Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра выйдет в свет очередной выпуск «Рэспублiкi дзелавой»

14 июля выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Что относится к объектам интеллектуальной собственности? Как можно передать имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на объект интеллектуальной собственности? Когда в таких случаях возникает необходимость исчисления НДС? В каких случаях применяются льготы при передаче имущественных прав? Данные вопросы представляют интерес для многих плательщиков. В материале, размещенном под рубрикой «Налогообложение организаций», рассмотрены различные ситуации исчисления НДС при передаче имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Безусловно, в период преодоления последствий мирового финансового кризиса развитие инвестиционной деятельности для Республики Беларусь является приоритетной задачей. В связи с этим институт инвестиционных агентов способен придать данной деятельности новый импульс. В целях совершенствования организационных форм работы с иностранными и национальными инвесторами и дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Республики Беларусь, Указом Президента от 06.08.2009 № 413 «О предоставлении физическим и юридическим лицам полномочий на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь» был введен новый механизм осуществления инвестиционной деятельности — инвестиционные агенты. О том, кто может быть инвестиционным агентом, о процедуре предоставления полномочий инвестиционного агента — в статье, размещенной под рубрикой «Государственное регулирование».

Полезными в работе бухгалтеров будут и ответы на вопросы, касающиеся требований к содержанию регистров бухгалтерского учета, учета расходов на сертификацию системы управления качеством, отражения в бухгалтерском учете сумм выходного пособия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter