Бумага все стерпит?

Целый “букет” серьезных нарушений законодательства выявил Комитет государственного контроля Гродненской области, проведя проверку в унитарном аграрном предприятии “Гродненская овощная фабрика”. Пользуясь служебным положением, руководство предприятия не постеснялось решить в свою пользу жилищный вопрос.

Для прикрытия многочисленных махинаций использовалась стандартная схема — подтасовка бухгалтерской и прочей отчетности. Чего проще — приписать в документе лишний нолик или поставить запятую в нужном месте. Бумага — она ведь все стерпит, а вот соблазн погреть руки за счет государственных средств и имущества, видимо, оказался сильнее страха перед возможным разоблачением.
Как сообщили “НГ” в пресс-службе Комитета госконтроля, на предприятии регулярно допускались нарушения в оформлении товарно-транспортных накладных, использовании служебного транспорта, порядка учета поступления, хранения и расходования горюче-смазочных материалов, учета готовой продукции на складах. Дальше — больше. Директор хозяйства Г. Федосеевич утвердил (причем без указания даты) положение о формировании закупочных цен на продукцию открытого и закрытого грунта. Однако при этом он “позабыл” четко регламентировать понятия “нестандартная” и “не соответствующая ГОСТу” продукция. В результате за семь месяцев этого года предприятие от реализации овощей, якобы не соответствующих ГОСТу, то есть по заниженным ценам, недополучило денежной выручки на сумму около 48,5 миллиона рублей.
Но и этого бизнесмену-директору показалось мало. Заручившись решением администрации, совета предприятия и профкома, он присвоил себе двухкомнатную квартиру в Гродно, которая еще в 2001 году была передана совхозу “Гродненская овощная фабрика” на праве собственности. За это время на средства предприятия в квартире был сделан ремонт. Сам Г. Федосеевич в жилье не нуждался, но его ничуть не смутил тот факт, что свыше 50 работников хозяйства стоят в очереди на улучшение жилищных условий.
По результатам проверки десять должностных лиц предприятия привлечены к административной ответственности, все материалы дела направлены в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter