Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра выйдет в свет очередной выпуск приложения «Рэспублiка дзелавая»

19 мая выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановление правительства от 12.05.2010 г. № 702 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам налогообложения». Данным постановлением, в частности, утверждены перечень государственных органов и других юридических лиц, выплачивающих физическим лицам за работу за пределами территории Республики Беларусь доходы в виде оплаты труда и иные суммы в иностранной валюте, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц, а также перечень вторичного сырья, доходы от сдачи которого организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, получаемые физическими лицами, освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

Кроме того, в выпуске публикуется постановление Минфина от 22.04.2010 г. № 50 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета», которым утвержден новый План счетов бухгалтерского учета бюджетных организаций.

Об уплате НДС при ввозе основных средств из Российской Федерации, о порядке заполнения расчета суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, вычете НДС по основным средства и т.д. — в материале «Приобретение основных средств: уплата и вычет НДС».

В статье, размещенной в разделе «Бухгалтерский учет», проанализированы вопросы правильности оформления хозяйственных операций по выездной торговле товарами за пределами страны через подотчетных лиц – работников организации, а также определения момента признания дохода, налогообложения таких доходов и отражения по счетам бухгалтерского учета и даны развернутые ответы на них.

Полезными в работе бухгалтеров будут и ответы на вопросы, касающиеся заполнения промежуточной бухгалтерской отчетности, возможности распределения молодого специалиста в организацию на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter