В белорусских Самохваловичах на ярмарке-фестивале «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи» каждый желающий мог попробовать поджаристый «скарб»

Бульба фестивальная

В разгаре сезон осенних фестивалей и ярмарок – чем только не удивляют регионы. Белорусы и россияне в этом году решили померяться сковородками!


Фото: БЕЛТА

В белорусских Самохваловичах на ярмарке-фестивале «Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи» каждый желающий мог попробовать поджаристый «скарб» (известный сорт картофеля), испить вина из брусники и станцевать «Крыжачок»! Чтобы порадовать народ, ушло 380 кило картофеля, 30 кг лука и 26 литров подсолнечного масла. Самодельную печь и чугунную сковородку диаметром три метра и весом около 2,5 тонны обслуживали четыре здоровых молодца.

А вот такая же царь-сковорода в российском Тамбове накала страстей не выдержала – лопнула аккурат посередке! Произошло это на традиционной Покровской ярмарке.


Фото: Современный городской портал vtambove.ru

Чугунное изделие подарили городу в прошлом году. Тогда на ней удалось пожарить 150 кило картофеля и занести это достижение в Книгу рекордов России.

И вот сюрприз: утром, за несколько часов до начала праздника картошки, сковородка треснула прямо на глазах удивленной публики. Но голодным никто не остался! 380 килограммов бульбы отварили и вместе с разносолами от разных регионов раздали гостям праздника. После сытного угощения тамбовчане пустились в пляс под песни Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Праздник был спасен!

Авторы публикации: Татьяна МЫСОВА, Николай АЛЕКСЕЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter