Приучаем к книгам с пеленок

Бумажные друзья

Современные малыши отлично знают, как включить телевизор и найти мультики в мамином телефоне. А вот обычные книги нынешние дети не особо жалуют. И мы пока не говорим о самостоятельном чтении. Родителям сложно уговорить ребенка просто полистать вместе книгу и послушать сказку. А если не заинтересовать чтением в младенчестве, в старшем возрасте сделать это будет еще сложнее. Как увлечь ребенка волшебным миром книг?

Фото  pexels.com

Начинайте с простых вещей

Нам хочется познакомить своих годовалых малышей с текстами Корнея Чуковского, Владимира Сутеева и подобной классикой, любимой нами с детства. И мы недоумеваем, почему карапузы не могут усидеть на месте и уползают от этих, как нам кажется, интересных и ярких книг. А все потому, что мы начинаем не с того. Первые книжки должны быть очень простыми.

Гениальная в этом плане книга «Мишка, бурый мишка, кто там впереди» Эрика Карла. Она позволяет опуститься на уровень восприятия текста годовалым ребенком. На белом фоне — крупные рисунки разных животных, открывающиеся окошки, а текста — пару строчек. Порой родители подобные издания и за книги не принимают — мол, что там читать. Но именно они учат ребенка соотносить то, что он слышит, с тем, что он видит. А постепенно можно переходить и к более сложным иллюстрациям и текстам — к тем же Чуковскому, Сутееву и другим.

Будьте эмоциональны

Родителям должно нравиться то, что они читают ребенку. Если они искренне увлекаются и сопереживают героям, то и малыш не останется равнодушным к содержанию книги, ему захочется продолжения. Поэтому читать нужно артистично, с выражением, обыгрывая диалоги героев. Можно по ходу добавлять собственные комментарии или задавать вопросы ребенку, таким образом вовлекая его в процесс чтения.

Заведите ритуал

Читайте ребенку каждый день перед сном. И не отходите от правила. Где бы вы ни находились — в гостях или путешествии на море, — пусть детская книжка всегда будет у вас под рукой. Постепенно чтение станет привычкой для ребенка, без которой он не сможет представить свою жизнь.

Показывайте пример

Если мы проводим свободное время со смартфонами и планшетами в руках, а читаем лишь детям на ночь, вряд ли у нас получится убедить их, что мир книг прекрасен и волшебен. Ребенок должен видеть, что и мама с папой увлечены чтением. Конечно, тут важно не переборщить. У ребенка не должно сложиться мнения, что книги отбирают у него родителей. Скажем, засесть на час за книгу, пока кроха развлекает себя сам, не совсем правильное решение. Достаточно читать, пока ребенок спит. Малыш будет видеть, что родители всегда с книгами, они лежат у их кровати, закладки перемещаются, одно издание сменяет другое. А когда ребенок подрастет и освоит чтение, можно будет вместе усаживаться за книги — каждый за свою.

В ТЕМУ

Специалисты утверждают, что знакомить ребенка с книгой можно уже с 6—8 месяцев. В этом возрасте малыш садится, у него освобождаются руки, которыми он может изучать предметы. Кроме того, он начинает воспринимать глубину и удаленность объектов. То есть физиологически ребенок готов к тому, чтобы листать вместе с родителями книги.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter