Бухгалтеру, экономисту, руководителю, предпринимателю

Завтра мы опубликуем постановление Правительства № 1658

30 декабря выйдет в свет последний в этом году выпуск экономического приложения к газете «Рэспублiка» — «Рэспублiка дзелавая». В нем руководители, главные бухгалтеры, экономисты и юристы предприятий и организаций найдут актуальную и востребованную информацию, которая поможет правильно вести хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет, своевременно платить налоги.

Среди новых нормативных правовых актов, публикуемых в «Рэспублiцы дзелавой», следует отметить постановление правительства от 17.12.2009 № 1658, которым регламентированы некоторые вопросы оказания государственной адресной социальной помощи.

В частности, постановлением утверждены положения о порядке учета доходов и расчета среднедушевого и совокупного доходов семьи (гражданина) для назначения государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий и о порядке оказания материальной помощи на проезд нуждающимся учащимся и студентам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Новый год – праздник не только домашний. Корпоративные вечеринки в ресторане с участием Деда Мороза и Снегурочки, подарки и призы — все это относится к хозяйственным операциям, которые подлежат налогообложению.

В статье, размещенной в разделе «Налогообложение организаций», рассмотрен порядок исчисления и вычета НДС в различных ситуациях и на конкретных примерах, связанных с проведением новогодних праздников.

Декрет Президента от 30.11.2009 № 12 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 3» предусматривает внесение изменений в организацию проведения конкурсов на право импорта алкогольной продукции. О новациях в проведении таких конкурсов читайте в материале, размещенном под рубрикой «Государственное регулирование».

Полезными в работе бухгалтеров, юристов, специалистов по кадровой работе будут и ответы на вопросы по порядку ведения учета продукции собственного производства, составления разделительного баланса в случае реорганизации юридического лица, продажи индивидуальным предпринимателем незавершенного законсервированного капитального строения, предоставления дополнительного свободного от работы дня и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter