Бумажная фикция

КГК проверил работу предприятий концерна «Беллесбум­пром»

Мебель, обои, бумага — все это есть в доме у каждого белоруса. И вполне понятно желание потребителей приобретать качественную и доступную по цене продукцию. Однако зачастую отечественные кровати и гарнитуры, а также целлюлозно-бумажный ассортимент от госпредприятий неконкурентоспособны по сравнению с продукцией частников и импортными аналогами. Концерн «Беллесбумпром», ответственный за отрасль, за последние два года ухудшил свое экономическое положение, несмотря на господдержку в размере Br 314 миллиардов.

Налоговые и таможенные льготы, заниженные тарифы на энергоресурсы, возмещение банковских процентов, субсидии — все эти «бонусы», предоставленные организациям отрасли, не принесли никаких дивидендов. Чистые убытки концерна выросли с Br 27,1 миллиарда в 2008 году до Br 66,3 миллиарда в 2009-м, рентабельность готовой продукции снизилась с 7,3 % до 2,7 %.

По словам председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя, из-за безалаберности руководства отраслевого концерна и руководителей некоторых предприятий замороженными оказались немалые средства. Так, длительное время на РУП «Новосверженский лесозавод» и в ОАО «Гомельдрев» не эксплуатируется импортное оборудование в общей сложности на сумму более 6 миллионов евро. Серьезные проблемы наблюдаются у концерна и с реализацией готовой продукции. Высокие цены и низкое качество — основные причины плачевного положения. Низкая конкурентоспособность производства привела и к тому, что за 10 месяцев прошлого года предприятия концерна проиграли 102 конкурса на поставку мебели и бумаги.

Зенон Ломать отметил и неудовлетворительную работу РУП «Завод газетной бумаги» (Шклов). «Жалобы на качество продукции поступают ко мне довольно часто. Редакторы республиканских газет отмечают высокую пыльность, заломы и порезы на рулонах… Многие неохотно берут эту продукцию», — отметил руководитель КГК.

По словам начальника главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства КГК Виталия Дереха, в ходе проверок работы концерна было выявлено и то, что плачевное финансовое положение в отрасли никак не отразилось на материальном благополучии ее руководителей. Среднемесячная зар­плата управленцев составила Br 2,7 миллиона, а председателя концерна Владимира Шульги — Br 6,8 миллиона. В структурных подразделениях также не обделили себя премиями и надбавками: почти 6 миллионов рублей ежемесячно получал в прошлом году директор учебного центра по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров лесного комплекса в Бобруйске. Более 20 миллионов ушло за 2 года на оплату 8 путевок в Сочи и Туапсе для руководства концерна. Комитет госконтроля потребовал управленцев вернуть незаконно полученные выплаты, в том числе за медобслуживание и санаторно-курортное оздоровление. Зенон Ломать подчеркнул: материалы проверки работы «Беллесбум­прома» будут направлены в Генеральную прокуратуру. Кроме того, в Совет Министров поступило предложение освободить от занимаемой должности председателя концерна Владимира Шульгу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter