Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Читайте завтра «Изменения в порядке исчисления и вычета НДС в 2010 г.»

20 января выйдет в свет очередной выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

В главе 12 Особенной части Налогового кодекса, введенной в действие с 1 января 2010 г., изложен порядок исчисления и уплаты НДС. Об изменениях и новациях в порядке исчисления и уплаты данного налога, касающихся всех плательщиков и их отдельных категорий, — подробно и на конкретных примерах в материале «Изменения в порядке исчисления и вычета НДС в 2010 г.».

Одной из мер государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта является декларирование объемов произведенных, использованных и неиспользованных, реализованных и нереализованных, экспортированных, импортированных и (или) поступивших алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Декларирование заключается в представлении балансов и деклараций об объемах производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Декларации представляются по формам, утвержденным постановлением МНС от 12.10.2005 № 105. Мы начинаем публикацию материала «Декларирование объемов производства и оборота алкогольной продукции: новации 2010 года», в котором доступно и подробно расскажем об изменениях, внесенных в названный документ в 2010 г., и о новом порядке заполнения деклараций.

В соответствии с Трудовым кодексом средний заработок исчисляется для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, переезда на работу в другую местность, определения размера выходного пособия, пособия по безработице и стипендий безработным, проходящим профессиональную подготовку и переподготовку, и в других случаях.

Статья, размещенная в разделе «Труд и заработная плата», поможет бухгалтерам и другим специалистам найти ответы на возникающие в практике их работы вопросы, связанные с исчислением среднего заработка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter