Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра выйдет в свет очередной номер «Рэспублiкi дзелавой»

Завтра выйдет в свет очередной вкладыш нормативно-правовой и экономической информации газеты «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая»

С 1 января 2011 г. глава 16 Налогового кодекса «Подоходный налог с физических лиц» применяется с учетом определенных новшеств, внесенных в нее статьей 1 Закона от 15.10.2010 № 174-З. В материале «Порядок обложения подоходным налогом физических лиц в 2011 г.», размещенном в разделе «Налогообложение физических лиц», рассмотрен порядок обложения подоходным налогом доходов физических лиц с учетом внесенных изменений и дополнений.

Единые подходы к восстановлению стоимости имущества, используемого организациями в хозяйственной деятельности, а также индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности, установлены Указом № 622 от 20.10.2006 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования». С 1 января 2011 г. вступили в силу изменения, внесенные в данный документ Указом Президента от 30.09.2010 № 512 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 октября 2006 г. № 622». Под рубрикой «Точка зрения» рассмотрены вопросы применения методов переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования при проведении переоценки на 1 января 2011 г. организациями, кроме Нацбанка, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, с учетом вступления в силу с 1 января 2011 г. Указа № 512.

13 декабря 2010 г. Совмином принято постановление № 1807 «О некоторых вопросах маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Республики Беларусь, и внесении изменения в Положение о порядке изготовления и реализации акцизных марок для маркировки алкогольных напитков, произведенных на территории Республики Беларусь, маркировки ими алкогольных напитков, учета, хранения, уничтожения этих марок, контроля за их использованием». Данный документ уточняет порядок нанесения на алкогольные напитки отечественного производства акцизных марок определенного номинала. О его новациях – в материале, размещенном в разделе «Государственное регулирование».

Полезными в работе бухгалтеров, юристов будут и ответы на вопросы, касающиеся списания остатков амортизационных фондов, порядка предварительного согласования земельного участка, предоставления трудового отпуска обязанному лицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter