Бум еще впереди

За  опытом  едут  на  Поставщину.  А  там  отвечают:  под  лежачий  камень  вода  не  течет

За  опытом  едут  на  Поставщину.  А  там  отвечают:  под  лежачий  камень  вода  не  течет

В Поставах проживает около 20 тысяч жителей. Немного. Однако в городе имеются две команды мастеров. В первой лиге чемпионата страны играет волейбольный «Атлант-М», а во второй — футбольный ПМЦ. 

— Оба коллектива возникли не на пустом месте, искусственно их никто не создавал, — отметил корреспонденту  «Р» начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома Василий Захаревич. – В районе сильны волейбольные традиции, работает отделение в ДЮСШ, многие увлекаются этой игрой. И лучшие пробуют силы в чемпионате страны. А футбол активно развивает мебельный центр. 

Кстати, летом в Поставах даже прошел международный матч. Играли ветераны футбола города и команда зарубежных спортсменов,  которую возглавлял наш Сергей Алейников. Футбол переживает в Поставах бум. Хотя все говорили журналисту, что бум еще впереди. Мебельный центр намерен построить футбольный комплекс, куда войдут два поля с травяным покрытием и одно – с искусственным. Также собираются возвести и ФОК. А в нынешнем году проводился турнир по мини-футболу среди детских команд. Руководители предприятия и клуба намерены растить собственные  таланты, поэтому уже сейчас просматривают местные дарования. Можно только приветствовать меценатство мебельщиков. 

Но большой спорт – это вершина. В районе в последнее время много внимания уделяется созданию спортивной базы. Действует свыше 130 спортсооружений. А постоянно спортом занимаются свыше пяти тысяч человек. 

Центром спортивной  работы в регионе, несомненно, стал городской физкультурно-оздоровительный комбинат. Конечно, в столице увидишь  сооружения и покруче. Однако для райцентра это очень солидный объект. Причем многое сделано здесь руками энтузиастов. Василий Захаревич и его коллеги сами и кирпичи клали, и штукатурили, и вагонку прибивали… Безвозмездно. Более того, многие  стройматериалы покупали за свои деньги. 

Комплекс не пустует. Здесь проводят сборы команды мастеров по волейболу Республиканского училища олимпийского резерва, гомельский ГВК и жлобинский «Металлург».  

— Здесь все на месте, — продолжает Василий Алексеевич. – Спортзал, стадион, гостиница, тренажерный зал, восстановительный центр. А неподалеку парк, озеро, где можно снять стресс, отдохнуть душой…  Условия у нас мало чем уступают нашим знаменитым олимпийским комплексам. А стоимость услуг ниже. Поэтому и приезжают. База загружена полностью. Летом даже приходится отказывать. Заранее составляли график работы на следующий год. Недавно прошли соревнования каратистов. Гостям понравилось. И уже столичные спортсмены интересуются, можно ли у нас провести сборы. 

Но погоду делают все же не заезжие атлеты и команды. Смотрю расписание. Тренируются воспитанники ДЮСШ, группы атлетической гимнастики, здоровья, аэробики, футболисты-любители, арендуют базу работники молочного завода и мясокомбината… Поставский район – один из лучших не только в области, но и в стране по оказанию платных  спортивных услуг. Их объем по сравнению с 2003 годом вырос в девять раз. А расходы из бюджета на спорт составляют почти 8 тысяч рублей на человека. И по этому показателю район держит третье место на Витебщине. 

— Мы умышленно не поднимаем цены, чтобы привлечь посетителей, — говорит начальник отдела райисполкома. – Берем массовостью. Однако работать стало невыгодно. Несколько лет назад на спортивно-оздоровительные услуги были установлены налоговые льготы. Сейчас такого нет. Эти деньги шли на развитие материально-технической базы. Сейчас полностью отчисляем  налоги, коммунальные платежи, выплачиваем зарплату сотрудникам… И остаются крохи. Иной раз думаешь: а стоит ли все это развивать? Не лучше ли совсем денег не брать? Ведь во многих местах так и поступают. Меньше хлопот. А нам  средства нужны. 

Скоро в городе должна начаться реконструкция  еще одного ФОКа, который недавно передан на баланс отдела. Там есть нестандартный бассейн – 23 метра. Его собираются удлинить до 50. В стране таких бассейнов немного. Так что в будущем Поставы могут стать и одним из центров плавания.  Требуют ремонта и другие сооружения. Деньги на это будут брать из бюджета или просить у местных предприятий.    

С Василием Алексеевичем осматривали вместе тренажерный зал. Заметил, что здесь можно открыть и секцию гиревого спорта. 

 — Да хоть завтра, — ответил он. – Желающие заниматься найдутся. Но кто тренировать будет?  Кадровая проблема у нас, как и в других районах, очень остра. В спортшколе тренер ведет четыре группы. Нагрузка большая. Но получает всего 250 тысяч рублей в месяц. Для молодого человека, которому надо содержать семью, этого маловато. Получить жилье тоже проблематично. Подрабатывать на стороне в малых городах также нелегко. Поэтому нет у него заинтересованности работать продуктивно. Уволить же не могу, потому что не найду другого. 

Зарабатывают на Поставщине деньги на оказании туристических услуг. В нынешнем году в республиканском конкурсе «Познай Беларусь» район занял первое место.  В школах уже работает 17 турсекций, ежегодно более 1200 детей и подростков отправляются в походы. На озерах и реках, которыми богат край, отдыхают тысячи людей. Много гостей посещают такие туробъекты, как Дом ремесел «Стары млын», «Домик охотника», агроферму, где можно увидеть страусов, оленей, горных баранов... Новогодних гостей принимает и усадьба знаменитого Зюзи Поозерского. 

Поставы называют глубинкой. Но какая это глубинка, если здесь жизнь бьет ключом? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter