“Бульбе” тоже стало жарко

И Долежит ли рано выкопанная картошка до весны?В этом году картошку многие белорусы выкопали как никогда рано. На дворе всего лишь конец августа, а многие поля уже пусты, зато подвалы и погреба заполнились “вторым хлебом”. Люди объясняют свою поспешность тем, что “пока стоит хорошая погода, надо выкопать, а то пойдут дожди и все сгниет”. Но насколько хороша была 30-градусная жара для копки “бульбы”, сможет ли она долежать в хранилищах до следующего урожая или хотя бы сева? Как правильно закладывать картофель на зиму и определить степень его зрелости? С этими актуальными вопросами корреспондент “Народной газеты” обратилась к заместителю директора по науке Института картофелеводства Национальной академии наук Ивану КОЛЯДКО.

— В этом году в августе была очень высокая температура воздуха, иногда более 30 градусов. Картофель не рекомендуется убирать при такой температуре, иначе возникнут проблемы с хранением. Собранные в жаркую погоду клубни нужно хорошенько просушить, проветрить, чтобы не запаривались в насыпи или мешках, в помещении должен быть соответствующий температурный режим. Вообще картофель не рекомендуется убирать, если температура воздуха выше 20 градусов. Иначе очень трудно поддерживать необходимый режим влажности и температуры.
Что касается зрелости клубней, первое, на что нужно обратить внимание, — крепкая кожура, которая уже не облупливается. После гибели ботвы достаточно двух-трех недель для полного вызревания. На большинстве частных огородов картошка созрела, нужно было только подождать, когда снизится температура воздуха.
Что делать, если клубни уже выкопаны? Сначала нужно обязательно 7—10 дней выдержать картофель на временном хранении. Нынешним летом, особенно в частном секторе, была эпифитотия (то есть массовое заболевание) фитофторы практически во всех регионах. Ботва уже  в середине августа погибла от фитофтороза. Из-за дождей споры этого заболевания попали и на клубни. Произошло их заражение — покрылись бурыми пятнами. Поэтому перед закладкой на постоянное хранение картофель обязательно нужно перебрать, выбросив такие загнивающие клубни. Влажную “бульбу” — просушить перед закладкой. Если сделать качественную “ревизию” рано убранного картофеля, храниться он будет нормально.
Начата ли уборка “второго хлеба” в сельскохозяйственных организациях страны? Как сообщил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк, копать картофель начали сельскохозяйственные предприятия во всех областях. “В прошлом году в это время мы еще не копали картофель”, — отмечает специалист. По состоянию на вчерашний день по республике было убрано 572 гектара, что составляет 1,27 процента к плану. Собрано 10,538 тысячи тонн картофеля.  Каковы прогнозы? “Урожай в этом году будет не ниже уровня прошлого года,” — уверен Григорий Романюк.
Начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович считает разговор об уборке картофеля преждевременным. “Закупки картофеля начались еще в июне, это перманентный процесс, однако массовая уборка пока не идет”, — отметил он. Что касается закупочной цены, то, по словам Владимира Гапановича, она зависит от предложения и спроса, а также возможности сбыта предприятиям и до начала массовой уборки картофеля может быть различной во всех районах страны. Отметим, что на столичном Комаровском рынке столицы цена на картофель варьируется от 500 до 1000 рублей за килограмм в зависимости от “калибра”.

Блиц-опрос Довольны ли вы урожаем кртофеля?

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”: “В этом году на огороде мы впервые посадили две маленькие “латочки” картошки. У нас в основном на участке цветы, нет смысла сажать овощи — проще на рынке купить. А тут осталась прошлогодняя картошка, решили посадить. Из трех ведер посаженной картошки собрал два с половиной ведра  урожая. А ведь целыми днями окучивал, жуков колорадских собирал... Да не в количестве дело, главное — что своя, жареная, вкусненькая...”
Федор ГИНТОВТ, Полоцкий район: “У нас завелась на огороде медведка, выедает “бульбу” кусочками, и у всех соседей такая же беда. Но в СПК, я думаю, это не проблема. Урожай картошки в этом году хороший. На базаре я видел в выходные такую крупную, красивую — по 4—5 тысяч за пятилитровое ведерко. Жалко, что своей половину пришлось выкинуть из-за вредительницы. Кстати, на тех участках, где в апреле посадили и в начале июня, картошка выросла одинаковая из-за холодной весны”.
Галина Архиповна, Пинский район: “У нас вся “бульба” вымокла, дожди такие были, все затопило. Так что сгнила картошечка, не знаем, как рады дать. А у соседей на горке нормальная выросла, крупная и сухая. А ведь когда-то от нас фурами “бульбу” вывозили! Но надеемся на лучшее. Главное — здоровье, голодными в своей стране не будем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter