Один из лучших участковых Минщины работает в Пуховичском районе

Буква закона, принципы мира и взаимопонимания

Вот три кита, на которых строит свою работу один из лучших участковых Минщины Сергей Млынарчик

Туринский совет общественного пункта охраны правопорядка не раз признавался лучшим в Пуховичском районе, а по итогам прошлого года стал лидером в области. За это старший участковый инспектор Сергей Млынарчик, дополнительно обслуживающий территорию Туринского сельсовета, получил ключи от нового служебного автомобиля. Подарок пришелся весьма кстати — повысил мобильность участкового, для которого очень важно оказаться вовремя в нужном месте и в нужный час.


В ДЕНЬ нашей встречи у Сергея Григорьевича как раз выпало дежурство в отделе. Он принимал очередное заявление. Дело непростое: на жительницу райцентра напала собака. В результате пожилая женщина упала и серьезно повредила ногу. Пришлось делать операцию, на лечение ушли месяцы. И на этом злоключения не закончились, подкосил здоровье еще и коронавирус. Этими обстоятельствами сельчанка объясняла столь запоздалый визит к правоохранителям. Хочет, чтобы милиция нашла и призвала к ответу владельца того самого пса, ставшего причиной всех последующих несчастий.

Приняв заявление, участковый спешит в магазин, где продавцы задержали незадачливого воришку. Подросток позарился на бутылку крепкого алкоголя. Личность подозреваемого, как оказалось, нашему герою знакома: парнишка из неблагополучной семьи тоже стал на скользкую дорожку. Из разряда тех, с кем участковому ежедневно приходится вести профилактическую работу.

Территория Пуховичского сельсовета — основной административный участок обслуживания Сергея. В Пуховичах он родился и вырос, знает здесь каждого. Не считается с личным временем, проблемы земляков он воспринимает как свои. Поэтому люди ему доверяют, и это очень помогает в работе, делится старший лейтенант милиции Млынарчик:

— Профессию выбрал осознанно, хоть судьба привела сюда не сразу. В органы пришел, когда мне было 29 лет. После окончания школы проходил срочную военную службу во внутренних войсках МВД Республики Беларусь, затем получил высшее юридическое образование, работал в столице, сменил не одну профессию, большую часть времени до службы в милиции был инкассатором в банке. У меня три старших брата, к слову, связали жизнь со службой в милиции. Во многом благодаря им понял, что не должен оставлять мечту юности. Часто, когда встречались у родителей, слушал их рассказы. Мое желание реализоваться в этой профессии только крепло. И я отправился в учебный центр МВД. После курсов в РОВД мне предложили вакансию участкового инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики.

Полтора года Сергей перевоспитывал дебоширов, скандалистов и выпивох, прежде чем стать участковым. И эти навыки очень пригодились, ведь профилактика правонарушений и преступлений — основополагающее звено в работе участкового. Конечно, не все готовы кардинально изменить свое поведение, делится старлей, но результаты есть:

— Часто встречаю родственников контингента, который у меня на карандаше. Они в первую очередь и страдают от пороков своих близких. И мне важно знать, что у них в семье порядок. Самих же субъектов профилактики пугает незавидная перспектива ЛТП. Есть на участке и так называемые тихие пьяницы, которые вреда никому, кроме себя, не приносят. Но близкие переживают за их судьбу, просят как-то воздействовать. Законного основания для этого нет, но очень хочется помочь людям. Часто приходится быть третейским судьей в соседских склоках, вместе искать компромисс. Что касается преступлений на участке, то в основном грешат кражами. Единственное резонансное преступление, всколыхнувшее район, произошло еще на заре моей карьеры в одном из садовых товариществ. Один запойный гражданин после бурных возлияний устроил жесткую резню: убил одну пенсионерку, ранил вторую и покушался еще на одну, которой удалось бежать. Совершив эти страшные деяния, он покончил жизнь самоубийством. К счастью, больше ничего подобного не случалось. Постоянная профилактическая работа дает свои плоды. Домашних тиранов и скандалистов становится меньше.


СЕРГЕЙ Млынарчик обслуживает 32 сельских населенных пункта. Участковый не согласен с бытующим у далеких от сельских реалий горожан стереотипом, что в глубинке от безысходности цветет буйным цветом пьянство:

— Нельзя судить по поведению отдельных людей о целой деревне. Да, есть и такие, кто свои слабости прикрывает личной неустроенностью. Но они и не стремятся что-то изменить. На территории нашего сельсовета есть крепкое хозяйство, фермеры, картонная фабрика. Кто хочет, у того есть возможность реализоваться.

Обсуждая нюансы непростой службы, затронули тему работы милиции в условиях сложившегося общественного напряжения, когда стражи порядка нередко становятся мишенями провокаторов. Сергей Млынарчик не скрывает, что неприглядные факты имеют место:

— Есть те, кто пытается дискредитировать в глазах общественности, оболгать. Напрямую мне никто не угрожал, но вот «доброжелатели» жене звонили и говорили, что работать в милиции ныне позорно. Однажды при исполнении меня оскорбил проезжавший на машине местный житель. К ответу он призван, получил 25 базовых штрафа, хоть и каялся, говорил, мол, не признал. Печально видеть, что разные точки зрения вносят раздор даже между знакомыми и близкими людьми. Так быть не должно. Мы же не пытаемся кого-то переубедить. Наша задача неизменна — сохранить порядок. Поэтому оправдываться не за что.

Сергей Млынарчик свою позицию никогда не скрывал:

— Как отец, семьянин, человек, неравнодушный к судьбе страны и малой родины, за свои 35 лет увидел, что жизнь меняется к лучшему. Я всего добивался сам. И мне не понятны устремления некоторых представителей молодежи, требующих неясных перемен. Что они сами сделали для достижения каких-то целей, для собственного благополучия? В любой стране оно зависит в том числе и от личных качеств и должно строиться на букве закона, принципах мира и взаимопонимания.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter