У медиафорума в Минске — цифровая повестка дня

Буква и цифра творчества

С 11 ПО 14 СЕНТЯБРЯ в Минске пройдет XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства».

В обсуждении актуальных для средств массовой информации проблем примут участие руководители ведущих СМИ, известные политологи, эксперты из более чем 30 стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Дискуссионная площадка форума, который собирается ежегодно, уже получила широкое признание. В числе его участников не раз был и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Организаторами форума традиционно выступают Министерство информации Беларуси и Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке ряда государственных и общественных организаций.

В нынешнем году на форуме решено обсудить «цифровую повестку». Один из главных вопросов — как цифровизация меняет СМИ, как цифра воздействует на общественное сознание. Участники форума посетят хорошо известный в Беларуси и за ее пределами Парк высоких технологий. Это станет своего рода фоном для рассмотрения глобальных проблем перехода СМИ на цифровые технологии.

Так, панельная дискуссия будет посвящена теме «Интернет–ресурсы как эффективный инструмент формирования общественного мнения». А на заседаниях секций будут рассмотрены такие вопросы, как влияние новых сетевых технологий и цифровизации на телевидение и на облик традиционных СМИ. Также будет обсуждаться, как себя позиционируют в контексте цифровизации городские газеты стран СНГ.

Еще одним центром интеллектуального притяжения участников форума станет «круглый стол» «Союзное государство в эпоху новых медиа: стратегия позиционирования». Свое мнение на эту тему выскажут руководители ведущих СМИ, пишущих на темы белорусско–российской интеграции, представители Постоянного Комитета Союзного государства, известные ученые и политологи, журналисты–практики.

В Летней школе своими мыслями известные журналисты поделятся со своими молодыми коллегами и студентами старших курсов профильных вузов. Они постараются ответить на важный вопрос: как меняется система подготовки кадров для СМИ в контексте цифровых технологий? Профессионалы журналистики из Беларуси, России и других стран проведут тематические мастер–классы. Речь на них, в частности, пойдет о современных форматах цифровой интернет–журналистики, продюсировании контента в мобильной среде, подготовке видео для сайтов и социальных сетей, о ловушках в социальных сетях и мессенджерах для журналистов.

Белорусский международный медиафорум проводится ежегодно начиная с 2006 года. За это время были рассмотрены такие актуальные темы, как социальная ответственность СМИ, СМИ в эпоху глобализации, приоритеты современной цивилизации и многие другие.

Владимир Федоров.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter