Булочки в полоску: рецепт сытной и красивой закуски

Булочки с ветчиной и сыром, пожалуй, можно назвать классикой в мире несладкой выпечки. Однако это не значит, что над рецептом нельзя экспериментировать. Способ сделать из обычной булочки полосатый рогалик показала блогер-кулинар Einfache Rezepte.

Скриншот видео

Если не хотите тратить много времени на готовку, тесто для булочек можно использовать магазинное. Тем же хозяйкам, которые непременно хотят работать со свежим продуктом, предлагается следующий рецепт. 20 г свежих дрожжей и 30 г сахара разведите в 150 мл теплого молока, в смесь добавьте одно яйцо. Позже в жидкие ингредиенты всыпаются сухие: 290 г муки, щепотка соли. Тщательно вымешайте тесто – с этой ролью отлично справится миксер со специальной насадкой. Потом добавьте 30 г сливочного масла и перемешайте еще раз. Тесто готово – теперь его нужно разделить на шесть частей, выложить на смазанный маслом противень, накрыть пленкой и поставить в теплое место. Там тесто должно подниматься хотя бы 30 минут.

В это время можно заняться начинкой. Любителям классики понадобится всего два ингредиента: 200 г нарезанной на полоски ветчины и 300 г натертого на терке сыра. Блогер предлагает использовать чеддер, но тут уж на ваш вкус – подойдет любой сорт. Также в начинку можно добавить жареные шампиньоны, вяленые томаты, вареный картофель. 

Шарик теста раскатайте, а потом сделайте на нем надрезы-полосы. Важно: край круга должен остаться нетронутым. На тесто выложите начинку, потом закрутите в полоску и сверните кончиками внутрь. Получится полосатый рогалик. Булочки выложите на застеленный пергаментом противень, смажьте яйцом и отправьте запекаться в разогретую до 180 °С духовку. На это потребуется примерно 20 минут. По желанию подавать булочки можно с соусом – рогалик довольно удобно в него обмакивать. Беспроигрышные варианты: кетчуп, горчица, соус барбекю.

Ранее мы рассказывали о простом и бюджетном рецепте слоек с яйцом и луком. Подробности читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter