Бумажная работа — вчерашний день

Создается единая информационная система местных Советов

Создается единая информационная система местных Советов


Принцип «одного окна» приносит результаты. Но время от времени с волокитой многие еще сталкиваются. Особенно на местах. Тому есть и объективные причины. Посудите сами, до 70 процентов рабочего времени сотрудники сельсоветов, например, тратят на рутинную бумажную работу. Специалисты в области информатизации видят решение в создании автоматизированной информационной системы, охватывающей все органы власти начиная от сельсоветов и заканчивая министерствами и ведомствами.


Такая система разрабатывается. Что она из себя представляет? Если говорить упрощенно, то это закрытая компьютерная сеть с базами данных, где каждый госорган будет иметь свой уровень доступа к информации. Вчера на заседании специальной рабочей группы обсуждались детали той части проекта, которая касается местных Советов депутатов. Заседание проходило в Совете Республики под председательством Геннадия Новицкого.


Внедрение системы планируется на 2009 — 2010 годы. «В два этапа, — рассказал мне начальник управления информационных ресурсов и технологий секретариата Совета Республики Александр Новик. — Для начала нужно будет создать электронную базу данных сельских Советов. На втором специалистам предстоит создать республиканский информационно—аналитический портал».


Проект может показаться затратным. Ведь в сеть нужно будет включить около 1.500 местных Советов. А это значит, что в каждом из них нужно будет установить компьютеры и другую оргтехнику, обучить специалистов.


Я поинтересовался у Александра Новика, как будет решаться вопрос безопасности будущей информационной системы. «Во–первых, каждый сельсовет будет иметь индивидуальный код доступа в сеть, определяющий его уровень открытости той или иной информации, — ответил специалист. — Во–вторых, мы будем придерживаться жесткого принципа: ни один компьютер сети не должен иметь выхода в Интернет».


Что ж, идея создания виртуальной сети, объединяющей все местные Советы, видится разумной. Да и затраты на нее должны себя оправдать. Но все же окончательное решение по внедрению за Правительством, где этот вопрос будет обсуждаться в ноябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter