Бульба подает SOS

Согласно статистике более 90% белорусской бульбы производится в личных подсобных хозяйствах...

Согласно статистике более 90% белорусской бульбы производится в личных подсобных хозяйствах. А это серьезный аргумент, чтобы обратить пристальное внимание на приусадебное картофелеводство.


Из–за сложностей с севооборотом, ограниченного выбора возделываемых культур, отсутствия систематических мер по защите посадок именно небольшие участки становятся первичными очагами распространения многих опасных вредителей и болезней. Так считает Мария Жукова, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений».


Колорадский жук, различные виды совок, проволочников, хрущей, тлей, нематод, рак, фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, разные виды парши, бактериозы и вирозы... Вот далеко не полный перечень всех тех напастей, которые запросто могут обрушиться на картофельное поле.


С чего начинается будущий урожай? С подбора участка. Нельзя высаживать картофель сразу после томата и перца или рядом с ними. У этих культур — одни и те же вредители и болезни. Также не лучшие предшественники свекла и морковь: после них усиливается пораженность клубней паршой и ризоктонией.


Знак беды


Дань урожаем на картофельном поле берет фитофтороз. И его шествие уже началось... Чтобы снизить поражаемость клубней фитофторой, необходимо до того, как сомкнется ботва, высоко окучить растения: клубневое гнездо должно формироваться под 10 — 12–сантиметровым слоем почвы.


Если лето прохладное и дождливое, то не дожидаясь первых признаков фитофтороза, заранее обработайте посадки фунгицидами. «Химичить» после того, как уже обозначились очаги болезни, малоэффективно.


Использовать можно как комбинированные препараты («Метаксил» — 80 г на 10 л воды, «Ордан» — 50 г, «Ридомил голд МЦ» — 50 г, «Танос» — 6 г), так и контактные фунгициды («Абига–пик» — 50 мл, «Азофос модифицированный, 50% к.с.» — 120 — 150 г, «Браво» — 25 мл, «Изар» — 100 мл, «Медекс» — 100 г, «Полиазофос» — 40 — 70 мл, смесь бордоская — 100 г медного купороса + 100 г извести на 10 л воды, «Купроксат» — 50 мл (на 100 кв. м), «Трайдекс, ВДГ» («Пеннкоцеб») — 30 — 40 г на 10 л воды с расходом рабочей жидкости 4 л на 100 кв. м). Комбинированные препараты разрешено применять не более трех раз за сезон с интервалом 10 — 12 дней и не позднее фазы цветения растений.


Во время вегетации хорошо опрыскивать посадки регуляторами роста, такими как «Гидрогумат», «Оксигумат», «Потейтин», «Экосил», «Эпин», «Эмистим С».


Все обработки против болезней и вредителей должны быть прекращены за 20 дней до уборки картофеля.


Мелкие копатели


Серьезный вред картофелю может нанести и проволочник. Поэтому так важно контролировать его появление на всем участке. Глубокая вспашка или перекопка уничтожит не только сорняки (особенно пырей ползучий), но и заметно сократит численность вредителей.


Снизит количество проволочника и внесение под весеннюю обработку почвы азотных удобрений в аммиачных формах — аммиачной селитры и сульфата аммония, а также известкование с добавлением растительной и древесной золы. В ней в доступной для растений форме есть калий, фосфор, кальций, магний, бор, марганец и другие микроэлементы.


Для отлова личинок жуков–щелкунов–проволочников используют растительные приманки. За 1 — 2 недели до посадки картофеля на сильно заселенных вредителями участках высевают кукурузу, овес или ячмень по 4 — 5 зерен в каждое гнездо через 50 — 70 см или строчкой. Спустя какое–то время всходы выкапывают вместе с комом почвы и «прописавшимися» в нем проволочниками. В качестве приманки можно использовать кусочки свеклы, моркови или любого жмыха. Их закладывают в почву (из расчета 1 — 2 шт. на 1 кв. м) на глубину 5 — 15 см, а места отмечают прутиками. Спустя 3 — 4 дня приманки вынимают из почвы, а вредителей уничтожают.


Против ризоктониоза, проволочников, тлей и колорадского жука эффективна обработка перед посадкой клубней «Престижем» (70 — 100 мл/100 кг с нормой расхода рабочей жидкости 1 — 2 л/100 кг картофеля) или «Круйзером» (20 мл на 1 л воды на 100 кг клубней).


А можно и во время посадки картофеля прямо в лунки внести по 40 г на 10 кв. м «Провотокса»: проволочника будет меньше.


Пещерные обитатели


Немало вредят посевам медведки. Чтобы вредителей было меньше, осенью и весной глубоко перекапывайте землю в парниках и местах хранения органических удобрений, собирая личинок и взрослых особей, а также тщательно просматривайте органические удобрения при внесении их в почву.


Можно, конечно, объявить и охоту на медведку. По всему участку разложите кучки свежего навоза и ежедневно их просматривайте. Эффективны экологические ловушки. Осенью, после уборки урожая, в ямки глубиной 40 — 50 см заложите навоз (лучше конский), а когда мороз скует землю, разворошите ловушки. В итоге вредитель просто замерзнет.


Можно просто механически разрушать гнезда и горизонтальные пещерки, так хорошо заметные на грядках. 2 — 3–кратное рыхление междурядий на глубину 10 – 20 см будет только на пользу будущему урожаю.


Вредителей на картофельном поле станет на порядок меньше, если содержать его в чистоте. Даже так называемые слепые окучивания кустов позволяют на 50 — 70% очистить посевы от сорняков. Но иногда тяпкой не всегда удается справиться с сорными травами. Тогда на помощь придут высокоэффективные гербициды. Особенности их целевого применения на картофеле представлены в таблице.


Незваный гость из Колорадо


Не успел картофель как следует подрасти и зацвети, как тут же на него атакой пошел колорадский жук.


До 1824 года никто, кроме энтомологов–специалистов, не знал о существовании этого насекомого. Он мирно жил в американском штате Колорадо, питаясь дикими пасленовыми растениями. В Европу он попал в середине XIX века. Да так расплодился, что в Германии с ним воевали целые армии.


За один раз самка колорадского жука откладывает до 50 яиц. А поскольку кладок таких несколько, то за сезон она «преподносит» до 1.200 вредителей!


В природе у жука нет врагов. Птицы не любят «колорада» за твердый панцирь и красноватую жидкость, которую он выделяет. Личинки из–за неприятного запаха, кроме фазанов, цесарок и кур породы «фавероль», не клюет ни одна птица.


Колорадский жук — самый страшный враг картофеля. Не гнушается он и другими пасленовыми, объедая листья томата, перца, баклажана.


Если картофельное поле небольшое, то личинки лучше собрать вручную, стряхнув их в ведро с насыщенным солевым раствором или соляркой. Но после того, как ботва разрастется и ручной сбор станет трудоемким, придется применять инсектициды. Особенно если армия вредителя многочисленна — не менее 3 — 5 жуков на 1 кв. м или же по 20 и более личинок на растении при более чем 10–процентной заселенности участка.


Обрабатывая картофель, следите, чтобы раствор не попал на овощные грядки. Да и сами работайте в респираторе и перчатках. И никогда не опрыскивайте кусты в жару: препарат испарится и результат будет нулевым. Лучше или рано утром, или поздно вечером, но только не в дождь и не в сильный ветер.


Через неделю обработку повторите, только уже другим пестицидом: вредитель очень быстро привыкает к препаратам. Лучше использовать инсектициды с системным действием, такие как «Актара», «Конфидор экстра», «Конкорд», «Танрек» и другие.


— Существенное их достоинство в том, — говорит Мария Ивановна, — что рекомендуемые нормы расхода рассчитаны на эффективное подавление не только личинок, но и взрослого колорадского жука. Попадая на растение, препарат проникает в листья, где на него уже не оказывают влияния ни дождь, ни солнечный свет.


Намного безопаснее применять на картофеле против колорадского жука биологические препараты: «Битоксибациллин» — 40 — 100 г на 10 л воды; «Нимацаль–Т/С» — 25 мл на 5 л воды/100 кв. м, «Новодор» — 60 – 100 г на 10 л воды.


Но — внимание! — есть «прохимиченный» картофель можно не раньше, чем после определенного срока, указанного в инструкции по применению того или иного препарата. Учитывайте это, приступая к атаке на врага.


Справка «СБ»


Инсектициды для защиты картофеля от колорадского жука


«Агролан» — 0,6 г; «Актара» — 1,2 — 1,6 г; «Альтерр» — 2 мл; «Инта–вир» — 1 таблетка или 8 г порошка; «Каратэ зеон» — 1 мл; «Каратэ голд» — 4 мл; «Кинмикс» — 2 мл; «Конкорд» — 1 — 2 мл, «Кайзо» — 3 — 5 г; «Моспилан» — 0,6 г; «Роталаз» — 1 мл; «Сэмпай» — 1,5 мл; «Суми–альфа» — 1,5 мл; «Фастак» — 2 мл; «Фьюри» — 1 мл; «Циперон» — 1,5 мл; «Шарпей», «Шерпа» — 1 мл на 10 л воды; «Децис профи» — 0,3 г или «Конфидор экстра» — 0,3 — 0,4 г на 5 — 10 л (100 кв. м); «Танрек («Биотлин»)» — 1 — 2 мл и «Искра золотая» («Командор») — 1 — 2 мл на 5 — 10 л воды (100 кв. м); «Проагро 100 СЛ» — 2 мл на 4 л воды (100 кв. м); «Кораген» — 0,4 — 0,6 мл на 5 л воды (на 100 кв. м); «Рексфлор» — 0,6 г на 3 л воды (на 100 кв. м).


Примечание: расход препаратов там, где не указано иное, дан на 10 л воды.


Сорта картофеля, устойчивые к механическим повреждениям и колорадскому жуку: «ласунок», «аксамит», «дельфин», «лазурит», «лошицкий», «атлант», «белорусский–3», «здабытак», «темп», «огонек», «кристалл», «гарант».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter