоянии невероятного нервного напряжения. Несмотря на то, что "Беларусьфильм" является одним из учредителей фестиваля и согласно утвержденным на заседании оргкомитета "Обязанностям учредителей" обязан предоставить помещение для фестивальной дирекции, тем не менее руководство киностудии решило брать арендную плату с дирекции, а после получения отказа - выселить дирекцию из офиса.

- Фестивальная дирекция частично и, что немаловажно, совершенно безвозмездно выполняет некоторые функции самой киностудии: рекламирует и пропагандирует белорусские фильмы на фестивалях различного ранга, проводит премьерные показы, - говорит Валентина Алексеевна. - Киностудия вполне могла бы пойти нам на уступки.

В перспективе дирекция "Лiстапада" должна переехать в Союз кинематографистов, который расположится в кинотеатре "Партизан". Но пока здание кинотеатра закрыто на ремонт.

- На подготовку фестиваля у нас уходит год, - говорит В.Степанова. - Готовить новый "Лiстапад" мы начинаем, как только заканчиваем старый. Сейчас май, работа в самом разгаре. Отношение киностудии ставит проведение фестиваля под угрозу.

В итоге, как уже было сказано, в одно прекрасное утро "бумажный" конфликт обрел вполне физическое наполнение нелепой и нервной мизансцены: вахтеры "Беларусьфильма" не только не пустили Степанову и ее сотрудников на территорию киностудии, но и изъяли ключи от служебных помещений.

Киностудия рэкетом не занимается

Со стороны "Беларусьфильма" разрешить ситуацию пытается заместитель директора Национальной киностудии "Беларусьфильм" Сергей Леонович

: - Дело в том, что Указ Президента N 495 от 30.09.2002 года "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы" позволяет киностудии требовать от фестивальной дирекции арендную плату. Дирекция фестиваля "Лiстапад" не подпадает ни под одно наименование учреждения в перечне организаций, которое могло бы быть освобождено от нее. Степанова не хочет понять, что проблему нужно разрешать юридически!

Из резолюции Леоновича

: "29.12.03. Вам будет направлено письмо с предложением заключения договора аренды на платной основе. В случае несогласия с Вашей стороны проход на территорию киностудии будет запрещен, помещение опечатано".

- Но Валентина Алексеевна справедливо считает, что позиция Министерства культуры и решение министра культуры Леонида Гуляко "искать возможности размещения и создать условия для деятельности дирекции" снимает все проблемы, не так ли?

- У нас есть молодежная студия "21". По юридическому статусу она равнозначна фестивальной дирекции. И она арендную плату платит. Вы поймите, мы же не занимаемся вымогательством! С нас требуют отчислений в республиканский бюджет. Если нет арендной платы, значит, нет отчислений. Степанова не желает понимать, что происходит. Нужно просто подготовить соответствующие документы для того, чтобы применить понижающий коэффициент арендной платы. Для этого нужно обратиться в Республиканскую комиссию по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, которая позволила бы это сделать. Именно так, например, поступили в Театре-студии киноактера.

Я надеюсь, Валентина Алексеевна поймет, что руководство киностудии никоим образом не стремится вмешиваться в деятельность дирекции, - продолжает заместитель директора киностудии. - Нам просто нужно решить эту юридическую проблему.

Что дальше?

...Зритель эгоистичен. Он не хочет ничего знать ни про какие коэффициенты. Он просто хочет смотреть кино на любимом "Лiстападзе". Другого фестиваля у нас для него нет. А потому людям, причастным к будням кинопроизводства, при любых спорах не стоит забывать, что важнейшим из искусств для нас по-прежнему является искусство компромисса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter