Законопроект, направленный на совершенствование кодексов об уголовной ответственности, обсуждили на заседании специальной рабочей группы

Буква закона

Законопроект, направленный на совершенствование кодексов об уголовной ответственности, обсуждался вчера на заседании специальной рабочей группы. Ее деятельность вышла на финальную стадию, работа над документом перед его внесением в Парламент практически завершена.

Фото  БЕЛТА

Как отметил на заседании рабочей группы Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, подготовленный законопроект отвечает текущей обстановке в стране, направлен на обеспечение системности, сбалансированности уголовного законодательства и предусматривает оптимизацию механизмов взаимодействия между правоохранительными органами.

Глава Администрации Президента напомнил, что работа по подготовке законопроекта велась по поручению Александра Лукашенко. Поначалу было усовершенствовано административное законодательство, в результате чего принят обновленный Кодекс об административной ответственности, который вступит в силу с 1 марта этого года. А следующим этапом стало совершенствование уголовного законодательства — Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. В этой деятельности принимали участие и специалисты различных ведомств, юристы, депутаты Парламента.

— Эта работа подходит к завершению. Хотелось бы отметить, что она крайне важна как для государства, так и для простых людей. Ведь в новом законе имеет значение каждая буква, запятая. От его норм в конечном итоге зависит судьба и жизнь конкретного человека, — констатировал Игорь Сергеенко.

По его словам, важным требованием при подготовке поправок является эффективность применения на практике:

— Мы не должны вносить те изменения, которые будут заранее неисполнимы, неприменимы. Уголовный закон должен соответствовать реальной обстановке в стране и в мире. Должна учитываться и мировая практика. Как отметил Глава государства на VI Всебелорусском народном собрании, люди должны увидеть соответствующий закон и уяснить для себя, какие будут последствия за его несоблюдение.

По материалам БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter