Бультерьер–рок

CD–обзор ушами Сергея Пукста
«Нейро Дюбель» Stasi (26 треков)

Можно сказать, что трехлетний перерыв после предыдущего альбома пошел группе только на пользу. Однозначно, это более серьезная и сосредоточенная работа, чем то, что мне приходилось слышать в их исполнении до сих пор.

До этого коллектив сражал меня своей неровностью. Было такое впечатление, что в какую–то капсулу запаяли нечто звериное, вообще не думая о том, как его эстетически и стилистически оформить. Наряду с хорошими песнями были просто зияющие провалы. В этом же диске было найдено единое формальное решение. Учитывая наличие ненормативной лексики, все сложилось в не самый близкий мне стиль, но поданный отчетливо и внятно.

В интервью солиста группы по поводу данной работы меня насторожила прежде всего некоторая необязательность названия. Была в этом какая–то поверхностность, которая в очередной раз настраивала на скептический лад.

«Штази», как известно, это КГБ в варианте ГДР. И то и другое почило в бозе. (Это – для повышения эрудиции молодых читателей моей колонки.)

Альбом «Штази» получился удивительно цельным (возможно, благодаря исчезновению партии клавиш вообще, и клавишника Макса Ивашина в частности), с очень жестким прекрасно напетым хриплым вокалом Куллинковича. У него проявляются уже профессионально наработанная бультерьерская хватка в отношении к материалу. Понятно, что это начатки мастерства, кои будут воздействовать на слушателя даже вопреки не всегда точному тексту, а просто благодаря тому, что его, как говорится, не пропьешь.

Играя по определению тяжелую музыку, исполнители достаточно нетривиальны в аранжировках: местами просто акробатическая слаженность для основной массы белорусских групп все еще требует отдельного упоминания.

Музыканты «Нейро Дюбеля» также демонстрируют хорошее знание мировой музыкальной индустрии. «Кенни» — интонационно восходит к Майку Науменко. В «Усаме» — неожиданный проигрыш из panjabi MC. Сама песня «Штази» напоминает не столько «Раммштайн», сколько «саундгарденовский» Black hole sun — музыка, хотя местами несколько предсказуемая, все–таки выдержана в едином ключе, достаточно агрессивном и напористом. Das Pish содержит элементы лингвистической игры (игра смыслов с русским «доспишь») и неожиданную «аукцыоновскую» врезку.

Все лирически начинающиеся песни с большей или меньшей выдумкой сваливаются в довольно тяжелый стиль, где лирический пафос слегка перевешивает «черную» иронию.

Но здесь хотелось бы обратить внимание на то, что отличает искусство плаката от просто искусства, — на правильное ощущение абсурда. «Дядя Саша» в некоторых местах сквозь немного вязкую алкогольную тематику достигает просветлений вроде «Хриплый Дедушка Мороз нам подарки не донес и упал на полпути» или «Зрелым детям не дано пить невкусное вино...» Свободное обращение со словом «Я хочу покинуть время то, что было до тебя...» Все это — поэтические проблески, которые временами поднимают лирику альбома до истинной поэзии.

Некоторые сайты, и в том числе такие радикальные интернет–ресурсы, как Хартия–97, буквально заклевали Куллинковича за всем известный поход в составе делегации белорусских музыкантов в Администрацию Президента. С моей точки зрения это был поступок, который свидетельствует об определенной даже творческой (?!) честности — объясню почему. Легендой быть приятно, и самое приятное, что это ни к чему не обязывает. Ты покрываешься патиной нереализованного потенциала. Статус нежелательного музыканта довольно комфортен. Но если тебе есть что сказать, то это состояние невыносимо. Теперь у «Нейро Дюбеля» нет индульгенции «гений в изгнании» и группа, не будучи политически ангажированной, сможет доказать свою состоятельность в области, так скажем, чистого искусства. В честной конкурентной борьбе. И этот диск показал, что им есть что в этой борьбе предложить.

Хотя, говоря уж совсем откровенно, исходя из довольно угрожающей энергетики этого альбома я просто испугался писать отрицательную рецензию — ввиду того, что мое «кроличье тельце» могут найти в Свислочи на следующий день. И никто так и не осмелится узнать, кто это сделал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter