Бумага стерпит не все

О пустых обещаниях

Любите ли вы сериалы? С актерами–сказочниками, нереальным сюжетом, развитие которого легко предугадать от серии к серии, а им нет конца. Я вот терпеть не могу. Но по иронии судьбы вникать в них — часть моей работы. И если телевизионное «мыло» можно выключить одним нажатием кнопки, то с эпистолярным сложнее. Тем более если авторы таких сериалов — не Донцова или Маринина, а... председатели исполкомов или их заместители.


Сейчас в моей папке два незамысловатых сюжета. Первый. Несколько лет назад в стране было принято хорошее решение: выделять многодетным семьям бесплатно земельные участки. Причем не только у черта на куличках, но и в Минске. Хотя до того считалось, что в большом городе нет ни одного свободного клочка земли, где без проблем можно поставить дом. Но поступила команда, и клочки тут же нашлись. В бывшей деревне Цна, например, не так давно ставшей городской территорией. Заливные луга нарезали многодетным семьям. Причем в полном смысле слова заливные — низина, пойма реки Цна. Тогда разразился первый скандал. Теоретически поставить дом можно и на болоте. Вопрос лишь в том, сколько это будет стоить. Многодетные граждане у нас не самые обеспеченные, чтобы ставить дома на сваях. В общем, несколько начальников лишились своих должностей. Возмущавшимся предложили другие варианты. А тем, кто пожелал жить в этом все же очень живописном месте, дали льготные кредиты на строительство. Конфликт был исчерпан. Но очень скоро стал назревать другой.


Что такое построить коробку 10х10 и даже в два уровня? При хорошем финансировании — год работы. Это прекрасно понимал отец четверых детей Дмитрий Якобсон. Поэтому летом 2011 года написал в «СБ» письмо с просьбой помочь выяснить: а сможет ли он жить в новом доме, к которому не подведены ни свет, ни газ, ни вода, ни канализация?


Ответ первого заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Васильева: «...объект включен в инвестиционную программу Минска на 2011 год с объемом финансирования 1.809,6 миллиона рублей... Предусматривается выполнение строительно–монтажных работ по строительству инженерных сетей, которые начнутся после положительного заключения РУП «Главгосстройэкспертиза». Чудненько. Но недавно получаю очередное письмо от Дмитрия. Его суть. Построил. Зарегистрировался. Вселиться не могу. Дорог и коммуникаций нет. Очередной ответ. Теперь уже первый заместитель главы администрации Советского района Минска Александр Шклярик обещает: объект включен в инвестиционную программу города на 2012 год, и даже заключен договор с генеральным подрядчиком. Но возникли непредвиденные обстоятельства. Там, где запланировано проложить трубы, — 9 оформленных в собственность участков со строениями. Первый зам. главы администрации полагает: месяца хватит, чтобы землю изъять и компенсировать убытки владельцам. Но лично я очень сомневаюсь. К слову, деньги на комплексную реконструкцию этой территории регулярно выделяются с 2007 года...


Второй сериал в том же духе. Место действия: Логойский район, деревня Кроква, расположенная в километре от оживленного шоссе Логойск — Зембин. Жильцам нескольких десятков ее домов и пешком–то трудно дойти до своих участков, а на машине добраться просто нереально. Что уж говорить о «скорой», пожарных, почтальонах. Здесь вместо улиц — кочки и трава. Да увесистый пакет безнадежной переписки с сельсоветом, райисполкомом и дорожным ремонтно–строительным управлением № 165 Минскоблдорстроя, которому деревенские улицы переданы в 2010 году. Причем заместитель председателя Логойского райисполкома Сергей Стражникевич в одном из ответов на письма утверждает: «Улицы Кроквы находятся в основном в состоянии, требующем ремонта» — и обещает их поддерживать в удовлетворительном состоянии. В то время как председатель Логойского районного сельсовета депутатов не увидел дорожного покрытия ни на Левобережной, ни на Правобережной, ни на Родниковой улице. И работники ДРСУ уверены: дороги надо строить, но денег на это у них нет.


Телевизионные сериалы снимают, когда деньги есть, а эпистолярные получаются, когда их, напротив, нет. Но такой ответ, пожалуй, и я могла дать авторам писем, причем даже не особо утруждаясь, по шаблону. Но зачем люди, наделенные властными полномочиями, расходуют напрасно бумагу, занимаются пустой перепиской? Для чего им тогда дана власть на местах? Сочинять бумажные сериалы или решать конкретные проблемы? Ну ненормально это, когда людям, пусть даже дачникам, тем более пенсионерам, надо по кочкам прыгать, чтобы добраться до дому! И как вы себе представляете многодетные семьи, живущие при свечах?!


Между тем обе истории разворачиваются в таких местах, где деньги просто лежат под ногами. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять это. По последней кадастровой оценке, квадратный метр земли в Цне стоит 70 долларов. На аукционе, думаю, дали бы и больше. И в Крокве активно продаются участки под строительство коттеджей. 50 километров от Минска. Лес. Озеро. Продавай землю и строй дороги, сети, коммуникации. Почему же людям годами достаются пустые бумажные обещания?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter