Бумажные узоры Тумели

Белорусский мультипликатор отмечен призом фестиваля в Суздале

Белорусский мультипликатор отмечен призом фестиваля в Суздале


В РОССИЙСКОЙ столице прошел показ лучших фильмов 16–го Открытого суздальского анимационного фестиваля, который включает более трех часов фильмов и встречи с режиссерами. Первая часть программы была посвящена главным призерам фестиваля, вторая — лауреатам специальных призов и дипломов, в третью входят те фильмы, которые не получили призов, но были высоко оценены профессионалами фестиваля.


Гран–при фестиваля получил мультипликационный фильм «Подарок» режиссера М. Дворянкина, приз «За лучшую режиссуру» — «Бумажные узоры» режиссера М. Тумели. Уже первые маленькие фильмы Михаила Тумели — трехминутная «Черта» и такой же по продолжительности «Марафон», которые он сделал в 1988 году, — свидетельствовали о его творческом своеобразии. «Марафон» был отправлен в пяти копиях в США в качестве подарка российских и белорусских кинематографистов племяннику Уолта Диснея Рою, снятый Михаилом Тумелей и Александром Петровым в связи с 60–летием появления на свет мультимышонка.


В конце 1980–х и в 1990–е годы Михаил Тумеля вместе с группой коллег перешел в независимую студию «АФ–Центр» в Минске. Параллельно работал аниматором по контрактам в Москве. Приобретал опыт в технике пластилиновой анимации, сотрудничая в качестве дизайнера в студии анимационных фильмов в Портленде. Михаил Тумеля вел на белорусском ТВ познавательный «МультиКлуб», был одним из организаторов фестиваля «Анимаевка» в Могилеве.


Более пяти лет ушло на создание кукольного полнометражного фильма «Волшебная свирель», подтвердившего его высокую профессиональную репутацию в мире анимационного искусства. И вот новая победа М. Тумели на Суздальском анимационном фестивале. «Бумажные узоры» Михаила Тумели — виртуозное кружево.


Татьяна Жигайлова


МИНСК — МОСКВА — СУЗДАЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter