Заведениям общепита предложен широкий выбор заменителей одноразовой пластиковой посуды

Бумага все стерпит?

С 1 января 2021 года некоторые виды одноразовой посуды будет запрещено использовать в объектах общественного питания. Вне закона объявят пластиковые вилки, ложки, ножи, чашки, палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки для напитков, упаковку для продукции общепита и пищевых продуктов. Что же предложат потребителям вместо удобного и недорогого, но экологически небезопасного пластика?

Современную экопосуду делают также из тростника и дерева.

Сразу расставим точки над «i»: альтернатива пластиковым емкостям в стране есть, выбор продукции широчайший. На сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли размещен список поставщиков одноразовой посуды и упаковки из экологически безопасных материалов. В перечне более 70 компаний. Изучив прайс-листы, понимаешь: оказывается, одноразовую посуду сегодня делают из различных, порой самых неожиданных материалов, в том числе съедобных.

Самый простой вариант замены пластика — бумага и картон. Поставщики представляют много разновидностей однослойных, двуслойных и гофрированных стаканов, есть и емкости с двойной ламинацией. Самый распространенный объем — 0,25— 0,4 литра. Довольно редко, но все же встречаются 0,5-литровые стаканы, в которые на розлив принято продавать известный пенный напиток. Тарелки — белые, цветные, возможно нанесение логотипа заказчика. Пластиковые трубочки для напитков, видимо, с января тоже заменят бумажными.

Картонная упаковка тоже отличается разнообразием — от обычных коробок до специальных — например, для горячих лапши и риса: она не имеет клеевых швов, устойчива к жидкостям, маслу и к блюдам с обилием соуса. Контейнеры — с окном, без окна. Есть и треугольные емкости для сэндвичей, правда, в них изделия вряд ли можно хранить так же долго, как в запаянной пластиковой таре.


Кстати, одноразовая посуда и упаковка, изготовленные из картона, ламинированные полимерными материалами и содержащие пластиковые декоративные элементы, не относятся к одноразовой пластиковой посуде, которая запрещена к использованию с 1 января.

Много предложений биоразлагаемой посуды и других элементов сервировки стола — из сахарного тростника и кукурузного крахмала. Тарелки, ланч-боксы, вилки, ножи, ложки. Продукция из тростника белого цвета, сам материал похож на бумагу, приятный на ощупь, а из крахмала внешне напоминает пищевой пластик.

— Такая посуда влаго- и маслоустойчивая, она пригодна как для разогрева в СВЧ, так и для заморозки, — уверяют в одной из компаний-поставщиков.
Одноразовые пластиковые колпачки и крышки для стаканов и иных емкостей, предназначенных для упаковывания продукции общественного питания и пищевых продуктов, еще послужат: на них запрет пока не распространяется.
Годятся для заморозки, хранения, транспортировки и приготовления продуктов также контейнеры из алюминия. Их сильные стороны — высокая теплопроводность, экологичность, нетоксичность, термостойкость и многофункциональность. Однако есть и существенный недостаток: разогревать в них пищу в СВЧ-печи нельзя.

Самая, пожалуй, экстравагантная на сегодняшний день замена пластику — дерево. Вилки, ложки, ножи, тарелки из шпона выглядят экологично, оригинально, презентабельно, но вот цена… Оптовая — почти десять рублей за десять тарелок для вторых блюд, согласитесь, недешево. Впрочем, нет сомнений, что и на них будет спрос, пусть и довольно ограниченный. Это же касается и съедобных ложек для кондитерской продукции — они сделаны из теста.


Соотношение цены и функциональности для заведений общепита является главным фактором при выборе альтернативы неприхотливому и демократичному пластику. В нескольких сетевых заведениях нам сообщили, что просчитывают различные варианты:

— Если использование новой упаковки и посуды приведет к существенному изменению ценника на витрине, покупатель будет недоволен. Но и работать себе в убыток нет смысла.

Поставщики посуды и упаковки готовы вместе с предприятиями общепита оценить экономические последствия экологического нововведения.

— Обращений много, чаще всего представители субъектов хозяйствования склоняются к бюджетным вариантам посуды и упаковки, — рассказывает менеджер управления продаж одной из компаний Ольга Потороча. — Наибольшим спросом пользуются тарелки из бумаги, стаканы обычные и из гофрированного картона, биоразлагаемые бумажные и картонные коробки и ланч-боксы, деревянные палочки для размешивания, бумажные трубочки. Эти изделия дороже пластиковых аналогов примерно на 10 процентов, в то время как продукция из кукурузного крахмала — на 40—50. Заказы выполняются в кратчайшие сроки — уверяю, все наши клиенты к 1 января будут обеспечены посудой и упаковкой в необходимых объемах.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter