Булыжник — оружие демократа

Извилистая логика украинского кризиса

Извилистая логика украинского кризиса

После небольшого новогоднего “затишья” в Украине снова разыгралась политическая буря. Принятый на днях Верховной Радой пакет законов, ужесточающих наказание за клевету, участие в массовых акциях, осквернение военных памятников, вызвал новую волну беспорядков в Киеве. Тысячи митингующих пытались прорваться к зданиям правительства и парламента, забрасывая бойцов “Беркута” дымовыми шашками и камнями, вырванными из тротуаров. Те отвечали водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями. В итоге сотни пострадавших с обеих сторон. Насколько глубоко зашел политический кризис и как повернуть ситуацию в нормальное русло?

Ответственность за произошедшие воскресные беспорядки в Киеве взяло на себя неонацистское объединение “Правый сектор”. По мнению некоторых политиков и экспертов, это уже повод, чтобы говорить о том, что  украинская оппозиция себя дискредитировала, а те, кто ею управляет, готовят гражданскую войну и кровопролитие в центре Киева. “Так называемый Евромайдан распался на две части: людей, которые стояли на Майдане Независимости, и боевиков-штурмовиков, на подготовку которых спецслужбы западных стран потратили огромные деньги. И мы понимаем, что если в первом акте ружье висит, то в третьем оно обязательно должно выстрелить”, — отметил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Не исключает угрозы межрегионального противостояния руководитель фонда “Демократические инициативы” Ирина Бекешкина. По ее словам, весь прошлый год рейтинги Януковича снижались, но после подписания в декабре российско-украинских соглашений “электорат на востоке и юге Украины снова увидел в Януковиче своего политика, героя, победителя. Они ждут, что президент разгонит Майдан и наведет порядок. Но нужно принимать в расчет, что на западе и в центре страны усилились протестные настроения”. По мнению эксперта, это может привести к расколу государства.

— На мой взгляд, это преувеличенные, алармистские настроения, — говорит доцент кафедры международных отношений БГУ Андрей Русакович. — В Украине основной ценностью для всех политических сил, независимо от их партийной принадлежности, идеологии или внешнеполитических взглядов, является сохранение национального государства. Пока тон в противостоянии власти и Майдана задают сторонники крайних мер, которых достаточно и в правительстве, и в лагере оппозиции. Но в Украине есть опыт разрешения подобных противоречий, переговорный процесс уже начался и, я полагаю, компромисс все же будет найден. Поиск компромисса просто необходим. Все будет зависеть не столько от хода политического противостояния на Майдане, сколько от экономической ситуации. Декабрьские договоренности Киева с Москвой в конце прошлого года вселяют в украин-скую элиту определенную уверенность, и в этом смысле у Виктора Януковича есть солидный запас прочности. Думаю, что в целом движение к компромиссу будет осуществляться в рамках существующих на сегодня конституционных возможностей.

Какова же роль внешнего фактора в сложившейся обстановке и куда все-таки повернет Киев: на Запад или на Восток? По мнению аналитиков, нынешняя ситуация возвращает нас к началу девяностых годов прошлого века, когда нейтральный статус Украины позволял ей развивать хорошие отношения и с ЕС, и с Россией. К такому балансированию Киев вернулся в конце прошлого года, отказавшись подписать запланированное соглашение об ассоциации с ЕС. Пока речь идет не об интеграции в какие-то союзы или блоки на постсоветском пространстве, а всего лишь об улучшении отношений с Россией при одновременном стремлении не испортить их с Западом. Однако, судя по всему, призывов к здравому смыслу оппозиция пока не замечает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter