Турчин провел прием граждан в Минском облисполкоме

Буква закона

На вчерашнем приеме граждан председателем Минского облисполкома Александром Турчиным жители столичного региона поднимали разные вопросы. Обстоятельные ответы по многим получены непосредственно в ходе их обсуждения. 

фото павла орловского.

Другие же потребуют дополнительного изучения. В частности, Миноблисполком намерен внести предложение о пересмотре подхода к выплате пособий по уходу за инвалидами.

Жительница Острошицкого Городка узнала, что капитальный ремонт ее дома по улице Шоссейной включен в график на 2020 год, а также о том, какие работы предусмотрены. Заявительницу из Минского района, которая строит дом в деревне Вишневка Горанского сельсовета, волновало отсутствие электричества. Как выяснилось, воздушная линия электропередачи будет введена в строй в декабре этого года.

А вот проблему жителя поселка Привольный пока разрешить не представляется возможным. Инвалид первой группы просил за брата, который является его опекуном. Молодой человек получал за уход пособие, но периодически при этом устраивался на работу. Положенного пособия на жизнь не хватало. В этом случае он не мог претендовать на социальные выплаты. Теперь опекун должен вернуть в бюджет 2,5 тысячи рублей.

Иначе такие ситуации могут разрешаться только при изменении законодательства. И такая необходимость есть, считает Александр Турчин:

— Конечно, указанную сумму необходимо внести в бюджет. Мы должны действовать по закону. Но Минский облисполком выйдет с предложением на Правительство. Возможно, опекунам нужно разрешить работать, либо подходы к выплате пособия должны быть пересмотрены.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter