«БУМ». И все...

В Могилеве горел торговый центр
В Могилеве горел торговый центр

Предприниматели, работающие в торговом центре «БУМ», расположенном рядом с Центральным рынком Могилева, вчера утром не смогли вовремя попасть к своим прилавкам. Все — из–за пожара, произошедшего накануне ночью. К счастью, обошлось без жертв.

...Во вторник вечером, когда все торговцы уже разошлись по домам, администраторы торгового центра закрыли двери «БУМа» и сдали объект на охрану. А через полчаса сработала пожарная сигнализация. В считанные минуты к месту ЧП прибыли сотрудники департамента «Охрана» и пожарные. Торговый зал сильно полыхал: дымом закоптило фасад здания, в котором находится «БУМ». К тому же спасателям пришлось эвакуировать 40 жильцов квартир, расположенных над торговым центром.

...Вчера, пока на пожарище работала следственно–оперативная группа, взволнованные коммерсанты толпились у входа.

— Я сама по натуре суеверна, — сказала мне одна из предпринимательниц. — Поэтому, когда рабочий день 13 декабря закончился без эксцессов, вздохнула с облегчением: пронесло. Но, как видите, ошиблась...

В торговом центре полностью выгорели шесть секций с товаром. О былом изобилии на прилавках остается лишь вспоминать: всюду груды обломков оборудования, остатки товара. Лишь чудом сохранился один кассовый аппарат с чуть оплавленным корпусом.

Но ущерб коммерсантов нельзя мерить лишь объемом сгоревшей одежды да обуви — он значительно больше. Даже нетронутые огнем вещи настолько пропитались запахом гари, что продать их — пусть и за бесценок — будет практически невозможно. Ну кто теперь купит шубу или дубленку, издающую «амбре» пепелища? Сегодня очень сложно сказать, когда предприниматели вновь приступят к работе. Пламя уничтожило электропроводку, датчики сигнализации. Для того чтобы восстановить хотя бы часть утраченного и создать более–менее приемлемые условия для торгующих, понадобится как минимум неделя. Получается, что в самый пик предновогодней торговли предприниматели–индивидуалы вынуждены простаивать.

Что же стало причиной пожара? Поджог? Неисправность электропроводки? Возможный дефект одной из развешанных по залу новогодних гирлянд? Сотрудники МЧС и милиции какую–либо из этих версий подтвердить или опровергнуть отказались — ждут результатов экспертизы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter