После футбольной лихорадки в Бресте начался хоккейный ажиотаж

Бум-2

Кубок Салея традиционно предваряет старт чемпионата Беларуси и является своеобразным смотром талантов и возможностей команд — мостиком в будущее, по которому можно судить и делать прогнозы на весь хоккейный сезон. Этим летом ледовые сражения получились особенно жаркими и непредсказуемыми: предварительный этап соревнований не сумели преодолеть все три призера экстралиги-2022: «Металлург», «Юность» и «Шахтер» досрочно сошли с дистанции. Что стоит за этими результатами и кто главный возмутитель спокойствия?

«Юность» — «Брест»: фаворит и аутсайдер поменялись местами.
JUNOST.HOCKEY.BY

Жизнь — качели: глазом не успели моргнуть, как футбольное «Динамо» (Брест) из гегемона, мота и пафосного буржуа превратилось в унылого бедолагу в рваных штанах. Нет больше заманчивого блеска мишуры и звона золотых монет, прилет волшебника Марадоны в голубом вертолете кажется миражом, разбежались все звезды, а команда влачит жалкое существование, вместо чемпионства оспаривая в первенстве страны право не быть последней и не покинуть высший дивизион. Болельщики на такие метаморфозы ответили логичным и отчетливым «фе»: трибуны «Брестского» опустели, в коридорах вместо набриолиненных пижонов бродят сквозняки, а гулкое эхо печально уносит вдаль громовые раскаты недавних побед. Однако долго скучать, судя по всему, брестчанам не придется. Правду говорят, что природа не терпит пустоты: место футбола в Бресте норовит занять хоккей! Никогда не хватавший звезд с неба местный клуб стал едва ли не главным возмутителем спокойствия на предварительной стадии Кубка Салея. Второй командой-сюрпризом, внезапно выскочившей чертом из табакерки, оказался расположившейся на географическом полюсе «Витебск». Что любопытно, в футбольном чемпионате одноименный клуб, как и брестское «Динамо», также борется за выживание и имеет потрепанный вид.

«Витебск» в хоккейном плане — место рыбное. Да, команды с медальными амбициями здесь не было никогда, но таланты из этого гнезда выпархивают регулярно. Алексея Протаса, покоряющего НХЛ в составе «Вашингтон Кэпиталз», знаете? Местный воспитанник. Как и Владислав Еременко, перебравшийся нынче в стан «Металлурга» из Магнитогорска, и Иван Дроздов, подписавший контракт с «Салаватом Юлаевым», и один из лидеров обороны минского «Динамо» Сергей Сапего… И это только самые заметные представители витебской хоккейной школы, столь же яркой, как и художественная. Уже в прошлом чемпионате «Витебск» под руководством Романа Юпатова замахивался на Уильяма нашего, понимаешь, Шекспира — норовил задеть лидеров, смело давал бой и не раз удивлял сенсационными результатами. Как видим сейчас — не случайно. В нынешнем розыгрыше Кубке Салея витебчане уверенно первенствовали в группе «В», опередив такие крепкие дружины, как «Гомель», «Металлург», всегда неуступчивый «Химик», и, миновав стадию стыковых поединков, сразу вышли в полуфинал.

Кубок САЛЕЯ ждет победителя.
HOCKEY.BY

«Брест» имел все возможности сенсационно повторить это достижение в группе «А», но в решающей схватке за первое место в упорнейшей борьбе уступил-таки гораздо более опытному и искушенному в таких передрягах гродненскому «Неману» — 3:5. Увы и ах. Однако при этом у себя за могучей спиной «зубры» оставили (барабанная дробь!) «Юность», «Шахтер» и «Динамо-Молодечно»! Да и «Лида», надо сказать, клуб не робкого десятка (эти парни разбомбили на предварительной стадии «Неман», нанеся клубу единственное поражение, со счетом 7:2!). В прошлом году брестчан возглавлял Андрей Ковалев, но он решил в межсезонье сменить обстановку и нынче руководит динамовцами из Молодечно. А Брест в бой повел его помощник Владимир Свито. Пока, правда, с приставкой «и.о.», но после такой игры и результатов, думается, эта дополнительная конструкция отвалиться сама по себе. Брест не настолько богат яркими талантливыми воспитанниками, как Витебск, но похвастаться тоже есть чем. Братьями Сушко, например, один из которых (Илья) нынче в «Динамо» минском, в второй (Максим), не сумев закрепиться в НХЛ, грядущий сезон начнет в московском. Один из самых ярких хоккеистов новой волны Роман Оксентюк — тоже брестчанин. Как и Виктор Бовбель с Виктором Карабановым, которые нынче тянут «Брест» к новым вершинам на своих плечах.

Финал четырех Кубка Салея пройдет в Гродно. Полуфиналы состоятся 27 августа, своих соперников уже ждут, напомним, «Неман» и «Витебск». Два участника этой стадии турнира определятся 24 августа: «Брест» сыграет с «Химиком», «Гомель» — с «Динамо-Молодечно». Будет очень интересно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter