Бумажный бум

- Я знаю, где много картона есть.

- Я знаю, где много картона есть. Если его в заготконтору сдать, можно неплохо подняться! - этот разговор я услышал случайно. Подвыпившая дама, видимо, уже не контролировала громкость собственного голоса, и ее тайна перестала быть таковой не только для спутников-кавалеров, но и для всей улицы. Мне уже и раньше приходилось слышать о доходности макулатурного бизнеса. Знающие люди поговаривали о том, что такой промысел при грамотном подходе будет выгоднее, чем традиционный сбор бутылок.

Следующим утром я собрал дома связку старых газет и направился в ближайший заготовительный пункт.

Головные боли гражданина...

С маскировкой я, признаюсь, оплошал. Молодой человек с аккуратной связкой чистых газет возле заготконторы смотрится несколько странно. По крайней мере, остальной контингент, собравшийся к открытию "точки", был в заношенной грязной одежде, а на помятых лицах одно выражение: скорее бы добраться до винно-водочного отдела - утолить жажду... Из-за несоответствия этим критериям моя легенда развалилась практически сразу - пришлось рассказать об истинной цели своего визита и приступить к расспросу тружеников заготовительного труда. Благо приемщица Лена и двое дюжих грузчиков в этот день были в благостном расположении духа: мне удалось узнать подробности макулатурного бизнеса.

Главные сдатчики макулатуры - бродяги, пьяницы, просто опустившиеся граждане, которым заняться нечем, а в долг им денег давно никто не дает. Многих из них здесь знают в лицо, за редким исключением, они появляются возле дверей пункта ежедневно с самого утра. Их специализация - упаковочный картон. Часами просиживая возле служебного входа магазинов, они рано или поздно дожидаются пустых коробок из-под реализованных продуктов или, если повезет, упаковки крупногабаритных промтоваров. В считанные секунды громоздкие короба складываются в плоские "блины", складируются на ржавые тележки с гнутыми колесами и транспортируются к месту хранения. Как правило, промежуточным складом становится жилище "старателей". Некоторые устраивают схроны в сараях, подвалах, заброшенных строениях. А одна из завсегдатаев - угрюмая женщина неопределенного возраста - приноровилась складывать собранную бумагу прямо у задней стенки ангара, в котором и расположен пункт заготовки. Что интересно, пока никто на ее богатства не посягал. Почему? Сама она говорит, что в случае кражи все равно потом узнает, кто картон стащил. И горе тогда воришке! Конкуренты это знают.

Насколько сдача макулатуры выгоднее сбора стеклянной тары, я судить не могу. Не в теме, как говорится. Но, судя по рассказам "профессионалов" возле заготконторы, бумага действительно оправдывает себя больше. Нынче время такое, что с бутылками связываться рискованно: принимается лишь пара-тройка видов, да и под те не всегда есть тара. Сдавать стеклянный бой - слишком дешево. Так что зависают "стекляшки" иногда на несколько дней, а деньги нужны каждый день! Бумага же востребована в любом виде: хочешь - папиросную кальку приноси, а хочешь - грубый картон (здесь чаще говорят "кардон"). Свою копейку получишь всегда.

Кстати, о копейках. Расценки на макулатуру кажутся, мягко говоря, несколько заниженными: 50 рублей за килограмм газет и книжной продукции, 45 рублей - за такой же вес картона. Но практика показывает, что и такая цена клиентов устраивает. Тот, кто постоянно промышляет макулатурой, за полдня запросто соберет 50 - 60 кг, которые обернутся двумя-тремя тысячами рублей. И это минимум! При определенном усердии и некоторой доле везения "нетто" собранного вторсырья может быть гораздо больше. Правда, потом придется попотеть - сделать несколько рейсов от схрона до пункта, но труд будет вознагражден более солидной суммой.

Захаживают в заготконтору и другие посетители, из возрастной категории "старый и малый". Как пенсионерам, так и школьникам младших классов никогда не помешает лишняя мелочь: первым пакет кефира обойдется бесплатно, вторые на пакет леденцов заработают. Для столь непритязательных целей и надрываться не надо - взял по связке в каждую руку, и дело, считай, сделано. За те пару часов, что я был возле пункта приема макулатуры, сюда на велосипеде приехал мальчонка лет десяти. Дорожную сумку, набитую бумагой, он закрепил на багажнике, еще одну стопку газет привязал к раме "велика". Вся поклажа потянула на 18 килограммов. После него на "Жигулях" первой модели приехал пенсионер с товарищем. Доверху упакованный бумажным хламом багажник "копейки" вместил 82 килограмма макулатуры. Сдатчик говорит, что она годами скапливалась в подвале, а сегодня он все-таки нашел время привезти ее в пункт заготовки. И от лишнего мусора избавился, и 4 тысячи в карман положил.

Как выяснилось, на машинах к пункту приезжают нередко. Грузчики, которые обычно помогают донести связки и тюки из салона до весов, вспоминают несколько примеров, когда предприимчивые сограждане подгоняли сюда грузовые микроавтобусы, из которых приходилось выгружать по полторы тонны бумаги. Этим рассказам я поверил, когда в глубине ангара увидел... нераспакованный рулон полиграфического картона весом 570 килограммов! Грузчики говорят, что кто-то купил его для производства, да по формату картон не подошел, вот и сдали его как макулатуру. Теперь вот неизвестно, как сей тяжеленный цилиндр закатить в КамАЗ, который забирает здесь вторсырье раз в неделю.

...и государства

Ни для кого не секрет, что макулатура является самым дешевым сырьем, на основе которого производится бумажная продукция, причем неплохого качества. При грамотном подходе из, казалось бы, безнадежных отходов можно опять делать картон, оберточную или туалетную бумагу, а белую макулатуру использовать, в частности, для изготовления нижнего слоя обоев. Кстати, качественную макулатуру - с содержанием целлюлозы до 50 процентов - можно переработать 4 - 5 раз, не расходуя дорогое первичное сырье.

С прошлого года сбор и заготовка макулатуры включены в номенклатуру государственного заказа. Данная мера позволила организовать заготовительную сеть, урегулировать цены в этой сфере деятельности, контролировать процессы заготовки и отгрузки ценного вторсырья. Главный специалист отдела целлюлозно-бумажной промышленности концерна "Беллесбумпром" Ирина Сорокина отметила, что если в 2002 году на экспорт ушло 5 тысяч тонн макулатуры (и это только по данным таможни, не считая "теневого" оборота), то с введением госзаказа в 2003 году эта цифра снизилась до 2 тысяч тонн.

А ведь производственные мощности Беларуси сегодня позволяют перерабатывать 193 тысячи тонн макулатуры и таким образом делать производство новой бумаги значительно дешевле. Но загрузить эти мощности своим сырьем страна пока не может, приходится покупать бумажные отходы за границей. Только в прошлом году более 40 тысяч тонн примерно по 80 долларов за тонну было закуплено в России.

Государственное регулирование макулатурной деятельности справедливо коснулось и субъектов хозяйствования, которые используют упаковку из бумаги. Прошлогоднее постановление Правительства N 269 обязало предприятия и предпринимателей, которые производят товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, ежемесячно отчислять 10 процентов от стоимости фактически использованной тары на специальный счет Минторга. А импортеры товаров, упакованных в бумажную и картонную тару, отчисляют на этот же счет 0,5 процента от стоимости ввозимого товара. Эти средства идут на снижение вредного воздействия на окружающую среду отходов упаковки, которые образуются после потребления товара. Кстати, в той же России упаковочная макулатура давно уже стала самым настоящим товаром. К примеру, сети супермаркетов проводят даже тендеры для определения будущего партнера, который будет за плату забирать у них картонные коробки. Действительно, рынок есть рынок: если есть платежеспособный спрос, то и мусор становится товаром.

Р.S. Мой вклад в отечественную перерабатывающую промышленность оказался более чем скромен - за принесенные 4 килограмма газет приемщица Лена выдала мне 200 рублей. Я успокоил себя лишь тем, что если каждый житель Беларуси принесет в приемный пункт по 4 кг старых газет, то наберутся как раз те 40 тысяч тонн, которые сегодня приходится за валюту покупать в России...

 

ЖОДИНЦЕВ Игорь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter