Бумажные дела и реальный результат

«Наши встречи в правительстве стали носить регулярный характер», — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, приветствуя премьер-министра Карелии Павла Чернова

«Наши встречи в правительстве стали носить регулярный характер», — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, приветствуя премьер-министра Карелии Павла Чернова.

Представительная делегация из этого российского региона посетила Беларусь, чтобы не только наметить новые бизнес-соглашения, но и выполнить обязательства по поставке технологического оборудования на Шкловский завод газетной бумаги. Впрочем, премьеры нашли время обсудить и возникшие проблемы.   

Одна из них – отрицательное сальдо во взаимной торговле Беларуси и Республики Карелии. Сергей Сидорский особо отметил тот факт, что в Карелию практически не поступают белорусские продукты питания. «Мы всегда выступали против посредников и стремимся к работе напрямую», — подчеркнул премьер-министр Беларуси. 

«Что касается поставки продуктов, то сложившаяся ситуация стала для меня неожиданностью», — сказал премьер-министр Карелии и пообещал взять вопрос на контроль. 

Руководитель белорусского правительства заострил внимание на проблеме поставок лесохозяйственной техники в этот российский регион. Минский завод колесных тягачей на тендере предлагал цену вдвое ниже, тем не менее проиграл его. Это вызывает недоумение, считает Сергей Сидорский. Между тем ряд карельских компаний выиграли тендеры в Беларуси. Среди крупнейших проектов —  реконструкция ОАО «Нафтан» (сделка оценивается в 16 миллионов долларов). Карельские компании также участвуют в реконструкции Мозырского НПЗ. 

Премьер-министр Карелии Павел Чернов отметил, что в ходе визита делегации состоялись встречи в концернах «Беллесбумпром» и «Белнефтехим». Говоря о строящемся в Шклове заводе по производству газетной бумаги, Павел Чернов констатировал, что монтаж оборудования идет по графику. Срывов не должно быть и в дальнейшем, подчеркнул он, хотя есть ряд вопросов по таможенному оформлению поставляемого оборудования. 

Впрочем, что же действительно происходит на предприятии, премьеры увидели, посетив Шклов. Сергей Сидорский и Павел Чернов положительно оценили ход строительства завода. Так, Павел Чернов был приятно удивлен сделанным белорусскими и российскими специалистами за столь короткий срок. Если в сентябре прошлого года были опасения, успеют ли сдать своевременно фундамент под монтаж основного технологического оборудования, то ныне сомнения отпали. В сентябре, отметили оба премьера, будет смонтирована бумагоделательная машина. Затем специалисты приступят к пусконаладке, а в декабре планируется получить первую продукцию. 

— Строительство этого объекта я держу на личном контроле и всегда напоминаю своим специалистам, что это первое крупное достижение в сотрудничестве с Беларусью, от его результата будет зависеть и дальнейшее взаимодействие, в том числе по участию Карелии в модернизации старых белорусских бумажных фабрик, — отметил Павел Чернов. 

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что результат, которого удалось добиться, — это итог совместной слаженной работы. 

— Это самый высокий результат, которого можно достичь на таких крупных, масштабных стройках по созданию высокотехнологичных производств, — подчеркнул Сергей Сидорский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter