Для людей важно, как технологии действуют, а не как они называются

Бульон в головах

Интернет все-таки сильно изменил человечество за последние годы. Это признал даже бывший глава Google Эрик Шмидт: «Соцсети — громкоговорители для идиотов и сумасшедших». А теперь вспомните, есть ли в вашем окружении те, кто соцсетями не пользуется.

Кто виноват

Проще всего, конечно, обвинить в болванизации общества «петрова с бошировым» — и сделать это именно через «громкоговоритель». «Telegram сыграл роль в массовых митингах и распространении ложной информации, — пишет европейское издание американской газеты Politico. — Соцсети разделяют людей, и Павел Дуров стимулирует этот процесс. Ведь именно в Telegram обосновались пропагандисты, которых заблокировали на Facebook, Twitter и других платформах». Ну да, ну да, вы не понимаете, это — другое.


Или еще одна — уже даже переставшая вызывать изумление — парадигма поведения. Человек гибнет (тонет, горит, попал в аварию, не важно). Спасать его бросится хорошо если один из окружающих. Остальные подойдут поближе и будут снимать на свои телефоны. До конца. А самые гадкие, типа онлайнеров или коровенковых, еще и пару вопросов успеют задать.

Примерно так и получила самую престижную (!) журналистскую (!) премию в США — Пулитцеровскую — «17-летняя старшеклассница из Миннеаполиса Дарнелла Фрейзер». Она с братом «просто гуляла», а потом стояла и «просто снимала» момент ареста того самого Джорджа Флойда, а потом «просто выложила» прикольное видео в интернет. Уже много позже оказалось, что она — oh my god! — травмирована: «У меня просто отняли часть моего детства».

Согласен. Только не часть, не детства и не отняли: нельзя отнять то, чего отродясь не было. Но вот реакция Пулитцеровского комитета — знакова. Вот кто у них там теперь в лучших журналистах, в акулах пера и шакалах ротационных машин. В недалеком будущем будем ждать награждения уличной камеры видеонаб­людения.

Что делать

Если кто-то все еще не верит, что процесс социохакинга («взламывания мозгов») управляем и технологичен — вспомните недавнее. Грету Тунберг, возникшую из ниоткуда и уплывшую в никуда на экологически чистой яхте с моторами на фекалиях. Активисток движения MeToo, наперебой рвущихся к микрофонам: и меня, знаете, и меня тоже. Что, закончились продюсеры или осчастливленные ими актрисы? Не поверю никогда. А что ж тогда молчим, почему тишина в зале? «Зрительская масса требует объяснения».

Дело вот в чем: все это — пробы пера, наблюдения за реакцией, эксперименты, переходящие в регулирование непосредственно нашей жизни. Оно уже получается: смотрите, «Международная организация гражданской авиации (ICAO) представит полный отчет на следующей сессии Совета ICAO, которая начнется 13 сентября». Речь о самолете RyanAir, который аварийно сел в Минске в мае. Но уже сейчас небо над Беларусью закрыто, санкции готовы, американцам и европейцам все ясно. Безо всяких там докладов с отчетами.

Это даже не вызывает уже и изумления у очень многих, живущих на планете. Один из мировых лидеров чуть не криком кричит: «Вы спросите у пилота. Самое простое — спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы у него не спросить: тебя что, силой принуждали садиться? Почему не спрашиваете-то у него? Это даже странно. Все обвиняют Лукашенко, а у пилота не спрашивают». 

Но их (и нас, белорусов) никто не желает слышать, ведь все ж понятно, в телеграмах и фейсбуках когда еще всю правду написали… То есть технологии забалтывания и замалчивания работают в параллель с технологиями раздутия информационных пузырей и травли неугодных. Через глобальную мировую паутину интернета, осчастливившую человечество.

В наши головы сейчас, как скажи ты, воду из мировых кранов льют: вот горячая. А вот — холодная. А вот — «само то», тепленькая пошла. Мозги, естественно, разжижаются. 

Куда идем

От заморских бабуинов обратимся к знакомым нам здесь бандерлогам. Один из таких, «иксперт и оналитик» Александр Класковский, в молодости яро боролся за советскую власть. Однако лозунг «Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются» его, судя по всему, не устраивал категорически.

Прошло время. Появилась семья. В мозги налилось воды. Папа стал редактором, как бы сейчас сказали, издания экстремисткой направленности. Дочка была «осуждена в Швеции на 8 лет строгого режима» — писали, что за попытку убийства мужа-иностранца. Мама тогда, кстати, обегала чуть не все государственные органы с криками «па-ма-ги-це!». И в редакции нашей газеты тоже была, умоляла. Государство подключилось, помогло: дочку вернули в Беларусь. Так она и тут «вышла на улицы перекрывать движение», за что уже и здесь осуждена.

Все правильно: чем меньше содержимого было до вливания воды, тем жиже бульон.

Но вернемся к отцу семейства. Он предлагает не слушать, что говорит на пресс-конференциях Протасевич, не Analyze This, а «руководствоваться моральными критериями». Как это, мол, и делают «многие соотечественники и демократически мыслящее зарубежье».

Для начала: не беспамятному бы и неблагодарному сивому бандерлогу говорить о морали и критериях. Но даже если: получается, «партия снова учит нас, как относиться к звукам изо рта Романа»? Так та партия хоть имела смелость партией назваться, в отличие от медузоподобного «демократического зарубежья».


Фактически из уст пожилого, когда-то неглупого человека и не последнего журналиста звучит призыв не думать самим над сказанным. Фигли думать, все уже за вас подумано: вот «моральные критерии», ими и руководствуйтесь. Тихо плещется «само то» в голове.

Потому и обижаются класковские на нашего министра Владимира Макея. «Нынешняя западная политика, — сформулировал он, — триумф говорящих голов без мозгов». Как же без, блажат они, ну как же без, вы послушайте, плещется же — и машут головами. В такт с «Вильнюсом, где стоят на ушах от резко возросшего потока нелегалов» — и где они окормляются.

Противно, что класковские и им подобные в свое время пошли на трепанацию, если разобраться до конца, — тупо из-за денег, которых хотелось больше. Еще больше. Гораздо больше, чем можно заработать. Вот им и предложили: вы будете лить воду в головы белорусов, а мы — в ваши. Они (как всегда, впрочем) подумали, что станут самыми хитрыми и всех обдурят: свою воду будут переливать нам, так и проживут.

Но воды в Мировом океане хватит на всех и на каждого, кто согласится больше не думать своей головой. А заменить содержимое тепленьким бульоном из телеграм-каналов, соцсетей, «искпертов-оналитиков» и «моральных критериев демократического зарубежья». Когда мир вокруг становится насквозь понятным, ты сам — бесконечно невероятным, а «западные ценности» успешно вытесняют понятия «родина и народ».

Само то вместо мозгов.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter